Наводнение

В окрестностях Екабпилса действует красное предупреждение о повышении уровня воды 7 29.02.2024

Вчера окрестностях Екабпилса было объявлено красное предупреждение о повышении уровня воды, которое действует и сегодня. Несмотря на то, что угрозы наводнения в Екабпилсе больше нет, драматическая ситуация сложилась в поселке Зельки — там уровень воды продолжает подниматься, затоплены все луга и дороги. Об этом сообщают латвийские СМИ.

В окрестностях Екабпилса может быть объявлено красное предупреждение о наводнении 9 28.02.2024

В окрестностях Екабпилса продолжается стремительный подъем уровня воды в Даугаве. Как пишут латвийские СМИ, ожидается, что через пару часов Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии объявит красное предупреждение.

Курземе на грани наводнения. Жителей предупредили о возможной эвакуации 26.01.2024

Из-за оттепели и дождей уровень воды в реках Курземе стремительно поднимается, угрожая наводнением. Для территорий на берегах Венты объявлено оранжевое предупреждение.

Угроза наводнения в Екабпилсе отступает: уровень воды в Даугаве постепенно снижается 7 08.01.2024

Уровень воды в Даугаве падает и в Зельки, и в Екабпилсе, сообщил агентству ЛЕТА глава самоуправления Екабпилсского края Райвис Рагайнис.

На Даугаве поднялась вода над плотинами: объявлено оранжевое предупреждение 08.01.2024

В связи с образованием ледяных заторов действуют желтые и оранжевые предупреждения об уровне воды. Уровень воды над плотинами повышается.

В Плявиньском водохранилище растет ледовый затор — есть угроза наводнения 5 05.01.2024

Толщина льда в Плявиньском водохранилище стремительно увеличивается, гидрологи прогнозируют, что ледяной затор продолжит свое удлинение, что может привести к возможным наводнениям на обширных территориях.

В Даугавпилсе на данный момент нет угрозы наводнения 3 21.12.2023

Из-за погодных условий в последние дни уровень воды в реках Латвии повысился. Специалисты гражданской обороны Даугавпилса следят за ситуацией и, по их наблюдениям, угрозы затопления в городе нет, сообщается на портале самоуправления.

Во время оттепели повысится уровень воды в реках 18.12.2023

Уровень воды в реках Латвии повысится во время оттепели, сообщает LETA, по данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

На следующей неделе в Латвии поднимется уровень воды, возможны наводнения 4 13.12.2023

Согласно текущим прогнозам погоды, начиная с конца этой недели в Латвии будет таять снег и быстро подниматься уровень воды в реках.

Аугшдаугавский край получит полмиллиона евро для ликвидации последствий половодья 18.07.2023

Самоуправление Аугшдаугавского края получит от государства 523 318 евро для покрытия расходов, вызванных весенним половодьем, – об этом со ссылкой на Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM) сообщает Аугшдаугавская краевая дума.

Екабпилсскому краю выделено почти 900 000 евро на ликвидацию последствий наводнения 20.06.2023

Правительство одобрило выделение Екабпилсскому краю 898,6 тыс. евро на устранение ущерба, причиненного в результате наводнения минувшей зимой.

В Даугавпилсе отменено оранжевое предупреждение о риске затопления (фото) 11 11.04.2023

11 апреля в 8:00 уровень воды в Даугаве достигал 7,46 метра выше нулевой отметки станции. В связи с этим, оранжевое предупреждение о возможных затоплениях, объявленное 6 апреля, отменено, сообщается на портале самоуправления.

Уровень воды в низовьях Даугавы достиг высшей отметки, ГЭС ставят рекорды 19 10.04.2023

Уровень воды в Даугаве ниже по течению от Даугавпилса достиг высшей отметки этой весны, а в верховьях реки он продолжает постепенно снижаться, сообщает LETA со ссылкой на данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии (LVĜMC). ГЭС на Даугаве производят энергии вдвое больше, чем надо Латвии, большая часть уходит на экспорт.

