В Даугавпилсе объявлено оранжевое предупреждение о риске наводнения 19

6 апреля уровень воды Даугавы в Даугавпилсе достиг 7,51 метров над нулевой отметкой станции, поэтому в городе объявлено «оранжевое» предупреждение о возможных наводнениях, сообщается на портале самоуправления.

Оранжевое предупреждение означает: БУДЬТЕ ГОТОВЫ защитить себя и свое имущество. Возможно затопление объектов недвижимости и транспортной инфраструктуры. Могут быть нарушены электро- и водоснабжение, телекоммуникационная связь. Может потребоваться эвакуация. Жителям рекомендуется не посещать и не передвигаться на территориях, подверженных наводнениям.

В настоящее время непосредственной угрозы для людей или домов нет, но, если уровень воды продолжит подниматься, она может появиться. На данный момент эвакуация в Даугавпилсе никому не понадобилась. На территории Даугавпилса закрыт один участок дороги на улице Нометню. В связи с этим по улице Нометню не ходит автобус №10А.

Муниципальные службы дежурят круглосуточно: Полиция самоуправления включила в свои маршруты патрулирования все места, признанные потенциально опасными, и регулярно информирует организатора гражданской обороны, коммунальные службы и руководство самоуправления о результатах. В случае, если обнаружится, что где-то есть опасность затопления, ответственные службы незамедлительно отреагируют и примут все необходимые меры.

Жителей просят сообщать в городскую полицию об угрозе затопления по телефону 654 21500. Если эвакуация необходима, существует опасность для жизни, здоровья, безопасности, окружающей среды или имущества, нужно звонить 112.

Красный уровень опасности объявляется, когда происходит масштабное затопление объектов, угрожающее жизни, эвакуация, очень затрудненное передвижение и нарушение электро- и водоснабжения, телекоммуникационной связи, жителям предлагается покинуть районы, находящиеся под угрозой и выполнять все указания ответственных органов, объявляется при достижении уровня воды 8,80 метров над нулевой отметкой. По данным синоптиков, такого высокого уровня воды в Даугавпилсе не ожидается.

Более подробная информация о гидрологических условиях доступна на сайте hidro.meteo.lv.

Рекомендации по действиям в случае угрозы наводнения можно найти здесь.

06.04.2023 , 15:10

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Ещё гавница подлейте в даугавку, что бы ещё выше стала.
Чего стесняться то? 25 лет назад ещё купаться в ней можно было..

Теперь каждый год так будет пока пушка не всплывёт?

Ещё гавница подлейте в даугавку, что бы ещё выше стала. Чего стесняться то? 25 лет назад ещё купаться в ней можно было.. ...

SHODI K PSIHIATRU. HOTJA UŽE POZDNO

Надо вовремя чистить реку и углублять русло реки. Может и проблем тогда будет меньше.

А почему бы не открыть шлюзы на наших ГЭС?

Шлюзы открыли ,писали.....

А раков много, это точно...

А раков много, это точно... мм

Раз раки появились значит вода чистая,рак не любит жить в грязной воде.

А в это время, в Новополцке дожди.... 🤔

Шлюзы открыли ,писали..... мм

Шлюзы ни каким образом не влияют на уровень Даугавы в районе Даугавпился-не распространяйте ложную информацию не далеких депутатов

Причем здесь шлюзы Плявинской ГЭС? Вода прет из Белоруссии, посмотрите на метео.лв, в Педруе превышение на 11, 45 метра, в Краславе на 8,89 метра, в Даугавпилсе на 7,46 метра, а в Ливанах на 6,76 метра и т.д.

Раз раки появились значит вода чистая,рак не любит жить в грязной воде.

Говори за себя

Шлюзы ни каким образом не влияют на уровень Даугавы в районе Даугавпился-не распространяйте ложную информацию не далеких депутатов Мдааа

Совершенно верно! Это конечно для многих умов невероятное, но факт. Никакие шлюзы, не наши, не белорусские не влияют на наш уровень воды. Это ооооочень сложная паводковая система.

Что за ерунда, еду на авто, разворачивайтесь- туда ехать нельзя. Почему я должен 5 раз спрашивать, чтобы узнать у сотрудника муниципальной полиции - почему я не могу проехать по избранному маршруту. Чтобы ездить я плачу налоги, всех кормлю и должен как мальчик чего то там вымаливать. Вы плакат должны повесить, создать атмосферу такую, чтобы я уехал доволный- потому что часть моих взносов кормит вас всех. Именно я плачу за все чтобы ездить с удобством, а не по кустам, а если нет возможности мне должны объяснить так чтобы я остался довольным.

Наверно в танчики в детстве не наигрались и не на своем месте.

А почему бы не открыть шлюзы на наших ГЭС? Контролер.

Шлюзы и так открыты.Плавиньская ГЭС на метров 30 ниже Даугавпилса, она регулирует уровень воды только в своем водохранилище, как собственно и любая ГЭС.Даже если её взорвать, это глобально ничего не поменяет.
В 1922 году не было никого ГЭС и уровень воды был на порядок выше чем сейчас.
Перестаньте пожалуйста распространять ложную информацию дешевых популистов и недалеких политиков.
Это природная стихия.Людям которые пострадали безусловно тяжело, но нам просто стоит подождать.Скоро все пройдет и самоуправление начнет ликвидацию последствий этого паводка.Вроде в Витебске уровень воды уже начал падать (не уверен на сто процентов, но так говорят), а значит и у нас через несколько дней тоже можно ожидать уменьшение уровня воды.Все будет зависеть по погоды, и отсутствии дождей.

Что за ерунда, еду на авто, разворачивайтесь- туда ехать нельзя. Почему я должен 5 раз спрашивать, чтобы узнать у сотрудника муниципальной полиции - почему я не могу проехать по избранному маршруту. Чтобы ездить я плачу налоги, всех кормлю и должен как мальчик чего то там вымаливать. Вы плакат должны повесить, создать атмосферу такую, чтобы я уехал доволный- потому что часть моих взносов кормит вас всех. Именно я плачу за все чтобы ездить с удобством, а не по кустам, а если нет возможности мне должны объяснить так чтобы я остался довольным. Водитель

Какой же вы идиот , прости Господи.

Юдоку затопило

Что за ерунда, еду на авто, разворачивайтесь- туда ехать нельзя. Почему я должен 5 раз спрашивать, чтобы узнать у сотрудника муниципальной полиции - почему я не могу проехать по избранному маршруту. Чтобы ездить я плачу налоги, всех кормлю и должен как мальчик чего то там вымаливать. Вы плакат должны повесить, создать атмосферу такую, чтобы я уехал доволный- потому что часть моих взносов кормит вас всех. Именно я плачу за все чтобы ездить с удобством, а не по кустам, а если нет возможности мне должны объяснить так чтобы я остался довольным. Водитель

Потому что по закону ты должен подчинится законным требованиям сотрудника полиции. Тебе никто ничего не должен. Тот же самый сотрудник точно так же платит за все, а ему каждый раз какой то мудило хамит и чего то требует

Написать комментарий