Павлютс: коалиция поддержала ужесточение ограничений. Не исключено объявление ЧС 75

Учитывая быстрое и неконтролируемое распространение Covid-19, коалиция изучает возможность повторного объявления чрезвычайной ситуации в стране, заявил вчера журналистам после встречи по сотрудничеству министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Напомним, ЧС из-за распространения Covid-19 в стране уже дважды объявлялось.

Правительство может принять это решение уже на этой неделе, а также обсудить некоторые более строгие ограничения, которые планируется обсудить на заседании Совета по управлению кризисными ситуациями во вторник, 5 октября, в 10 часов утра.

Павлютс сообщил, что на совещании правительственной коалиции удалось получить поддержку для введения строгих мер безопасности по сокращению заболеваемости Covid-19. Как пояснил министр, основной целью этих мер безопасности будет защита непривитой части населения от инфекции и предотвращение катастрофы в системе здравоохранения.

На вопрос, какие конкретные ограничения были поддержаны сегодня коалицией, Павлютс ответил, что речь может идти о возобновлении чрезвычайного положения, доступности очных услуг в «зеленом» режиме, то есть только для вакцинированных или переболевших людей.

Кабинет министров также может рассмотреть необходимость более строгих требований как в торговле, так и в других сферах. По словам Павлютса, о деталях можно будет говорить после заседания совета по кризисному управлению, созванного премьер-министром Кришьянисом Кариньшем сегодня.

Павлютс также подчеркнул, что меры безопасности должны быть направлены на защиту непривитых людей, поскольку у вакцинированных людей в 3,4 раза меньше шансов заразиться и в пять раз меньше шансов попасть в больницу с тяжелым течением болезни.

В то же время, учитывая прогнозы увеличения числа пациентов с Covid-19 в больницах, в ближайшее время, возможно, придется принять решение об объявлении чрезвычайной ситуации в области здравоохранения, добавил Павлютс.

«Система здравоохранения должна быть защищена от катастрофических перегрузок, которые могут иметь негативные последствия для людей с другими проблемами со здоровьем, кроме Covid-19», — отметил Павлютс.

По его словам, инфекция Covid-19 распространяется также в системе образования, в школах, где были получены положительные результаты тестов. Это следует предотвратить, обеспечив фактическое соблюдение существующих мер безопасности, таких как правильное ношение масок и обеспечение вентиляции.

Министр отметил, что прогнозы экспертов предполагают, что количество пациентов с коронавирусом в больницах может удвоиться в ближайшие две недели.

Он добавил, что премьер-министр Кришьянис Кариньш созвал совет по кризисному управлению, а специалисты подготовят предложения для принятия решений.


Написать комментарий
Показать предыдущие 55 комм.
А ваша российская родня вам не рассказывала про это? "Вспышка пневмонии зафиксирована в Оренбургской области. Алекс

Москва...весной 2020 на вентиляторе, еле оклемался человек, июль 2020 дома, Вологодская область лето 2020 дома...

Я ведь не случайно про традиционную эпидемию ОРВИ в Латвии спросил. Как там с ней в 2019-2020г дело обстояло? А в 2020-21? Миновала? Алекс

Часто болели в семье до ковида, грипп сезонное, 2020-2021 никто в семье не болел...возможно ограничения сказались, маски, частичное закрытие того всего, меньше свободы шариться...Вот в феврале 2019 пластом слегло всё семейство, бустро и наповал, кашляли аж горла у всех болела, практически не переставая, казалось лёкгие выскачат, но воздуха вроде всем хватало, никто не жаловался, при температуре под 40°С всякое бывает , на карачках передвигался самый живучий, т.е я.
Мне больше странно другое в Ваших словах....тут медикам верю, тут не верю...
Любая позиция это позиция конечно...
Но как-то не выходит вот диалога...какая-то херня,
- Вот сухая статистика.
- Не, вот мои теории заговора...
- Понятно...
- Вот вспышка пневмонии, медики подтверждали, в неё верю.
- Хорошо. Большинство медиков всех стран кричат: прививайтесь.
- Медикам не верю...

Россияне огласили статистику свою по тяжёлым больным..0.03% вакцинированных, 99.97% выходит не выкцинировано...

Буду околачивать груши, но прививаться не буду. Г

Вот это и есть менталитет нашего народа, нормальному человеку такое существование претит и он сделает все, чтоб жить свободно. В Италии люди на учебу дополнительную записывались лишь бы из дома выйти! А наши рады на диване сидеть и комментарии строчить((( Поэтому нам еще очень далеко до уровня развитых стран и не правительство тому виной, а менталитет основной массы нашего народа(((

Хорошенько подумай - ДРЕМУЧИЙ народ Латвии - или ты ДРЕМУЧИЙ. Г

Дремучий - это тот кто не признает ничего нового в медицине и в науке и не признает современных прививок. А я верю в новое!