Опрос Gorod.lv: треть респондентов рискует своим имуществом при наводнении 4 07.04.2023

“Угрожает ли вашему имуществу наводнение?” – в этом опросе портала Gorod.lv приняло участие 363 человека.

В Даугавпилсе объявлено оранжевое предупреждение о риске наводнения 19 06.04.2023

6 апреля уровень воды Даугавы в Даугавпилсе достиг 7,51 метров над нулевой отметкой станции, поэтому в городе объявлено «оранжевое» предупреждение о возможных наводнениях, сообщается на портале самоуправления.

С затопленной территории Свентской волости эвакуировали трех человек 04.04.2023

Утром 3 апреля Государственная пожарно-спасательная служба приняла вызов из Свентской волости Аугшдаугавского края. В помощи нуждались оказавшиеся на затопленной территории люди – из дома были эвакуированы три человека.

Кариньш: Нет необходимости объявлять ЧС из-за наводнения 19 04.04.2023

Премьер-министр Кришьянис Кариньш («Jaunā Vienotība») сообщил СМИ, что спасательные службы в настоящее время справляются с ситуацией в Аугшдаугавском крае, поэтому нет необходимости объявлять чрезвычайное положение, несмотря на то, что уровень воды в Даугаве повышается, а поля и дороги — затоплены.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 03.04.2023

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен угрозе наводнения. Местами половодье уже нанесло ущерб имуществу – при этом уровень воды в Даугаве продолжает расти.

ГПСС: в Лауцесской волости спасли пострадавшего от наводнения; в Резекне сгорели две машины 03.04.2023

31 марта, после обеда, Государственная пожарно-спасательная служба получила вызов из Лауцесской волости Аугшдаугавского края – помощь потребовалась на затопленной вследствие половодья территории. Сотрудники ГПСС на лодке спасли жителя, находящегося в двухэтажной даче; еще один человек от эвакуации отказался.

Под Даугавпилсом затоплены две дороги 15 31.03.2023

Из-за быстрого подъема уровня воды в Даугаве дороги возле реки начинают затапливаться: в настоящее время дороги Рубанишки – Свенте – Шарлоте и Илуксте – Парцелтуве закрыты для движения. Ситуация на территории Даугавпилса стабильная, закрытых для движения из-за паводков дорог нет, сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.

Угроза наводнения: депутаты попросили правительство объявить ЧС в Аугшдаугавском крае 4 30.03.2023

В связи со стремительным повышением уровня воды в реках, особенно в Бебренской, Двиетской, Калкунской, Ликсненской, Ницгальской, Пилскалнской, Свентской и Таборской волостях, 30 марта на заседании думы Аугшдаугавского края было принято решение послать запрос в Кабинет министров Латвийской Республики, чтобы объявить там чрезвычайную ситуацию. Об этом сообщили в краевом самоуправлении.

В связи с оттепелью на многих притоках Даугавы объявлено желтое предупреждение 14.03.2023

В конце недели талые воды c притоков Даугавы могут дойти до Екабпилса, сообщает самоуправление Екабпилсского края в социальных сетях.

В Екабпилсе не исключено еще одно наводнение — глава местной думы 3 13.02.2023

Хотя в настоящее время опасности для жителей нет, в случае изменения погоды ситуация в Екабпилсе может вновь ухудшиться и привести к наводнению, заявил председатель Екабпилсской краевой думы Райвис Рагайнис в программе TV3 «900 секунд».

В окрестностях Екабпилса от наводнения пострадали примерно 300 га полей 03.02.2023

Около 300 гектаров полей в Екабпилсском крае могли быть затоплены, сообщили агентству LETA в Службе поддержки села (СПС). После окончания паводка служба провела проверки на площади почти 700 га, находившейся под водой или льдинами.

Министр: частные домовладельцы за наводнение компенсацию от государства не получат 77 17.01.2023

Если человек решил жить рядом с рекой, то он должен осознавать риски», — сказал министр охраны окружающей среды и регионального развития Марис Спринжукс в программе Spried ar Delfi, пояснив, что государственная поддержка не может быть предоставлена на ремонт жилья после наводнения.

