Чс

«Уже было 34 случая порчи забора — еще до сдачи в эксплуатацию»: ситуация на белорусско-латвийской границе 29.06.2023

Почти два года в Латвии на границе с Беларусью действует чрезвычайная ситуация. Впервые объявленная в августе 2021 года, она затем неоднократно продлевалась, так как со стороны соседей по-прежнему активны попытки пересечь государственную границу. Только в этом году было более 4000 попыток незаконно перейти границу, которую сейчас укрепляют забором и другими средствами, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

СССО требует от правительства немедленного объявления ЧС в молочной отрасли 19 19.05.2023

По итогам заседания рабочей группы Совет по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций (СССO) призвал правительство немедленно объявить чрезвычайную ситуацию в молочной отрасли. Об этом агентству LETA сообщили в совете.

Авария на иловых полях «Крыжи» в Даугавпилсе: государство деньгами не поможет 8 18.05.2023

Минфин выступает против выделения средств на ликвидацию последствий утечки с находящихся в управлении ООО "Daugavpils ūdens" иловых полей "Крыжи".

Правительство вновь продлило ЧС на приграничных с Белоруссией территориях 02.05.2023

Правительство во вторник поддержало продление чрезвычайной ситуации в приграничной с Белоруссией зоне до 10 августа.

В шести волостях Аугшдаугавского края объявлена ЧС: идет борьба с короедом 5 05.04.2023

В шести волостях Аугшдаугавского края объявлена чрезвычайная ситуация, чтобы ограничить ущерб, который наносит деревьям восьмизубый короед, — об этом сообщили в краевом самоуправлении.

Кариньш: Нет необходимости объявлять ЧС из-за наводнения 19 04.04.2023

Премьер-министр Кришьянис Кариньш («Jaunā Vienotība») сообщил СМИ, что спасательные службы в настоящее время справляются с ситуацией в Аугшдаугавском крае, поэтому нет необходимости объявлять чрезвычайное положение, несмотря на то, что уровень воды в Даугаве повышается, а поля и дороги — затоплены.

Угроза наводнения: депутаты попросили правительство объявить ЧС в Аугшдаугавском крае 4 30.03.2023

В связи со стремительным повышением уровня воды в реках, особенно в Бебренской, Двиетской, Калкунской, Ликсненской, Ницгальской, Пилскалнской, Свентской и Таборской волостях, 30 марта на заседании думы Аугшдаугавского края было принято решение послать запрос в Кабинет министров Латвийской Республики, чтобы объявить там чрезвычайную ситуацию. Об этом сообщили в краевом самоуправлении.

Для борьбы с восьмизубым короедом в лесах Латвии вводится ЧС 5 29.03.2023

С 1 апреля в еловых лесах 230 волостей будет объявлена чрезвычайная ситуация для ограничения ущерба, который причиняет деревьям жук-вредитель — восьмизубый короед, сообщили в Министерстве земледелия.

В ряде самоуправлений могут объявить ЧС из-за елового короеда 7 22.03.2023

На следующей неделе в ряде самоуправлений Видземе, Курземе, Земгале и Латгалии может быть объявлена чрезвычайная ситуация (ЧС), чтобы ограничить ущерб еловым лесам, наносимый еловым восьмизубым короедом.

ЧС на латвийско-белорусской границе продлено до 10 мая 17.02.2023

В четверг, 16 февраля, Сейм поддержал решение правительства о продлении чрезвычайной ситуации на границе между Латвией и Беларусью. Изменения предусматривают продление ЧС в Лудзенском, Краславском и Аугшдаугавском краях, а также в Даугавпилсе до 10 мая 2023 года, сообщает портал самоуправления.

ЧС на латвийско-белорусской границе продлили до 10 мая 31.01.2023

Во вторник, 31 января, Кабинет министров Латвии поддержал продление чрезвычайной ситуации на латвийско-белорусской границе до 10 мая. Решение распространяется на Лудзу, Краславу, Аугшдаугавский край и Даугавпилс. Во время рассмотрения этого вопроса правительство приняло во внимание все еще существующие риски, связанные с нелегальной миграцией и гибридным атакам белорусского режима на латвийско-белорусских границах, сообщает портал Даугавпилсского самоуправления, со ссылкой на Министерство внутренних дел.

