Муйжниеце: настрой такой — если начнется новая волна, школы должны закрыться последними 16

Школы должны работать в нормальном очном режиме без оглядки на показатели кумулятивной заболеваемости Covid-19 в стране и регионе: если в самом заведении вспышки нет, нет и необходимости уходить на «удаленку». В целом же настрой такой: если начнется новая волна, школы должны закрыться последними, заявила министр образования и науки Анита Муйжниеце в передаче «Домская площадь» на Латвийском Радио 4, пишет портал Press.lv.

«Сейчас мы исходим из того, что школы будут работать очно вне зависимости от эпидемиологической ситуации», — заявила политик.

По ее словам, в общем случае удаленный режим должен включаться точечно. Т.е. если в классе заболел ученик, на удаленное обучение переходит он и его контактные лица, а не вся школа.

И в целом в новом учебном году нормой должно быть очное, а не удаленное обучение.

«Исходим из того, что если из-за новой волны эпидемии придется ограничивать работу общественных учреждений, то школы закроются последними, после того, как будет ограничена работа магазинов и прочих заведений. А когда ситуация улучшится, школы откроются первыми. Об этом нам уже удалось договориться, но детали мы еще обсуждаем», — заверила А. Муйжниеце.

Новая концепция организации учебного процесса, которую ее ведомство сейчас согласовывает с Министерством здравоохранения, также предполагает, что директора учебных заведений должны принимать решения о мерах эпидемиологической безопасности, исходя из их конкретной ситуации: какие им доступны помещения, педагогический состав (и насколько он охвачен вакцинацией), есть ли случаи заболевания в самой школе и др.

«Директорам на местах может быть виднее. Ситуации во многих школах отличаются», — пояснила она. 

Впрочем, на уровне министерства разрабатываются и общие правила взаимодействия привитых и непривитых участников учебного процесса: в каких случаях нужны маски, дистанцирование и др..

«Сейчас нам предстоит совещание об организации тестирования на короновирус в учебных заведениях. 10-го августа или самое позднее 17-го планируем рассмотреть и утвердить организацию учебного процесса на заседании Кабинета министров. Чтобы в середине августа была ясна каждая деталь того, как будет организован учебный процесс. Тогда мы проинформируем все учебные заведения, родителей и самих учеников об этом», — сообщила министр.

На вопрос о вакцинации учителей она ответила, что по данным на 1 августа уже 65% педагогов школ привиты, остальных еще будут мотивировать и информировать на специальных семинарах. Плюс Министерство образования ждет, что Министерство здравоохранения разработает процедуру, которая позволит педагогам получить доступ к вакцине Janssen (с ней нужна всего одна доза, а не две), новая партия которой вот-вот должна прибыть в страну.

Но что будет с непривитыми учениками, планируются ли для них какие-то ограничения?

«Образование в нашей стране является обязательным до 9 класса. Конечно, государство должно заботиться о том, чтобы доступ к образованию был у всех. Сейчас обсуждается вопрос о тестировании не прошедших вакцинацию учеников, но как часто и каким образом это будет происходить, я пока не могу сказать, мы это обсуждаем», — ответила Анита Муйжниеце.


Написать комментарий

Сейчас обсуждается вопрос о тестировании не прошедших вакцинацию учеников....
......
Как вообще пришёл вопрос? Они нормальные? Если примут тестирование, наверняка опять каждую неделю. Мой ребёнок будет на удалёнке! Нервотрёпка только. Учись и думай про тесты, чтоб только не забыть.
Дерганье с тестами мне не надо. Это целый год анализы сдавать! Тут реально почуствуешь себя инвалидом!

очно, 15 сентября все закончится до лета. Методички получены и все решено. Кстати пускай фотку отфотошопят, пыльного намордника не хватает.

так уже запланирована новая волна,она что не в теме?

Детям компьютеры нельзя до 14 лет. Испортилось зрение у внука. Телефон не разрешается, а в школу по компу. Да просто охренеть можно. Мы губим своих детей. ОНИ ВСЕ БУДУТ ИНВАЛИДАМИ, СЛЕПЫЕ БУДУТ. Прекращайте уже ерундить. В школу ходили при эпидемии гриппа, и все выжили.

Да. Было время, учились, и представить не могли, что будет так!
Мы максимум 2 недели болели в год. А чтоб так массово не пускать детей в школу, дикость!
Спортом нельзя заниматься. Где логика?! Тут наоборот, на борьбу с вирусами надо иммунитет укреплять!
А теперь это норма жизни.

Вы губите своих детей, а ковидная мафия

у вас одна цель- ЗАГНАТЬ В МОГИЛУ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ЛЮДЕЙ.

Влюбилась бы ты в пол, отбила бы ты Шуплинску Илгу и жила бы ты счастливо, тем более на верху у вас так модно. Илга лучше к ученикам относилась глядишь и ты поменялась бы.

Детям компьютеры нельзя до 14 лет. Испортилось зрение у внука. Телефон не разрешается, а в школу по компу. Да просто охренеть можно. Мы губим своих детей. ОНИ ВСЕ БУДУТ ИНВАЛИДАМИ, СЛЕПЫЕ БУДУТ. Прекращайте уже ерундить. В школу ходили при эпидемии гриппа, и все выжили. Ванесса

У тебя внук дефективный с рожденья. Наследственность дурная.

у вас одна цель- ЗАГНАТЬ В МОГИЛУ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ЛЮДЕЙ. rrr

Люди сами себя в гроб загоняют. У мужчин это получается эффективней.
Какой образ жизни человек вёл, такой на выходе и пробег.

Детям компьютеры нельзя до 14 лет. Испортилось зрение у внука. Телефон не разрешается, а в школу по компу. Да просто охренеть можно. Мы губим своих детей. ОНИ ВСЕ БУДУТ ИНВАЛИДАМИ, СЛЕПЫЕ БУДУТ. Прекращайте уже ерундить. В школу ходили при эпидемии гриппа, и все выжили. Ванесса

Хули ты тут среди мужиков трёшься?

Уйдёт последней и выключит свет больная ковидом техничка!

Даешь удаленку еще! Нам понравилось! Не хотим в школу!

если в классе заболел ученик, на удаленное обучение переходит он и его контактные лица, а не вся школа.
-=-=- у ученика в школе практически все контактные лица- дети, учителя. персонал. А еще он в туалет ходил не в отдельный, где все за дверную ручку берутся, в столовой кушал, по лестнице держался за перила... Муйжниеце следовало бы почитать, как можно подцепить ковид, она думает, что только воздушно-капельно при близком контакте? Нет, к сожалению, всё намного хуже- он шикарно передается через предметы и поверхности, даже просто на подошве обуви его можно принести например домой. А еще мадам не понимает, что школы-это самый быстрый путь распространения, ведь каждый ребенок живет в семье.

Детям компьютеры нельзя до 14 лет. Испортилось зрение у внука. Телефон не разрешается, а в школу по компу. Да просто охренеть можно. Мы губим своих детей. ОНИ ВСЕ БУДУТ ИНВАЛИДАМИ, СЛЕПЫЕ БУДУТ. Прекращайте уже ерундить. В школу ходили при эпидемии гриппа, и все выжили. Ванесса

эти детки целыми днями в телефонах сидят- это ничего? А компьютеры в учебном процессе используются давно, ерунду не говорите.

что-то у нас с министрами напряженка. какого ни возьми- чудо чудное. и чем дальше, тем хуже.

Написать комментарий