Уровень воды в Даугаве приближается к «желтой» отметке 2

27 февраля уровень воды в Даугаве в Даугавпилсе достиг 5,85 м выше нулевой отметки станции и приблизился к «желтому» уровню предупреждения безопасности, о котором будет объявлено, когда вода поднимется еще на 15 см, сообщается на портале самоуправления.

Со вчерашнего дня вода поднялась более чем на 1 метр. Имеются колебания уровня воды, связанные с интенсивным прохождением льдин по Даугаве.

Предупреждения разной степени объявляются при приближении уровня воды к критической отметке, которая на каждой измерительной станции индивидуальна.

«Желтое» предупреждение в Даугавпилсе объявляется, когда уровень воды достигает 6,00 м выше нулевой отметки станции. Это означает, что жители должны знать, какие районы наиболее подвержены затоплению. Следует соблюдать осторожность при передвижении по местам, подверженным наводнениям. Находиться на льду очень опасно, уровень воды может резко меняться.

В настоящее время непосредственной угрозы людям или домам нет, но, если уровень воды продолжит повышаться, она может возникнуть.

Муниципальные службы дежурят круглосуточно: Полиция самоуправления включила в маршруты патрулирования все места, признанные потенциально опасными, и регулярно информирует организатора гражданской обороны, коммунальные службы и руководство города о результатах обследования. В случае, если будет установлено, что где-то существует опасность затопления, ответственные службы незамедлительно отреагируют и примут все необходимые меры.

Жителям предлагается сообщить в Полицию самоуправления об угрозе наводнения по телефону: 654 21500. Если необходима эвакуация, существует опасность для жизни, здоровья, безопасности, окружающей среды или имущества, звоните по номеру 112.

Оранжевое предупреждение, объявляемое при подъеме воды на высоту 7,50 метра (пока до нее еще 1,76 м), означает: БУДЬТЕ ГОТОВЫ защитить себя и свое имущество. Возможно подтопление недвижимости и транспортной инфраструктуры. Могут быть нарушены электро- и водоснабжение, телекоммуникационные сети. Возможно, потребуется эвакуация. Жителям рекомендуется не посещать и не передвигаться в районах, подверженных наводнениям.

Красный уровень тревоги, когда происходит повсеместное затопление имущества, угрожающее жизни, а также эвакуация, очень затруднено передвижение и нарушено электро- и водоснабжение, телекоммуникации, жителям предлагается покинуть угрожаемые территории и следовать всем указаниям ответственных лиц объявляют, когда уровень воды достигает 8,80 м над нулевой отметкой (до этой отметки еще 3,06 м). 

Более подробную информацию о гидрологических условиях можно получить здесь (https://pris.lvgmc.lv/).

Рекомендации к действиям в случае угрозы наводнения здесь (https://www.vugd.gov.lv/lv/pludi).

27 февраля , 10:50

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Давай выше!

Давай выше! Прудка

Клоун

Написать комментарий