МВД предложит продлить ЧС на границе с Беларусью 19 23.01.2023

Правительство планирует в ближайшее время принять решение о продлении чрезвычайной ситуации на границе с Белоруссией до 10 мая, говорится в проекте постановления правительства, подготовленном МВД.

Кариньш: необходимости объявлять чрезвычайную ситуацию в Екабпилсе нет 23 15.01.2023

Пока нет необходимости объявлять чрезвычайную ситуацию в Екабпилсе из-за наводнения, заявил в воскресенье после заседания Совета по кризисному управлению премьер-министр Кришьянис Кариньш ("Новое Единство").

Минюст не поддерживает продление ЧС на границе с Беларусью 31.10.2022

Министерство юстиции не поддерживает предложение Министерства внутренних дел продлить чрезвычайную ситуацию на латвийско-белорусской границе, сообщает LETA.

Обеспечение ЧС на границе с Белоруссией обошлось примерно в 4 млн евро 17 04.10.2022

Чрезвычайная ситуация на границе с Белоруссией обошлась службам внутренних дел и Министерству обороны дополнительно как минимум в четыре миллиона евро, свидетельствуют данные агентства ЛЕТА о решениях правительства с осени прошлого года.

Латвия объявляет ЧС в ряде краев возле российской границы 28.09.2022

Правительство вчера утвердило предложения Министерства внутренних дел (МВД) об объявлении чрезвычайной ситуации в ряде краев возле российской границы в связи с начавшейся в России мобилизацией, а также постановило закрыть один из пограничных переходов, пишет портал Press.lv.

В Латвии введут ЧС: из-за мобилизации в России 27.09.2022

Министерство внутренних дел (МВД) подготовило к заседанию Кабинета Министров во вторник предложение об объявлении чрезвычайной ситуации в отдельных приграничных районах с Россией в связи с начавшейся в России мобилизацией, заявил министр внутренних дел Кристап Эклонс, объявили журналистам в понедельник после встречи коалиции.

«Согласие» призывает объявить ЧС и финансово поддержать население в оплате счетов 20 21.07.2022

«Согласие» призывает сразу же после выборов в 14-й Сейм ввести в Латвии чрезвычайную социальную ситуацию, финансово поддержав оплату счетов жителей, сообщили представители партии.

Суд: учебный процесс в школах дистанционно и после окончания ЧС соответствует Конституции 28.05.2022

Конституционный суд постановил, что нормы, позволяющие продолжать учебный процесс в школах дистанционно даже после окончания чрезвычайного положения, соответствуют Конституции, сообщили агентству ЛЕТА в суде. Дело было возбуждено на основании иска, поданного несколькими учащимися основной и средней школы, сообщает портал Press.lv.

В связи с ситуацией на белорусско-латвийской границе в Даугавпилсе продлили ЧС 10.05.2022

Принимая во внимание неизменную ситуацию на латвийско-белорусской границе, сегодня, правительство приняло решение о продлении чрезвычайной ситуации во многих самоуправлениях Латгалии, в том числе и Даугавпилсе до 10 августа.

Пищевикам надоело работать «в минус» — они призывают объявить ЧС в отрасли 14 09.05.2022

«Это один из шагов, чтобы сделать попытку помочь предпринимателям, поскольку, как вы видите, дорожает все — начиная с сырья, упаковочного материала, энергоресурсов», — так в эфире программы «Подробности» на LR4 Инара Шуре, председатель совета Латвийской федерации продовольственных предприятий, прокомментировала призыв пищевиков объявить чрезвычайную ситуацию в отрасли.

Производители продуктов питания призывают объявить чрезвычайную ситуацию в отрасли 36 04.05.2022

Несколько производителей продуктов питания и сельскохозяйственных организаций призывают премьер-министра Кришьяниса Кариньша срочно помочь отраслям, которые в данный момент находятся в глубоком кризисе.

В Латвии отменяют ЧС в медицине 7 01.04.2022

В связи с улучшением эпидемиологической ситуации с сегодняшнего дня в Латвии отменена неотложная медицинская ситуация, введенная ранее из-за Covid-19, сообщил специалист по коммуникации Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс, пишет портал Press.lv.

В Латвии закончено действие ЧС. Какие послабления нас ждут с 1 марта 10 01.03.2022

В Латвии завершилось действие режима чрезвычайной ситуации (ЧС), которое длилось с 11 октября по 11 января, а затем продлевалось до 28 февраля. Целью введения ЧС было остановить скорость распространения инфекции Covid-19, не перегружать систему здравоохранения и спасти как можно больше человеческих жизней.

