Маршрут осеннего выходного дня: старинный мост, смотровая вышка и поместья 4

С 11 октября в Латвии снова введена чрезвычайная ситуация в связи с распространением инфекции Covid-19. Музеи и места проведения мероприятий переходят на «разноцветный» режим работы, и у многих горожан больше нет возможности посещать концерты, выставки прочие мероприятия.

Но наступила осень — красивая пора, когда нужно успеть полюбоваться красками природы. Поэтому портал Gorod.lv предлагает своим читателям маршрут выходного дня, во время посещения которого не нужно показывать covid-сертификат, стоит запастись лишь термосом с чаем и теплой одеждой.

Поместье в Червонке (Вецсалиена)

Пожалуй, поместье в Червонке является самым популярным в Даугавпилсском крае местом для проведения свадебных торжеств. Неудивительно — ведь это одна из немногих хорошо сохранившихся усадеб неоготического стиля вблизи Даугавпилса.

Многие утверждают, что название «Червонка» имеет отношение к обозначению красного цвета в польском языке, так как поместье построено именно из красных кирпичей.

Рядом с поместьем раскинулся парк свободной планировки, в котором можно найти более 10 видов экзотических деревьев. В Червонке гармонично переплетаются история и природные красоты, место отлично подойдет для семейной прогулки или фотосессии.

Смотровая вышка в Лаздукалнсе

Вышка расположена на территории природного парка «Даугавас локи», в небольшом населенном пункте Лаздукалнс. С 20-метровой высоты открывается вид на живописные лесные просторы.

Перед самой вышкой находится поле, на котором особо терпеливые посетители с высоты могут увидеть птиц и животных, характерных для латвийской фауны.

Арочный мост через речку Погулянку

Сейчас самое для осмотра данного объекта — благодаря осеннему листопаду это место выглядит особенно сказочно. Мост был построен в конце 19 века из колотого обработанного полевого камня и является памятником архитектуры местного значения. Стоит отметить, что это один из немногих старинных мостов в нашем крае, сохранившийся в хорошем состоянии.

Территория возле моста благоустроена — есть информационные стенды, скамейки и столик, а также деревянные ступеньки, ведущие ко второму по величине (в Даугавпилсском крае) валуну.

Лиелборнское поместье и парк

Следующий пункт маршрута — недавно возвращенное к жизни Лиелборнское поместье, где можно не только вкусно поесть, но и остаться на ночь. Подробнее ознакомиться с туристическими предложениями можно здесь.

В приусадебном парке можно посмотреть на руины мельницы, пройти по пешеходному мостику через речку Борн и посмотреть на отражение неба в мельничном пруду. Прогулка по парку станет отличным решением для романтической прогулки осенним вечером, а также отличным времяпрепровождением для семей с детьми — на территории поместья есть детская площадка. Если в запасе много времени, то можно пройти извилистую Лиелборнскую тропу длиной в 2 километра, которая начинается в парке и ведет по красивейшему ландшафту.

Обратите внимание, что с 1 октября по 30 апреля посещение парка платное — 1 евро с человека, детям до 4 лет — бесплатно. Приобрести билеты можно в главном здании усадьбы с 8:30 до 17:30.

Но если вы решите зайти выпить чашку кофе в Лиелборнское поместье, то прогулка по парку — бесплатна. Также хозяева поместья проводят своеобразную акцию — если вы передадите в дар в коллекцию усадьбы посуду из Рижского фарфора (кружку, блюдце, тарелку и т. д.), то в подарок получите приятный бонус.

Фотографии взяты с visitdaugavpils.lv, www.facebook.com/vecsalienamuiza, kulturasmantojums.dnd.lv, baltijasvasara.lv, latgale.travel.


Написать комментарий

А где речка Погулянка?

А где речка Погулянка? @

Гугл в помощь

А дорогу к замку когда начнут делать?Предупреждаю всех:там не дорога,а пашня!!!

Написать комментарий