В Екабпилсе некоторые жители могут вернуться домой. Ситуация не стабильна — возможна повторная эвакуация 5 16.01.2023

В Екабпилсе часть населения может вернуться в свои дома, но люди должны быть готовы к повторной эвакуации в случае необходимости, заявил председатель Екабпилсской краевой думы Райвис Рагайнис в видеообращении в социальных сетях.

Уровень воды в реке возле Екабпилса падает на 2 см в час 5 16.01.2023

Уровень воды в Даугаве возле Екабпилса с субботы, когда он достиг самого высокого уровня за последние десятилетия, упал на 68 см, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Кариньш: необходимости объявлять чрезвычайную ситуацию в Екабпилсе нет 23 15.01.2023

Пока нет необходимости объявлять чрезвычайную ситуацию в Екабпилсе из-за наводнения, заявил в воскресенье после заседания Совета по кризисному управлению премьер-министр Кришьянис Кариньш ("Новое Единство").

Ziedot.lv собирает деньги пострадавшим от наводнения в Екабпилсе: собрано более 15 000 евро 42 15.01.2023

Портал Ziedot.lv начат сбор пожертвований для жителей Екабпилса, пострадавших из-за наводнения. 14 января, за несколько часов собрано более 15 000 евро.

Екабпилс: прочность дамбы уменьшается, спасатели призывают немедленно эвакуироваться 43 14.01.2023

Вода поднялась выше уровня дамбы и превысила исторический максимум. Мэр Екабпилса Райвис Рагайнис назвал ситуацию драматической, самоуправление и спасатели просят жителей немедленно эвакуироваться, потому что неизвестно, сколько дамба еще сможет выдерживать давление воды.

Sadales tīkls предупреждает: возможно отключение электроснабжения на затопленных территориях 3 13.01.2023

АО Sadales tīkls предупреждает, что в связи с наводнениями в опасных зонах из соображений безопасности может быть временно прекращена подача электроэнергии, сообщили в компании.

Аугшдаугавскому краю наводнение пока не грозит 2 13.01.2023

Аугшдаугавскому краю наводнение пока не угрожает, – об этом сообщил технический директор самоуправления Валерий Лякса. Такая информация размещена на сайте Аугшдаугавской краевой думы.

В Екабпилсе началось обрушение защищающей город плотины, ее оперативно ремонтируют, происходит эвакуация населения 40 13.01.2023

В Екабпилсе начала медленно разрушаться плотина, защищающая город, но ее оперативно ремонтируют, а жителей эвакуируют, сообщил мэр Екабпилса Райвис Рагайнис.

Наводнение в Екабпилсе: объявлена срочная эвакуация с улицы Плявиню (фото, видео) 5 13.01.2023

В связи с наводнением в Екабпилсе сегодня во второй половине дня объявлена срочная эвакуация с улицы Плявиню на участке от музыкальной школы Арвида Жилинскиса до улицы Целтниеку, сообщили в Государственной пожарно-спасательной службе.

Рекордный подъем воды у Екабпилса — школы прервали занятия, жителей просят эвакуироваться 14 13.01.2023

Уровень воды в Даугаве сегодня утром в 8:20 в Екабпилисе был на 8,30 м выше нулевой отметки и всего на 10 сантиметров ниже критической отметки 8,40 метра, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Уровень воды Даугавы возле Екабпилса превысил 8 метров. Местные власти готовятся к массовой эвакуации 6 13.01.2023

Согласно оперативной информации Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, в пятницу в 4:50 уровень воды в Даугаве возле Екабпилса достиг отметки 8,14 метра над нулевой точкой наблюдательной станции.

Угроза наводнения на латвийских реках сохранится до весны 13.01.2023

Угроза наводнения на латвийских реках сохранится до весны, заявили сегодня официальные лица после межведомственного совещания по координации мер по предотвращению наводнений.