Украина вводит чрезвычайное положение 23.02.2022

Украина вводит чрезвычайное положение по всей территории, кроме Донецкой и Луганской областей. Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны.

Сейм продлил ЧС на границе с Белоруссией 10.02.2022

Сегодня Сейм утвердил принятое ранее правительством решение о продлении чрезвычайного положения в Лудзенском, Краславском и Аугшдаугавском краях, а также в Даугавпилсе до 10 мая.

Правительство продлило ЧС в Даугавпилсе до мая 23 01.02.2022

Сегодня, 1 февраля, правительство в связи с ситуацией на латвийско-белорусской границе приняло решение продлить чрезвычайную ситуацию на территории Лудзенского, Краславского и Аугшдаугавского краев, а также Даугавпилса еще на три месяца – до 10 мая.

ЧС на границе с Беларусью продлят до 10 мая 30 23.01.2022

С учетом неизменно напряженной ситуации на латвийско-белорусской границе ранее объявленную чрезвычайную ситуацию в Лудзенском, Краславском и Аугшдаугавском краях планируется продлить до 10 мая, свидетельствуют подготовленные Министерством внутренних дел (МВД) поправки к распоряжению о чрезвычайной ситуации.

Льготы на проезд в даугавпилсском общественном транспорте вернутся с отменой ЧС 33 12.01.2022

Начиная с 25 октября, когда в стране из-за пандемии коронавируса была объявлена чрезвычайная ситуация, самоуправление отменило все льготы на поездки в общественном транспорте Даугавпилса. Так как правительство решило продлить ЧС до 28 февраля, продлен и период, на который отменены все льготы.

Госпогранохрана предложит продлить режим ЧС на границе с Беларусью 1 12.01.2022

Государственная пограничная охрана предложит продлить чрезвычайную ситуацию на границе с Беларусью на три месяца, сообщил сегодня утром в передаче Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама" начальник Госпогранохраны Гунтис Пуятс, пишет портал rus.delfi.lv.

Фракция «Согласия» в Сейме не поддерживает продление чрезвычайной ситуации 17 06.01.2022

Понимая сложность эпидемиологической ситуации, фракция поддерживает большинство предложенных Министерством здравоохранения мероприятий по защите жителей от распространения заболевания, но эти мероприятия могут быть реализованы без установления режима чрезвычайной ситуации.

Режим ЧС в Латвии продлен до марта 31 06.01.2022

Кабинет министров сегодня на внеочередном заседании принял решение о продлении чрезвычайной ситуации из-за активного распространения «омикрон»-штамма Covid-19 до 28 февраля.

Правительство примет решение о продлении ЧС до марта 11 06.01.2022

Кабинет министров сегодня на внеочередном заседании рассмотрит продление введенной из-за распространения Covid-19 чрезвычайной ситуации до 28 февраля.

Павлютс рассказал, при каких условиях должны быть введены Covid-ужесточения 15 05.01.2022

Правительству следует принять решение о новых ограничениях для борьбы с Covid-19, если количество новых случаев Covid-19 превысит 3000 в день, а число пациентов в больницах — 800, заявил вчера министр здравоохранения Даниэль Павлютс после заседания правящей коалиции.

Режим ЧС в Латвии продлевается до 28 февраля 66 04.01.2022

В существующей эпидемиологической ситуации действие режима чрезвычайной ситуации необходимо продлить до 28 февраля — такое решение было принято во вторник 4 января на заседании Совета по сотрудничеству. В стратегии борьбы с Covid-19 акцент будет сделан на трех главных моментах: вакцинации, ношении масок (или респираторов FFP2) и тестировании, заявил на пресс-конференции онлайн глава правительства Кришьянис Кариньш.

Лучше быть готовыми, чем наоборот: партнеры по коалиции обсудят вопрос о продлении ЧП 6 04.01.2022

Сегодня, 4 января, в 10 часов утра состоится встреча коалиционных партий, на которой политические силы обсудят, необходимо ли продлить чрезвычайное положение, объявленное в связи с распространением Ковид-19, по информации, имеющейся в распоряжении информационного агентства LETA.

Минздрав предлагает продлить ЧС в Латвии еще на месяц 14 30.12.2021

Минздрав рекомендует продлить объявленную в стране чрезвычайную ситуацию (ЧС) как минимум на три-четыре недели, об этом свидетельствует протокол заседания Группы по оперативному управлению, опубликованный во вторник, 28 декабря.