Вакцина не спасает от заражения и не препятствует распространению вируса. Вакцина лишь облегчает течение болезни. Алекс

Если человек болеет в легкой форме, он, во-первых, меньше или вообще не чихает и кашляет, а передача идет в основном воздушно-капельным путем, а во-вторых антитела могут подавить вирус очень быстро и соответственно у привитого меньше возможностей заразить другого.

Где вы видели в Латвии локдаун??? Локдаун был в Италии, Великобритании и т.д. Им разрешали выходить на улицу только в ближайший магазин и только по одному. У нас даже близко такого не было!! Были небольшие ограничения и то наш народ ныл постоянно! И правда ограничения снимают там, где больше процент вакцинированных, а Латвия, со своим дремучим народом, который боится прививок, еще долго будет жить с масками!!! Я

супер оставте нас в покое в нашем дремучем лесу без прививок и мы выживем а дальше жизнь покажет кто прав

супер оставте нас в покое в нашем дремучем лесу без прививок и мы выживем а дальше жизнь покажет кто прав Latgaliete

Кто-то этот момент уже не застанет, в соотношении примерно 1 к 10...))

Мне больше странно другое в Ваших словах....тут медикам верю, тут не верю... Любая позиция это позиция конечно... Но как-то не выходит вот диалога...какая-то херня, - Вот сухая статистика. - Не, вот мои теории заговора... - Понятно... - Вот вспышка пневмонии, медики подтверждали, в неё верю. - Хорошо. Большинство медиков всех стран кричат: прививайтесь. - Медикам не верю... Россияне огласили статистику свою по тяжёлым больным..0.03% вакцинированных, 99.97% выходит не выкцинировано... Вoт тaк....

Я на медиков ссылался только лишь в подтверждение своих слов, а сам я себе не противоречил. Да и утверждал я не так уж и много:
- ежегодно происходит эпидемия гриппа; однако, сезон 2019-2020гг почему-то оказался исключением: начавшаяся , как обычно на востоке, эпидемия внезапно закончилась так и не дойдя до Прибалтики, Беларуси и западных регионов России.
- вакцинация никак не спасает от заражения, вакцинированные заражаются точно так же, как и невакцинированные.
- вакцинированные, в случае заражения, распространяют вирус так же, как и невакцинированные.
- согласно данным ВОЗ (и не только) 80% инфицированных переносят заболевание либо в легкой форме, либо бессимптомно. Исследования были проведены еще до начала широкой вакцинации. Так что нечего людей пугать, что если они не вакцинируются, то обязательно помрут. В свете сказанного, для большинства вакцинировавшихся эта процедура вообще оказывается бессмысленной, поскольку вакцинированные просто увеличивают процент тех, кто переносит болезнь в легкой форме или бессимптомно (было 80, станет 90).

Я на медиков ссылался только лишь в подтверждение своих слов, а сам я себе не противоречил. Да и утверждал я не так уж и много: - ежегодно происходит эпидемия гриппа; однако, сезон 2019-2020гг почему-то оказался исключением: начавшаяся , как обычно на востоке, эпидемия внезапно закончилась так и не дойдя до Прибалтики, Беларуси и западных регионов России. - вакцинация никак не спасает от заражения, вакцинированные заражаются точно так же, как и невакцинированные. - вакцинированные, в случае заражения, распространяют вирус так же, как и невакцинированные. - согласно данным ВОЗ (и не только) 80% инфицированных переносят заболевание либо в легкой форме, либо бессимптомно. Исследования были проведены еще до начала широкой вакцинации. Так что нечего людей пугать, что если они не вакцинируются, то обязательно помрут. В свете сказанного, для большинства вакцинировавшихся эта процедура вообще оказывается бессмысленной, поскольку вакцинированные просто увеличивают процент тех, кто переносит болезнь в легкой форме или бессимптомно (было 80, станет 90). Алекс

Теперь понятно почему начали рвать за Швецию...
"- вакцинация никак не спасает от заражения, вакцинированные заражаются точно так же, как и невакцинированные."(c) достаточно спорный пункт...
" В свете сказанного, для большинства вакцинировавшихся эта процедура вообще оказывается бессмысленной, поскольку вакцинированные просто увеличивают процент тех, кто переносит болезнь в легкой форме или бессимптомно (было 80, станет 90)." так себе логика...
Начать хотя бы из сказанного, не читая между строк(опустим), по факту, занимать койку для тяжёлобольных, поскольку ты переносишь легче, разве не профит для государства, врачей, семьи или родни (своей или чужой)?
кто-т озаймёт койку тяжёлого, только потому что не вакцинировался, кто-то эту койку не получит, занята невакцинированным...кто-то возможно умрёт. из этих двоих..Одна семья радуется, спасли человека..а что вторая?А вторая негодует, коек не хватило..И кто виноват? Государство, медики, койки или тот кто магнитикам верил и 5G вышки стороной обходил?

