Думпис: к обычной жизни в ближайшие месяцы мы не вернемся 38

Хотя штамм коронавируса "дельта" быстро распространяется в Латвии и в других странах мира, нужно думать не об установлении новых ограничений, а о повышении темпа вакцинации, заявил на Латвийском радио инфекционист, профессор Латвийского университета Уга Думпис, сообщает портал Press.lv.

По его словам, с появлением нового штамма риск заражения Covid-19 увеличился в несколько раз по сравнению, например, с исходным, или уханьским штаммом вируса, и ясно, что осенью, когда дети пойдут в школу, заболеваемость будет расти.

Думпис не считает, что этой осенью ситуация будет хуже, чем год назад, поскольку часть населения вакцинирована, но в любом случае рост будет, как и во многих других странах. Пока в Латвии ситуация в этом отношении спокойнее, поскольку часть ограничений, установленных из-за Covid-19, все еще действует, пояснил специалист.

На вопрос, следует ли, учитывая эффективность ограничений, усилить их в ближайшем будущем, Думпис ответил отрицательно, напомнив, что по-прежнему действует принцип светофора, который предусматривает усиление ограничений при росте заболеваемости.

"Мы не должны сейчас говорить об ограничениях, мы должны говорить о вакцинации", - сказал инфекционист.

Профессор особенно обеспокоен тем, что не привита значительная часть людей из групп риска (пожилые люди, люди с высоким давлением или избыточным весом). Если эти люди не будут вакцинированы, то осенью больницы снова будут переполнены, считает Думпис.

Он отметил, что пока эффект от всех имеющихся в Латвии вакцин против Covid-19 очень убедителен - хотя есть небольшие различия в показателях, все вакцины, используемые в нашей стране, могут защитить от серьезного заболевания и смерти даже в случае штамма "дельта".

На вопрос, что должно произойти, чтобы добиться большего охвата вакцинацией в латвийском обществе, инфекционист ответил, что, вероятно, должно произойти чудо.

Говоря об ожидаемом осенью возвращении детей в школу, специалист выразил уверенность, что очное обучение нужно возобновить, и роста заболеваемости полностью избежать не удастся, но вакцина - эффективное оружие. Он сослался на Великобританию и Данию, где в настоящее время действуют только минимальные ограничения, но общество широко охвачена вакцинацией, и новейшие данные показывают, что заболеваемость Covid-19 в этих странах снижается.

При этом профессор призвал не питать лишних надежд на то, что латвийское общество сможет полностью вернуться к обычной жизни без антиковидных ограничений в ближайшие месяцы.


Написать комментарий
Показать предыдущие 18 комм.
Во блин! Болел в декабре, сдал тест на антитела сейчас, результат 485. Скажите на хрена мне эта прививка??? Может кто ответит??? Может пианист???

Вам пианист скажет, что антитела через 180 дней босле болезни обнуляются! Почему 180 дней только не понятно. Откуда такая цифра? Не год, не полтора!

Эй народ подскажите: Есть ли хоть один человек который не болел Ковидом и сделал две прививки - сдал тест на антитела - какой показатель антител по AU/ml??? Ответьте, очень важно!

2 Модерны, спустя полтора месяца антител 0.008, тоесть их нет. Не болел

Читаешь и тошно становится, прямо ясновидящий.
Хватит нам уже вешать лапшу на уши.

2 Модерны, спустя полтора месяца антител 0.008, тоесть их нет. Не болел А

Получается вместо прививки тебе ЧИП туда захреначили :)

Ути пути)) сам как будто святой, всегда в маске, в гости не ходишь и т.д.)))

В магазин без маски и не зайдешь, По домам я и раньше не таскалась, предпочитаем встречаться на нейтральной территории, а в парикмахерскую 2,5 месяца попасть не могла, геля , как у кариньша, от которого волосы сами себя стригут , у меня нет. При этом, вся эта шобла периодически светилась в тех же магазинах без масок и в таких "мелочах", как маниюр-парикмахер-косметолог себе не отказывала. Даже сейчас, трындя об обязательной вакцинации, сами депутаты и министры прививаться не торопятся, даже собрались удаленную работу оставить для госюучреждений.

Пока у нас такие инфекционисты- страна так и будет в глубокой яме COVIDA.Хватит раздувать пугалки.Люди готовы привиться,но только после всех вас.

А он что, у власти? Вот это новость! Или я что-то пропустил? ...