Авария в Науенской волости: чем закончилась история с утечкой ила 11 29.12.2021

На прошлой неделе закончились работы по ликвидации последствий аварии в Науенской волости — 25 ноября там произошла утечка ила. В период с того дня и до 22 декабря собрали и вывезли в безопасное место около 13 тысяч кубометров ила, сообщает портал rus.delfi.lv.

LTV: Отмена чрезвычайной ситуации после праздников — блеф 31 27.12.2021

Латвия, скорее всего, не станет каким-то исключением, и в контексте распространения штамма коронавируса «омикрон» запланированная отмена ограничений после 11 января выглядит нереальной и даже невозможной, заявил на заседании правительства в конце недели министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

«Надо ужесточать, а они смягчают?»: Левитс недоволен решениями правительства о послаблениях ЧС 18 22.12.2021

Президент Эгилс Левитс недоволен решением правительства смягчить отдельные ограничения из-за Covid-19 на Рождество и Новый год, предоставив людям больше возможностей посещать магазины, развлекательные заведения и церкви.

В Лондоне объявили чрезвычайное положение из-за омикрон-штамма 6 19.12.2021

В Лондоне объявили о введении чрезвычайного положения из-за распространения омикрон-штамма COVID-19. Такое решение принял в субботу, 18 декабря, мэр города Садик Хан, передает телеканал Sky News.

Утечка ила в Науенской волости: известны результаты анализа воды из колодцев 6 14.12.2021

12 декабря самоуправление Аугшдаугавского края получила ответ Инспекции здравоохранения о качестве питьевой воды в колодцах домов, находящихся в окрестностях иловых полей "Крыжи". Об этом сообщает Аугшдаугавская краевая дума.

Представитель премьер-министра: правительство, вероятно, не будет продлевать ЧП 24 14.12.2021

Правительство вряд ли продлит чрезвычайное положение (ЧП), объявленное из-за пандемии Covid-19 до 11 января, но точные условия дальнейшей жизни пока еще готовятся, заявила на заседании парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции парламентский секретарь премьер-министра Эвика Силиня.

Правительство смягчает меры: разрешено оказывать услуги и проводить мероприятия до 23:00 10 07.12.2021

Для предоставления услуг и проведения мероприятий, которые во время чрезвычайной ситуации разрешены в зеленом режиме, решением правительства допустимое время работы коммерческих точек продлено до 23:00 вместо 21:00, пишет портал Press.lv.

Утечка ила в Науенской волости: государство не готово вводить ЧС 10 03.12.2021

После утечки ила в Аугшдаугавском регионе ситуация стабилизировалась, и вводить ЧС не придется, сообщило Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) агентству LETA. Ранее об этом просило местное самоуправление, пишет портал rus.delfi.lv.

Утечка ила: самоуправление призывает объявить ЧС в трех волостях Аугшдаугавского края 12 30.11.2021

30 ноября на внеочередном заседании Аугшдаугавского краевой думы было принято решение потребовать от Кабинета министров Латвии объявить чрезвычайную ситуацию в Науенской, Малиновской и Ликсненской волостях в связи с существенной угрозой здоровью людей, безопасности среды, хозяйственной деятельности и инфраструктуре самоуправления, вызванной утечкой из иловых полей «Крыжи», которые арендует предприятие Daugavpils ūdens. Об этом информирует краевое самоуправление.

18 декабря станет известно, нужно ли в Латвии пересматривать меры безопасности 9 23.11.2021

Министерство здравоохранения допускает, что 18 декабря могут появиться первые признаки того, что режим чрезвычайной ситуации (ЧС) и меры безопасности, связанные с распространением Covid-19, могут быть отменены 11 января. Об этом заявил советник министра здравоохранения Каспар Берзиньш на заседании правительства во вторник.

Литва вводит чрезвычайное положение на границе с Беларусью 5 09.11.2021

Режим ЧП планируется ввести на всем протяжении совместной границы, а также в центрах по размещению мигрантов. Польша назвала миграционный конфликт с Беларусью угрозой для безопасности всего Евросоюза.

Литва направляет военнослужащих к белорусской границе 21 09.11.2021

Президент Литвы пообещал поддержку Польше в урегулировании миграционного кризиса на границе с Беларусью. В Вильнюсе обсуждают введение режима ЧС в приграничных районах.