Пограничники Даугавпилсского управления получат поддержку со стороны НВС 6

Министр обороны Латвии поручил Национальным вооруженным силам расширить предоставленную с 12 июля поддержку Государственной пограничной охране, чтобы обеспечить мероприятия по укреплению восточной границы и предотвратить нелегальную иммиграцию.

Национальным вооруженным силам поручено обеспечить защиту восточной границы государства, развернув дополнительные системы наблюдения и беспилотные летательные аппараты. В Латгалию будет направлен дополнительный персонал, здесь будут организованы регулярные военные учения.

С 15 августа, учитывая ход военных учений России и Белоруссии “Запад 2021”, на границах Латвии – России и Латвии – Белоруссии пройдут совместные учения Национальных вооруженных сил и Государственной пограничной охраны, чтобы усилить свое присутствие в приграничье.

С 12 июля земессарги 3-ей Латгальской бригады уже оказывают поддержку пяти отделениям Даугавпилсского управления Госпогранохраны, а также одному отделению Лудзенского управления.

05.08.2021 , 05:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий
начну с утра пораньше. А то первыми появятся те,кто не задумывается,как "беженцы" попадают в страну изгой Беларусь. Почему их не арестовывают прямо в аэропорте-без Шенгенских виз,средств на существование... Почему им позволяют без разрешения пересекать №священную границу Беларуси" в неположенных местах ар-17

почему это никто не задумывается... наоборот вот мы думаем .почему Лукашенко не согласен подставлять вторую щеку в ответ на подщечину и наверное один из правителей защищает свою страну от американского и евроабсурда...

ни один наш патриот-националист не воскликнул в нашем сейме "" что же вы делаете со страной ??? вы же нас уничтожаете ..!!! " нет одно трусливое молчание...лишь простые жители ..те кто еще в уме тревожатся и переживают но сделать ничего не могут... а между тем театр абсурда продолжается и уже в америке идут драки в школах ..но тех родителей ..кто в 9 лет не хочет из девочки делать мальчика или наоборот .. их арестовывают и дают сроки .... а белых умных мужчин из банков посылают в лагеря для перевоспитания и подчинения и преклонения перед неграми .. и должны они смириться и просить прощения ..это называется гендерная политика и политика черного рассизма .... мир сошел с ума и нас хотят свести ..

...,кто не задумывается,как "беженцы" попадают в страну изгой Беларусь. Почему их не арестовывают прямо в аэропорте-без Шенгенских виз,средств на существование ... ар-17

Как я понимаю - эти "беженцы" попадают в РБ по вполне официальным белорусским визам как обычные туристы.) Поэтому арестовывать их "прямо в аэропорте" нет никаких оснований - насколько мне известно, для посещения Беларуси шенгенской визы не требуется.))

Волонтеров бы привлекли . В лесу сейчас из-за жары ничего не найдёшь, а побродить охота. Раздали бы нунчаки желающим , мы бы такие казаки- разбойники устроили !! Голодные игры !!! )

начну с утра пораньше. А то первыми появятся те,кто не задумывается,как "беженцы" попадают в страну изгой Беларусь. Почему их не арестовывают прямо в аэропорте-без Шенгенских виз,средств на существование... Почему им позволяют без разрешения пересекать №священную границу Беларуси" в неположенных местах ар-17

Потому как так надо )
Это называется карма .
Сразу про международное право, визы, обязательства вспомнили, да ещё с утра пораньше .
Нефиг было Луке переворот устраивать, санкции вводить.

Первые звоночки Литве в связи с ее практикой избивать и выгонять мигрантов под дулами автоматов в Белоруссию.

В Управлении верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) обеспокоены проявлением насилия в отношении нелегальных мигрантов на литовско-белорусской границе и призывают Литву соблюдать международные обязательства, касающиеся права на убежище. Об этом сообщила официальный представитель организации Шабия Манту.
УВКБ ООН внимательно следит за развитием ситуации в балтийской республике.
«УВКБ призывает Литву придерживаться всех международных обязательств. Мы также особенно обеспокоены сообщениями о насилии в отношении людей на границе», — подчеркнула она.
Официальный представитель пояснила, что согласно Женевской конвенции «О статусе беженцев», Европейской конвенции о защите прав человека и законодательству Евросоюза, государства обязаны защищать право людей на убежище и защиту, даже если они прибывают в страну незаконно.
«Право искать убежище является фундаментальным человеческим правом. И хотя у государств есть законное право контролировать свои границы, они должны также соблюдать права человека», — сказала Манту.
Кроме того власти не могут автоматически отказать во въезде или возвращать людей, не проведя индивидуального рассмотрения в отношении тех, кто нуждается в защите, так как это было бы нарушением международного права.
«Согласно Конвенции 1951 года о статусе беженцев, нелегальный въезд с целью поиска убежища не должен подлежать наказанию», — заключила она.

Ранее на белорусской границе в районе населенного пункта Бенякони пограничниками был
обнаружен избитый до полусмерти гражданин Ирака. Мужчине пытались оказать помощь, но он скончался. Инцидент произошел сразу после того, как власти Литвы
разрешили пограничникам применять против мигрантов физическую силу.
О том, что «литовцы убили беженца на границе», первым сообщил белорусский политолог Алексей Дзермант. Буквально через несколько минут после этого последовало официальное сообщение Госпогранкомитета Беларуси. Представители ведомства подтвердили, что в районе населенного пункта Бенякони был обнаружен «мужчина неславянской внешности» в тяжелом состоянии. Пограничники пытались его спасти, но от полученных травм тот скончался на месте.
Вскоре подробностями инцидента поделился официальный Telegram-канал белорусской власти «Пул Первого». Выяснилось, что убитый беженец — гражданин Ирака. О случившемся незамедлительно доложили Александру Лукашенко. Расследованием убийства будет заниматься Следственный комитет Беларуси под контролем прокуратуры и лично президента.
Первым делом опросят местных жителей (именно они обнаружили избитого иностранца).
Обвинение Вильнюсу в убийстве мигранта будет официально предьявлено Минском.
Несчастного иракца забили до смерти литовские пограничники, когда тот пытался проникнуть на территорию прибалтийской республики.
Или когда отказался возвращаться обратно.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил силовым структурам усилить работу по охране государственной границы.
«С сегодняшнего дня ни одна нога на территорию Беларуси с сопредельной стороны, будь то с юга или с запада, ступить не должна», — заявил белорусский лидер.
Лукашенко отметил, что власти республики вкладывали колоссальные средства в пограничные войска и силовые структуры, поэтому белорусский народ должен чувствовать себя спокойно.
«Не дай бог они [сопредельные страны] начнут реализовывать тактику выдворения людей, через официальные пропускные пункты. Вы знаете последствия, они — тоже. Поэтому пусть думают», — сказал глава государства.

Написать комментарий