Уровень воды в Даугаве стабилизируется 3

11 января из-за колебаний температуры воздуха на Даугаве тронулся лед, в результате чего в минувшие сутки наблюдался подъем уровня воды вблизи Даугавпилса. Но уже сегодня он начал стабилизироваться и падать, не достигнув «желтого» уровня. По наблюдениям специалистов, угрозы наводнения в Даугавпилсе сейчас нет и не будет и в ближайшие дни, однако специалисты следят за ситуацией, чтобы своевременно реагировать в случае возникновения любых угроз безопасности.

Согласно проведенным замерам, утром 12 января уровень воды в Даугаве возле Даугавпилса составлял 4.93 метра от нулевой отметки, или 1,07 метра до «желтого» уровня предупреждения об опасности. Но, согласно информации организатора гражданской обороны Мартиньша Рулюкса, ситуация стабилизируется, и уровень воды падает. Информации о случаях подтопления на территории города не выявлено. Прогнозы погоды на ближайшие дни свидетельствуют, что падение уровня воды продолжится, и угрозы наводнения не будет. Но чтобы полностью убедиться в безопасности населения, ответственные службы продолжают усиленно следить за ситуацией, уделяя повышенное внимание местам, где существует повышенный риск затопления. Проводится регулярное обследование территории.

Жителей призывают следить за актуальной информацией в СМИ и в случае, если метеорологическая ситуация меняется и наблюдается затопление территории, об этом призывают информировать муниципальную полицию, позвонив по тел. 654 21500, или организатора гражданской обороны Мартиньша Рулюкса, тел. 22434476.

«Желтое» предупреждение в Даугавпилсе объявляется, когда уровень воды достигает 6,00 м над нулевой отметкой станции. Это означает, что население должно быть информировано о наиболее подверженных потенциальному наводнению территориях. При передвижении в зонах, находящихся под угрозой наводнения, следует проявлять осторожность. Находиться на льду очень опасно, уровень воды может резко измениться и начаться ледоход.

«Оранжевое» предупреждение объявляется, когда уровень Даугавы в Даугавпилсе поднимается до 7,50 м над нулевой отметкой станции. Жители должны быть готовы обезопасить себя и свое имущество. Возможно затопление имущества и транспортной инфраструктуры. Может быть нарушена подача электроэнергии и воды, телекоммуникационная связь. Возможно, потребуется эвакуация. Жителей призывают не посещать и не перемещаться на территориях, находящихся под угрозой наводнения.

Самое серьезное, «красное» предупреждение в Даугавпилсе объявляется, если уровень Даугавы поднимается до отметки 8,8 м. В такой ситуации нужно действовать, чтобы обезопасить себя, и следовать указаниям, которые дают ответственные органы. Ожидается обширное затопление имущества, угрожающее жизни, а также эвакуация. Очень затруднено передвижение и нарушено электро- и водоснабжение, телекоммуникационная связь. Жителей призывают покинуть находящиеся под угрозой затопления территории и следовать всем указаниям ответственных органов.

Более подробная информация об актуальных гидрологических условиях и рекомендации по действиям в случае угрозы наводнения доступны на сайте hidro.meteo.lv.

12 января , 16:05

Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

А почему не взрывают двину, если уже на середине зимы почти желтое предупреждение о подъеме воды? Вместо этого устраивают пифпаф в городе,
Город максимально в руины превратить хотят?

Господин Мартиньш Рулюкс способен ,как специалист по гражданской обороне ,давать прогнозы дольше чем на день?
Есть вопросы по профпригодности соответствуещей должности...

Читаю копию статьи по весеннему паводку среди зимы, ничего не настораживает?

Написать комментарий