Угроза наводнения: депутаты попросили правительство объявить ЧС в Аугшдаугавском крае 4

В связи со стремительным повышением уровня воды в реках, особенно в Бебренской, Двиетской, Калкунской, Ликсненской, Ницгальской, Пилскалнской, Свентской и Таборской волостях, 30 марта на заседании думы Аугшдаугавского края было принято решение послать запрос в Кабинет министров Латвийской Республики, чтобы объявить там чрезвычайную ситуацию. Об этом сообщили в краевом самоуправлении.

Стремительное повышение уровня воды в реках является существенной угрозой для безопасности людей, хозяйственной деятельности, а также для инфраструктуры самоуправления. В краю обобщат информацию о ситуации на находящихся под угрозой затопления территориях, а жителям в случае необходимости будет предоставлена помощь в организации эвакуации.

Если правительство объявит чрезвычайную ситуацию в крае, то самоуправление сможет просить у государства компенсацию ликвидации последствий, причиненных наводнением, в противном случае их придется устранять за счет бюджета самоуправления. Уже сейчас затоплены несколько дорог в Двиетской, Бебренской и Ликсненской волостях, которым будет необходим ремонт.

Как сообщалось ранее, в Аугшдаугавском крае объявлено оранжевое предупреждение в связи с повышением уровня воды в Даугаве. Гидрологи прогнозируют, что на этой неделе подъем воды в Даугаве продолжится.

30.03.2023 , 16:40

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: augsdaugavasnovads.lv


Написать комментарий
Где инфо об уровне воды в городе?

Ау... здесь об этом статья тоже есть.

Ух ты, ЧС захотели. Холопы ничтожные. И из гос.бюджета выгрести под это дело. Кариньш - не позволит!!! Не для того налоги собирали и кредиты брали! Есть более важные цели для трат гос.бюджета: зарплаты Левитсу, Кариньшу, министрам, депутатам, помощь южным побратимам итд.! Вы еще про медицину и образование тут скажите!!!

Что за манера людей теребить, постить новости на которые закрыты комментарии. Это не уважение к Читателю не дав ему высказать свою точку зрения. Скажет так льете говно, а боитесь за это получить по рогам. Получается прикрываете зад тем кому требуется, поэтому все лживое и не наказуемое, все при должностях и на местах. Потому что годами не раскручивают маховик правосудия и критики. Вам чего платит за это. Не стыдно решать вопросы общественности.

Сорока пролетала, прострекотала, что воду держит Плявиньская ГЭС!

Написать комментарий