Я на медиков ссылался только лишь в подтверждение своих слов Алекс

Ваш выбор, я с эти не спорю, Вам же ему и следовать, и нести моральную ответственность не только перед собой, но и перед своей семьй, роднёй, друзьями... Люди обычно про себя только думают, почитайте коменты...я не привился, я на туе вертел, я ...я...я...я...
"Сделать выбрать не сложно, гораздо труднее следовать своему же выбору"(с)
Люди заключат браки добровольно же, но вот следовать своему свободному выбору, как-то не у всех получается.

Начать хотя бы из сказанного, не читая между строк(опустим), по факту, занимать койку для тяжёлобольных, поскольку ты переносишь легче, разве не профит для государства, врачей, семьи или родни (своей или чужой)? Вoт тaк....

Если в стране медицина платная, то государству как-то фиолетово насчет коек. Врачи? Ну да. Прям как в анекдоте про пожарного ("Работа отличная! Но как пожар - так хоть увольняйся".). Чужая родня? А ей какое дело до чужого человека?

...кто-т озаймёт койку тяжёлого, только потому что не вакцинировался, кто-то эту койку не получит, занята невакцинированным...кто-то возможно умрёт. из этих двоих..Одна семья радуется, спасли человека..а что вторая?А вторая негодует, коек не хватило..И кто виноват? Государство, медики, койки или тот кто магнитикам верил и 5G вышки стороной обходил? Вoт тaк....

Ну, пока умирали из-за отмены плановых операций, которые отменяли "на всякий случай" из- инфопандемии.

Ваш выбор, я с эти не спорю, Вам же ему и следовать, и нести моральную ответственность не только перед собой, но и перед своей семьй, роднёй, друзьями... Люди обычно про себя только думают, почитайте коменты...я не привился, я на туе вертел, я ...я...я...я... "Сделать выбрать не сложно, гораздо труднее следовать своему же выбору"(с) Люди заключат браки добровольно же, но вот следовать своему свободному выбору, как-то не у всех получается. Вoт тaк....

Короче, возразить вам нечего на то, то я расписал в посте по пунктам. А написал я все это не потому, что против вакцинации, я против ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ вакцинации.

Короче, возразить вам нечего на то, то я расписал в посте по пунктам. А написал я все это не потому, что против вакцинации, я против ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ вакцинации. Алекс

Вам нечего...сегодня звонила родня с Вашего флага...три час в приёмке, при подтверждённом тесте на ковид...плюнул и ушёл...
Врать плохая привычка...я намекал..
До сих пор весь срач, на этом форуме, заканчивался одним, чтоб победить люди врали..И Вы не исключение...
Я Вам вроде ясно сказал..с Вами всё понятно...вы там чего-то рыщите, и там что-то роете...Тут согласны а там усомнились......
Ещё раз повторю...Понятно...не утруждайтесь...

Если в стране медицина платная, то государству как-то фиолетово насчет коек. Алекс

Расскажите в Шарковщине...потом с бревном приходите..))

Короче, возразить вам Алекс

Увы...это Вам совсем нечего возразить..Ваш переход в атаку, в финале закончился долгим туннелем со свтем где-то далеко..типо как для гельмиинты.
Похоже я знаю больше, что происходит в Вашей стране, чем Вы о моей..))
вайбер, ватсап...

Увы...это Вам совсем нечего возразить..Ваш переход в атаку, в финале закончился долгим туннелем со свтем где-то далеко..типо как для гельмиинты. Похоже я знаю больше, что происходит в Вашей стране, чем Вы о моей..)) вайбер, ватсап... Вoт тaк....

В какую еще атаку и на кого? Я изложил в посте три пункта. Ни на один из них вы ничего не сумели возразить. Только бла-бла-бла про что-то "между строк", про какой-то туннель и т.п.

Расскажите в Шарковщине...потом с бревном приходите..)) Вoт тaк....

О! Так это, по-вашему, в Шарковщине придумали закрывать границы, устраивать локдауны, ввести масочный режим и затеять всеобщую вакцинацию? Так вы сильно ошибаетесь.

надо сложится и купить в России с-300 и тогда в Латгалии covida не будет

В какую еще атаку и на кого? Я изложил в посте три пункта. Ни на один из них вы ничего не сумели возразить. Только бла-бла-бла про что-то "между строк", про какой-то туннель и т.п. Алекс

4 пункта, если Вы настолько невнимательный, что не следите за тем что пишите или не понимаете что пишите...
Про Швецию выложили статью...
gorod.lv/novosti/327450-latyshka-v-shvetsii-zdes-borba-s-kovidom-osnovana-na-rekomendatsiyah-a-ne-prinuzhdenii
Я же Вам предельно ясно дал понять, нет смысла с Вами вести какой-то диалог...У Вас позиция идиота, объясни мне то, объясни мне это, не мне не нравится твоё мнение, давай обсудим мой бред, он мне нравится..

Написать комментарий