ЧС на латвийско-белорусской границе продлили до 10 мая

Во вторник, 31 января, Кабинет министров Латвии поддержал продление чрезвычайной ситуации на латвийско-белорусской границе до 10 мая. Решение распространяется на Лудзу, Краславу, Аугшдаугавский край и Даугавпилс. Во время рассмотрения этого вопроса правительство приняло во внимание все еще существующие риски, связанные с нелегальной миграцией и гибридным атакам белорусского режима на латвийско-белорусских границах, сообщает портал Даугавпилсского самоуправления, со ссылкой на Министерство внутренних дел.

В январе 2023 года в 321 случае было предотвращено незаконное пересечение государственной границы, в 2022 году – в 5286 случаях, а с 11 августа 2021 года незаконное пересечение государственной границы лицами было предотвращено в 4045 случаях. Следует отметить, что с ноября 2022 года количество попыток незаконного пересечения государственной границы увеличилось, то есть в ноябре было предотвращено 429 случаев, в декабре – 1053 случаев.

Важным обстоятельством, которое следует учитывать, является то, что Польша завершила строительство постоянного забора вдоль польско-белорусской границы, а на литовско-белорусской границе уже ведется строительство постоянного забора. Поэтому существует вероятность того, что Беларусь может воспользоваться тем, что вдоль латвийско-белорусской границы не построено постоянное ограждение, тем самым увеличив количество лиц, незаконно пересекающих латвийско-белорусскую государственную границу.

От компетентных органов Литвы и Польши продолжает поступать информация о незаконном пересечении государственной границы с территории Беларуси, поэтому необходимо обеспечить единые и скоординированные международные действия в отношении незаконного пересечения государственной границы для обеспечения равноценной границы стран всего региона. Поэтому в дальнейшем необходимо обеспечить охрану государственной границы между Латвией и Беларусью в усиленном режиме.