Маршрут осеннего выходного дня: ракетная база, православные церкви и поместье 13

Пришла «золотая» осень — а это значит, что пора устраивать вылазку на природу. Ведь яркость осенних красок совсем скоро сменится мрачной и затяжной зимой — надо успеть получить максимальное количество позитивных эмоций от природного явления.

Данный маршрут выходного дня рассчитан на людей, которые хотят провести день вдали от людской суеты и больших скоплений народа. Портал Gorod.lv составил для своих читателей список необычных туристических мест в районе Мадоны.

Комплекс бывшей ракетно-ядерной базы в Зелтини

Территория базы огромная — для осмотра лучше всего перемещаться на автомобиле, но если вы решили обойти местность пешком, то на прогулку придется выделить несколько часов.

Как и все заброшенные места, территория комплекса выглядит несколько сюрреалистично — тут и там из разросшихся кустов выглядывают невысокие здания и ангары. Издалека все кажется обжитым и действующим, но, подойдя ближе, становится ясно, что это совсем не так — у большинства зданий отсутствуют крыши и окна, внутри разбросан мусор, все ценное давно вывезено мародерами.

В некоторых местах на территории базы установлены информативные стенды об истории базы и предназначении ракетных ангаров.

Но самое излюбленное место «паломничества» туристов — 3,5 метровый памятник, изображающий... голову Ленина. В советское время 20-тонная голова стояла на центральной площади Алуксне, но с распадом СССР ее решили перевезти на оставленную военными ракетную базу.

Заброшенная православная церковь св. Иоанна Предтечи в Галгауске

В лесу, недалеко от местечка Галгауска, находится заброшенная православная церковь св. Иоанна Предтечи. Даже несмотря на то, что храм был заброшен еще в 1960-х годах, он сохранил свое величие и часть первоначальной красоты.

На территории церкви сохранились надгробные камни членов дворянского рода Менгденов, представители которого господствовали в этих землях на протяжении двух с половиной веков. Именно благодаря их стараниям в Галгауске была построена православная церковь.

Заброшенная православная церковь Воздвижения Креста Господня в Толке

Церковь Воздвижения Креста Господня в поселке Толка была построена в 1876-1878 годах по проекту известного архитектора Роберта Августа Пфлюга, который за свою карьеру создал около 10 проектов православных храмов.

К сожалению, об истории церкви известно немного — она была разрушена артиллерийским снарядом в 1944 году, во время второй мировой войны. Все, что осталось на данный момент — живописные руины, заросшие деревьями и кустарниками и старинное кладбище.

Заброшенное поместье в Лаздоне

Лаздонская усадьба находится на живописном берегу озера, напротив производства «Lazdonas piens». Историческое здание является частной собственностью, поэтому рекомендуется осматривать его снаружи.

Во время Первой мировой войны в поместье располагался военный лазарет, после прихода советской власти — административные помещения для сотрудников зверофермы, квартиры...

В 2016 году в усадьбе снимался известный в Латвии фильм «Запорошенные пеплом» (“Pelnu Sanatorija”).

К сожалению, последние несколько десятилетий здание заброшено и постепенно приходит в упадок.


Написать комментарий

Ленин не ущёл в прошлое—он растворился в будущем.

Мой маршрут-это попариться и хорошо бухнуть!!!

Доброго дня.В каком районе Латвии Православная церковь воздвижения креста господня в Толке.

всё больше и больше заброшек!

вот наши достопримечательности- всё заброшенное и разваленное. 30 лет невероятного успеха!!!!!!!!!

а все-таки раньше строили навека - сколько столетий прошло а здания еще хорошо сохранились- жаль что все заброшено и разрушается

интересно, спасибо

В Латвии только и остаётся, что смотреть на заброшки. Если где-то этакая диковинка интересна, то у нас такое на каждом шагу. Как-то совсем уже неинтересно это, а грустно, увы...

В Латвии только и остаётся, что смотреть на заброшки. Если где-то этакая диковинка интересна, то у нас такое на каждом шагу. Как-то совсем уже неинтересно это, а грустно, увы... Аноним

Можешь съездить и посмотреть на обработанные поля,посевы озимых построенные зерносушилки,новую технику.Дать адреса хозяйств где обрабатывают по 2000 га земли??Их собственники местные жители.

Можешь съездить и посмотреть на обработанные поля,посевы озимых построенные зерносушилки,новую технику.Дать адреса хозяйств где обрабатывают по 2000 га земли??Их собственники местные жители. Латвия

А почему тогда внешний долг, у нашей маленькой страны 15 миллиардов, раз всё так хорошо?

А почему тогда внешний долг, у нашей маленькой страны 15 миллиардов, раз всё так хорошо? Англия

Что такое 15мрлд для страны?

А почему тогда внешний долг, у нашей маленькой страны 15 миллиардов, раз всё так хорошо? Англия

Он есть в любой стране и больше.В той же Белоруссии его ещё больше было бы если Путин долги не списывались бы.

было бы здорово. если бы эти старинные храмы, поместья реставрировались. и вот тогда можно приглашать на экскурсии. а показывать эти руины просто грустно.

Написать комментарий