Он у нас рупор власти, озвучивает нужное.

А он что, у власти? Вот это новость! Или я что-то пропустил? ...

Нет!!! Он у нас никто!!! Наверное соесарь, дворник или кирпичи таскает на стройке! Но при этом он говорит, вернёмся мы к обычной жизни или нет! Я вас правильно поняла, умник?

Пока у нас такие инфекционисты- страна так и будет в глубокой яме COVIDA.Хватит раздувать пугалки.Люди готовы привиться,но только после всех вас. Соседка

инфекционист он нормальный. просто его ставят в позу, когда он должен говорить, что велено. насчет инфекции все правильно. ну а то, что главное вакцины- это уж сами понимаете, он должен был это сказать, иначе можно и должность потерять.

2 Модерны, спустя полтора месяца антител 0.008, тоесть их нет. Не болел А

На эту тему было журналисткое расследование в передаче «Aizliegtā paņēmiena» eksperiments: Cik daudz Covid-19 antivielu ir pēc slimošanas un vakcinācijas?, поищите поиском, ссылка не проходит. После этого на передачу наехали все, включая министерство, даже грозились снять с эфира, если не покаются и не опровергнут " непроверенную и необоснованную" информацию.
Veselības ministrija, Imunizācijas Valsts padome, Zāļu valsts aģentūra un Slimību profilakses un kontroles centrs ir oficiali vērsies pie raidījuma “Aizliegtais paņēmiens” veidotājiem, Latvijas Televīzijas un Nacionālās elektronisko plašsaziņas līdzekļu padomes, lūdzot atsaukt 29. marta raidījumā “Aizliegtais paņēmiens” pausto informāciju par imunitātes līmeņa pret Covid-19 noteikšanu pēc antivielu daudzuma organismā personām pēc vakcinācijas, salīdzinot vakcīnu efektivitāti. Šāda informācija ir ne tikai maldinoša, bet arī zinātniski nepamatota un vienlaikus sabiedrības veselību apdraudoša. - это с портала LVportals, там еще много "доказательств", что журналисты не правы.

инфекционист он нормальный. просто его ставят в позу, когда он должен говорить, что велено. насчет инфекции все правильно. ну а то, что главное вакцины- это уж сами понимаете, он должен был это сказать, иначе можно и должность потерять.

Его ставят?! Сам становится и не бесплатно.

Его ставят?! Сам становится и не бесплатно.

Еще как ставят. притом те, кто ничего в этих вопросах не понимает. ясно же, что вопрос прививок уже давно перешел из медицинской плоскости в политическую.

Еще как ставят. притом те, кто ничего в этих вопросах не понимает. ясно же, что вопрос прививок уже давно перешел из медицинской плоскости в политическую. .....

Ему никто не мешает отойти в сторону. Боиться потерять кормушку, хорошую зарплату. Не надо из него страдальца делать.

мы уже 30 лет живем в каком то хаусе. и нам не превыкать. мы уже не узнаем друзей без масок

К тому , что было , мы не вернемся никогда . Не для этого весь этот бесконечный спектакль .

К тому , что было , мы не вернемся никогда . Не для этого весь этот бесконечный спектакль . 2 7

Прежде чем давать советы и заставлять вакцинироваться -неплохо бы узнать -откуда взялся короновирус -ковид ?А то постоянно что то мычат а сказать ничего не могут -одни домыслы и это при современных то достижениях в науке .

Во блин! Болел в декабре, сдал тест на антитела сейчас, результат 485. Скажите на хрена мне эта прививка??? Может кто ответит??? Может пианист???

Через 8 месяцев после болезни количество антител 5 360, но прививку требуют для работы!!!

Через 8 месяцев после болезни количество антител 5 360, но прививку требуют для работы!!! N

Пусть требующий проинформирует вас о количестве антител в своем организме. У кого больше, тот и прав. Можно еще ввести принцип - у кого больше антител, тот и начальник, и право требовать появится уже у вас. В любом случае не ошибитесь в своем решении! Ваше здоровье должно быть в приоритете!

Получается вместо прививки тебе ЧИП туда захреначили :)

Чип тебе при твоём зачатии родители захерачили.

Через 8 месяцев после болезни количество антител 5 360, но прививку требуют для работы!!! N

Сейм еще не принял ничего, а у вас уже требуют? Пусть изложат свои претензии письменно, с указанием нормативных актов, будет что в трудовую отнести и в суд.

Написать комментарий