Авария на иловых полях «Крыжи» в Даугавпилсе: государство деньгами не поможет 8

Минфин выступает против выделения средств на ликвидацию последствий утечки с находящихся в управлении ООО "Daugavpils ūdens" иловых полей "Крыжи".

Согласно проекту распоряжения правительства, подготовленному Министерством охраны окружающей среды и регионального развития, из резервных фондов Даугавпилсскому самоуправлению планировалось выделить 159 459 евро на покрытие расходов, связанных с устранением последствий аварии на иловых полях "Крыжи".

Указанные средства предполагалось направить на покрытие расходов на аварийные работы: устройство систем аэрации воды в нижнем течении реки Стропица, восстановление обрушившейся насыпи и строительство временных дорог, сбор ила, засыпание иловых вод щепой, откачку воды из дренажной канавы, строительство дамб с дренажным щебневым слоем, мониторинг поверхностных вод и др.

Однако, по информации на портале законопроектов, с учетом возражений Минфина принято решение не направлять на заседание правительства распоряжение о выделении средств.

В Минфине заявили, что самоуправление было обязано застраховать сдаваемый в аренду объект инфраструктуры, поэтому теперь оно должно взять на себя ответственность за объект.

Как сообщалось, 25 ноября 2021 года из-за аварии с иловых полей "Крыжи" в окружающую среду было выброшено приблизительно 14 тыс. тонн осадка сточных вод, при этом загрязнение попало в реку Ликсна. Государственная служба окружающей среды подсчитала ущерб, нанесенный окружающей среде, и обязала предприятие, осуществляющее на объекте коммерческую деятельность, заплатить в государственный бюджет 10 463 евро.


Написать комментарий

Для помощи Д-пилсу у нас слишком русский мэр и слишком высокий процент не-титульного населения. А как в своё время одна баушка написала в своем реферате - это экономическая проблема.

Пусть заплатит тот работник, который допустил эту аварию!

Пусть заплатит тот работник, который допустил эту аварию!

Действительно, чаще трубы проверять нужно...

Какой ил??? Коню понятно что с очистных вывозят гавно в эти выкопанные ямы, и потом на протяжении несколько лет это всё там стоит воняет, а потом это всё вывозят на поля вместе с землёй культивируют мешают и получают шикарное удобрение!!! Сейчас меня заминусуют🤣 только в начале спросите себя,а куда же "Даугавпилс уденс" гавно вывозят с такого большого города? Ваш ответ очевиден река Даугава🤣

Какой ил??? Коню понятно что с очистных вывозят гавно в эти выкопанные ямы, и потом на протяжении несколько лет это всё там стоит воняет, а потом это всё вывозят на поля вместе с землёй культивируют мешают и получают шикарное удобрение!!! Сейчас меня заминусуют🤣 только в начале спросите себя,а куда же "Даугавпилс уденс" гавно вывозят с такого большого города? Ваш ответ очевиден река Даугава🤣 Система

Не поверишь, в демене.

Не поверишь, в демене. водяной

Это сейчас в демене, а раньше ,Трактор постоянно катался с десятитонной бочкой и сливал всё! Так что не надо ля ля

Gansi zazhalisj Каспийский груз

едь в Россию, раз тебе тут плохо

Засрали все кругом а теперь ругают друг друга..и чуть что моя хата с краю..никакого надзора и наказания..все с рук сходит..

Написать комментарий