Литва думает перекрыть границу армией и ввести комендантский час 34

Председатель Комитета сейма Литвы по национальной безопасности и обороне Лауринас Касчюнас заявил, что введение чрезвычайного положения может быть рассмотрено для взятия под контроль ситуации с миграционным кризисом, сообщает портал Press.lv.

По словам Л. Касчюнаса, в таком случае контроль над границей переняла бы армия, и проникновение на территорию Литвы было бы невозможным.

"Должны быть рассмотрены все варианты, мы должны быть готовыми ко всем ситуациям, и это одна из опций, которая может превратиться в реальность", – заявил Л. Касчюнас BNS о возможности введения чрезвычайного положения в стране на границе с Белоруссией.

По его словам, существенное отличие заключалось бы в том, "что по сути полностью контролировалось бы пересечение границы, любые нарушения пресекались бы, и было бы запрещено попадать на литовскую территорию". 

"По сути это означает, что в определенном пограничном регионе, при сохранении всех прав и свобод, без затрагивания нашего демократического процесса, только на пограничном пространстве, контроль перенимается армией, и граница, по сути закрывается и нарушения невозможны", – сказал Л. Касчюнас.

По словам главы КНБО, при таком режиме Литва не обязана впускать мигрантов, а дислокация армии, по утверждению Л. Касчюнаса, будет сдерживать от желания перейти границу.

Он также отметил, что для ведения чрезвычайного положения следует заручиться согласием руководства страны – как президента, так и сейма.

"Это может быть декрет президента, с моей точки зрения должно быть слово и со стороны президента", – сказал Л. Касчюнас.

По закону чрезвычайное положение вводит сейм, а между парламентскими сессиями это может сделать президент, однако тогда он  созывает внеочередную сессию парламента, и сейм утверждает или отменяет решение главы государства. 

Во вторник о введении чрезвычайного положения в связи с миграционным кризисом заговорил и лидер парламентской оппозиции Саулюс Сквернялис, однако он отметил, что для этого требуется широкое политическое согласие, а также работа с общественностью.

О введении чрезвычайного положения политик заявил после подавленного в понедельник протеста в Рудникай, где несколько десятков человек сопротивлялись планам правительства поселить на полигоне нелегальных мигрантов. Протестующие блокировали дорогу, ведущую на территорию. Должностным лицам пришлось силой растаскивать протестующих.

По закону чрезвычайное положение может быть введено на всей территории Литвы или на ее части – в отдельных территориально-административных единицах, пограничных участках или в других частях  территории государства.  

Чрезвычайное положение – это особый правовой режим, который позволяет применять временные ограничения на реализацию прав и свобод физических лиц, может вводиться комендантский час. 

Чрезвычайное положение может вводиться, когда по причине сложившейся в стране экстремальной ситуации или кризиса в стране возникает угроза конституционному порядку или общественному спокойствию, а эту угрозу невозможно устранить без использования чрезвычайных мер, предусмотренных в Конституции и законе. 


Написать комментарий
Показать предыдущие 14 комм.

подтягивают силы, планиру, через "кальбеков" вернуть Западные районы Беларуси?! До "боли " знакомые их "конвульсии" из Украины...

По словам Л. Касчюнаса, в таком случае контроль над границей переняла бы армия, и проникновение на территорию Литвы было бы невозможным.
=================
невозможным? и как это будет выглядеть на практике? вот перебегает нелегал границу, огонь на поражение откроют? а вдруг это бежит сторонник тихановской? :))))

Подпишитесь в Телеге на Жёлтые Сливы. Первая информация о ситуации в Литве и Беларуси, о которой не говорят в официальных СМИ

"Любят русские люди бунтовать! Встанут на колени перед барским домом и стоят подлецы! И ведь знают, что бунтуют и всё равно стоят!" М.Е.Салтыков-Щедрин.

Cам придумал?)))
Ну так назови произведение, откуда цитата...придурок..

Очень хороший результат!!!!

Иракцев больше, чем армия Литвы..))

"Любят русские люди бунтовать! Встанут на колени перед барским домом и стоят подлецы! И ведь знают, что бунтуют и всё равно стоят!" М.Е.Салтыков-Щедрин.

Это вольная трактовка отрывка из "Истории одного города". Но никак не цитата. Так что фейк, ложь и незачет.

Респект батьке:)пусть знаю что не хорошо быкавать:)

только не говорите, что беларусы бегут от режима. Там иранцы, вьетнамцы и иже с ними, нас ждет веселая жизнь. Мусора с местной тюремной швалью не справляются, куда им с теми тягаться. ussr

Депутат литовской опозиции, не запомнила его фамилию, предложил изолировать все мигрантов мужского пола , как возможных террористов до того момента, пока не будет установлена их личность. Это в евроньюз сегодня, вот вам и радушный прием.

еще собираются лагеря нелегальных мигрантов ( обратите внимание, они вдруг резко перестали быть беженцами) , блокировать военной техникой, видимо, чтобы не расползались по территории.

Совсем в бошке сквозняк. Придурки

Cам придумал?))) Ну так назови произведение, откуда цитата...придурок.. Boт тaк....

«История одного города».
Эх, безграмотность российская....

«История одного города». Эх, безграмотность российская.... так просто

Ну чтоб утверждать, может лучше прочитать тебе...Приятного чтива, олух..))

А то подняли шум почём зря. 0666

Так литовцы грозились и электроэнергию у Беларуси не покупать.
Обещали - сделали...
Вильнюс по бумагам покупает на нашей бирже, но электричество поступает напрямую Беларусь-Литва, денежки бегут в казну Беларуси...
По примерным подсчётам за 2021 год Литва заплатит Беларуси больше 100 млн евро. Литовцыпросто горят желанием оплатить строительство второго энергоблока БелАЭС.)))

Литва бы лучше подумала, как дружить с соседями и не вмешиваться в их внутренние дела, как сохранить транзит, как закупаться дешевой электроэнергией и т.д.

Помалкивай - вата!

Ну чтоб утверждать, может лучше прочитать тебе...Приятного чтива, олух..)) Boт тaк....

Я - грустный гей,
Играю на тромбоне... (с)

Иракцев больше, чем армия Литвы..)) Boт тaк....

Китайцев больше, чем армия России...))

Сам ты из каких инородцев из мещан или дворян ,а может из холопов?чего русского писателя приобщил. Тут Латвия и любят тру-ла Ла. Зато в Латгалия много под каким каблуком находилась ,вот и люди устали от издевательств ,хватит дурить голову всякими ч.с и комендантским часом тетя Тася

Зашоренная ватница, тебе лучше вернуть назад в Россию и перестать открывать рот

Cам придумал?))) Ну так назови произведение, откуда цитата...придурок.. Boт тaк....

Ватникам лучше паковать вещи и вернуться домой - репатриация в Россию. Пятой колонне и вредителям тут болтать не позволим. Путин ждет.

Нагнул вас сосед , незачем во внутренние дела другой страны лезть !

Написать комментарий