В Екабпилсском районе объявлено красное предупреждение о наводнении 1 12.01.2023

В ночь на четверг Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии объявил красный уровень опасности в Екабпилсском районе из-за очень высокого уровня воды в Даугаве.

Выключите электроприборы и позаботьтесь о четвероногих! Жителей Екабпилсского края предупредили о затоплении 8 11.01.2023

Самоуправление Екабпилсского края предупреждает жителей о возможном затоплении подвалов на улицах, прилегающих к защитной дамбе.

Министерство охраны окружающей среды и регионального развития созывает совещание по наводнениям 3 11.01.2023

Принимая во внимание погодные условия и угрозу наводнений в бассейнах нескольких рек, Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (МОСРР) в сотрудничестве с АО Latvenergo в четверг, 12 января, проведет собрание для координации превентивных мер в связи с паводками и наводнениями.

Растет уровень воды в Даугаве возле Екабпилса 10.01.2023

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, за последние сутки уровень воды в Даугаве возле Екабпилса поднялся на метр.

В Плявиняс службы готовы эвакуировать жителей из-за возможных наводнений 2 09.01.2023

За прошедшие 24 часа ситуация на реке Айвиексте кардинально не изменилась, и службы готовы эвакуировать жителей из-за наводнения, заявил в программе TV3 «900 секунд» начальник управления Плявиньского объединения Андрис Амбайнис.

Вода в Даугаве поднимается, но угрозы наводнения для Даугавпилса по-прежнему нет 2 06.01.2023

На протяжении всей недели в Даугаве наблюдается подъем уровня воды, но угрозы наводнения для Даугавпилсе по-прежнему нет, и, согласно прогнозам специалистов, в ближайшее время и не будет. Об этом сообщает муниципальный портал daugavpils.lv.

Наводнение в Ливанском крае: затоплена дорога Рожупе – Швирскти 2 05.01.2023

В Рожупской волости Ливанского края из берегов вышла речка Ошу, что нарушило транспортное сообщение на государственной дороге местного значения V759 Рожупе – Швирскти. Об этом сообщает Ливанское краевое самоуправление.

В Бауском крае разлилась река Церауксте: жители нескольких десятков домов отрезаны от внешнего мира 3 04.01.2023

В результате теплой погоды в Бауском крае разлилась река Церауксте, отрезав жителей нескольких десятков домов от внешнего мира, сообщает ReTV.

Ледоход на Даугаве: новая дамба защитит микрорайон Ругели в случае наводнения 21 03.01.2023

На латвийских реках, в том числе и на Даугаве, продолжает увеличиваться уровень воды, о чем предупреждаетт Центр среды, геологии и метеорологии. При этом на восточных реках Латвии лед разрушается более интенсивно, чем в предыдущие дни, но некоторые участки рек все еще покрыты льдом.

Будьте бдительны! Посольство Латвии в Турции обратилось к путешественникам 14.06.2022

Жителей Латвии, отправившихся в путешествия или по делам и Турцию, предупреждают об экстремальных погодных условиях в регионе.

Ливни и наводнения – что делать? Инструкция от пожарно-спасательной службы и Sadales Tīkls 14 13.06.2022

Государственная пожарно-спасательная служба (VUGD) готова действовать в случае возможных наводнений и призывает жителей соблюдать правила безопасности. Предприятие Sadales tīkls также просить позаботиться о личной безопасности и ни в коем случае не приближаться к затопленной электро инфраструктуре, пишет портал rus.delfi.lv.

Красное предупреждение на востоке Латвии — ожидаются наводнения 15 13.06.2022

По последним прогнозам в ближайшие сутки к Латвии с юга приближается циклон — он принесет затяжные и очень интенсивные дожди на востоке страны. Сильнее всего будет лить во вторник, пишет портал rus.delfi.lv.

Синоптики предупреждают о сильном дожде и наводнениях в среду. Возможна эвакуация 14 25.05.2021

Во второй половине дня ​​вторника Латвию с юго-запада пересечет зона осадков. Ночью и в среду днем местами ожидаются сильные дожди и грозы, которые могут повлечь за собой затопление, предупреждает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.