В латвийских реках наблюдаются небольшие колебания уровня воды

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, на большинстве рек Латвии наблюдаются ледовые заторы, но уровень воды в основном стабилизировался.

Гидрологи прогнозируют, что из-за таяния ожидается небольшой подъем уровня воды в западной части страны, тогда как уровень воды в реках Восточной Латвии может снизиться.

На Даугаве на участке от Даугавпилса до Плявиньского водохранилища образовался ледяной покров, во многих местах образовались заторы, но в Краславском крае река не замерзла. Уровень воды в Даугаве повышен незначительно.

Большинство рек Латвии полностью или частично покрыты льдом, во многих местах имеются ледяные уплотнения или ледяной покров с торосами. В Курземе больше незамерзших рек.

9 января в Лиелупе возле Калнциемса был измерен слой льда толщиной 11 сантиметров, средняя толщина льда в Кишэзере достигает 16 сантиметров, в озере Буртниеку — 22 сантиметра.

Синоптики прогнозируют, что со второй половины четверга погода похолодает, на востоке страны ожидаются стойкие морозы, которые в субботу утром могут достигать 20 градусов в некоторых местах, а в западные и центральные регионы временами вернется небольшая оттепель.

Осадки – преимущественно снег – ожидаются и на этих выходных, и на следующей неделе. Уровень воды в реках в основном снизится, из-за ветра ожидается временное повышение уровня воды в низовьях рек, впадающих в море.

10 января , 14:25

Mixnews.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий