Утечка ила: самоуправление призывает объявить ЧС в трех волостях Аугшдаугавского края 12

30 ноября на внеочередном заседании Аугшдаугавского краевой думы было принято решение потребовать от Кабинета министров Латвии объявить чрезвычайную ситуацию в Науенской, Малиновской и Ликсненской волостях в связи с существенной угрозой здоровью людей, безопасности среды, хозяйственной деятельности и инфраструктуре самоуправления, вызванной утечкой из иловых полей «Крыжи», которые арендует предприятие Daugavpils ūdens. Об этом информирует краевое самоуправление.

Такое решение необходимо, чтобы в дальнейшем можно было потребовать от государства компенсацию в связи с причиненными аварией убытками. О загрязнении окружающей среды илом из очистных сооружений портал Gorod.lv сообщал ранее.

В Крыжах находятся 13 иловых прудов, которые были обустроены в 1981 году, в эксплуатации они находятся с 1986 года. В общей сложности там хранится 140 000 кубических метров ила из очистных сооружений Даугавпилса.

Член правления Daugavpils ūdens Елена Лапинска рассказала депутатам, что анализ ила проводится регулярно – констатировано, что тяжелых металлов в нем нет. С 2012 года ил в Крыжи больше не отправляется, его доставляют на биогазовую станцию. Daugavpils ūdens многократно обращалось в различные министерства с просьбой найти финансирование для санации существующих иловых полей, но до сих пор поддержка не была получена. В настоящее время предприятие проводит закупку для разработки плана санации, чтобы определить, насколько большие инвестиции потребуются. Для разработки плана санации необходимо около 20 000 евро, а сама санация может стоить более миллиона евро.

Пруд, у которого обвалилась стена, имел длину 120 метров, ширину 30 метров и глубину 4 метра, в нем находилось около 14 000 кубометров ила. В настоящее время создается подъездная дорога, вырублены кусты на загрязненном лугу, чтобы можно было собрать вытекший ил и вернуть обратно в хранилище. Также обследуются и другие пруды –  будет решен вопрос укрепления стен, чтобы не допустить повторной утечки.

Daugavpils ūdens поставляет питьевую воду находящемуся рядом мини-зоопарку “Юрита”, а также садоводческому обществу “Эглите” и двум домохозяйствам. Пока жалобы на качество воды были получены только из мини-зоопарка, где воду брали из соседней канавы, которая сейчас загрязнена; в свою очередь, жалобы жителей на качество воды в колодцах не поступали. Инспекция здравоохранения в настоящее время работает над тем, чтобы взять анализы воды из колодцев ближайших домохозяйств.

30.11.2021 , 16:35

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: augsdaugavasnovads.lv


Написать комментарий

augavpils ūdens многократно обращалось в различные министерства с просьбой найти финансирование для санации существующих иловых полей, но до сих пор поддержка не была получена.
---------------------
какая вам санация? за стеной нужно было следить!

Лет пятнадцадь тому назад я обращала внимание на безобразное и опасное состояние илоаых карт, ходила в инспекцию окружающей среды , были репортажи от туда и стаьи писали .Обещали навести порядок и несколько лет что то там делали и получали зарплаты . И вот вам результат,!Просим огласить всех получивших деньги за работы по наведению порядка и безопасности на этих иловых полях.Где доклад инспекции окружающей среды и где реакция прокуратура . Там был разпил большиз денег !

Какого Ила? Коню понятно что там фекалии человеческого люда ,отделённые от мочи!!!😂 Storm

Один фекальный отстойник вышел из берегов и никто не виноват. Пока народ не разгонит эту Мафиозно- феодальную систему ничего не поменяется.

GLAVNOJE NIKTO ZA ETO U NAS NE OTVECAJET, I NEKAVO NAKAZATS, POSADITS. GUĻAJ RAVNINA.

Дуся говорит правду . там был шум ,решали долго выделяли и средства и людей и технику, долго чем то занимались , торговали и вывозили перегной компост и О чудо -результат на лицо.

Один фекальный отстойник вышел из берегов и никто не виноват. Пока народ не разгонит эту Мафиозно- феодальную систему ничего не поменяется.

Чисто гипотетически. Ок, нашлись смелые, армия и полиция молчит (что уже сомнительно), разогнали, и..? Что дальше? Если можно, пошагово, без общих фраз - мол, придут те, кто думает о народе и Бла-бла-бла. Именно пошагово и ближе к реальности.

Вот шаги длинной 15 лет. Обещали навести порядок ,отгородить и санировать это паскудство ...но за место этого в высбожденные ,выкопанные басейны опять начали свозить дерьмо !Кто из водоканала ,городской думы ,районной думы и Науенской волости бвл в курсе и сколько средств попилтли?

Дерьмо это мелочь ! Сегодня натовские бандиты решили в Латвии ращместить 40000 вояк и часть будет размещена в Лоциках . Скоро пойдут цветные даугавпилчане .желаю чтобы все! шариков п.п

Есть и и другие новости.Лукашенко пообещал договориться с ВВ о размещении ядерного оружия.Когда жарко станет будут уничтожать станции раннего обнаружения в Чехии и Румынии,чтобы связать руки америкосам и Нато в Европе.ЕС не навсегда.Маровецкий зачастил в Британию,которая смывается из ЕС,Польша плюет на ЕС,а это значит исполняется прогноз о развале "обьединенной " Европы.так что надо брать деньги пока не поздно- потом отдавать не придется,когда все накроется медным тазом.Другое дело ,что ваши " иностранцы" не сообразят урвать свою долю еврообщака.

И кто получит эту компенсацию? Каждое домохозяйство в этих волостях и в достойном размере? Или по пару десятка или сотне евро? Людям сейчас и впредь нужна чистая вода и животным также, и незагрезненная земля для огородов, и их право жить в незагрезненной среде

Так по чему до сих пор не берут пробы воды у домохазяиств.Приехали посмотрели что вода в колодце не пахнет и всё.И уехали.

И кто получит эту компенсацию? Каждое домохозяйство в этих волостях и в достойном размере? Или по пару десятка или сотне евро? Людям сейчас и впредь нужна чистая вода и животным также, и незагрезненная земля для огородов, и их право жить в незагрезненной среде Деревенский деревенский

Никто не получит.Пока себе наберут.До местных и не дойдёт

компенсацию надо выплатить всем владельцам близьлежащиз земель,всем.там выкапывли компост ,получали халяаные деньги ,пусть платят ....и платить должны участники этой аферы

Написать комментарий