Уровень воды Даугавы возле Екабпилса превысил 8 метров. Местные власти готовятся к массовой эвакуации 6

Согласно оперативной информации Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, в пятницу в 4:50 уровень воды в Даугаве возле Екабпилса достиг отметки 8,14 метра над нулевой точкой наблюдательной станции.

Предыдущий максимум был 7,79 метра в четверг утром; в середине дня уровень воды снизился на полметра, но затем постепенно начал снова подниматься.

Глава муниципалитета Райвис Рагайнис после заседания комиссии по гражданской обороне, состоявшегося вчера вечером, рассказал, что муниципалитет готовится к массовой эвакуации жителей в случае ухудшения ситуации.

Уже сообщалось, что в Екабпилсском крае действует красное предупреждение о наводнении. Гидрологи прогнозируют, что уровень воды в Даугаве у Екабпилса может приблизиться к красной отметке — 8,4 метра — или даже превысить ее.

Представители муниципалитета указали, что дамба защищает город от наводнений до уровня воды около девяти метров.

Уровень воды продолжает медленно снижаться у моста Зельки и на большей части Даугавы, в Плявиняс ситуация не изменилась.

13.01.2023 , 08:00

Mixnews.lv

Фото: Фейсбук / Jēkabpils novads


Написать комментарий

Граждане водоплавающие екабштата ваше самоуправление должно вас обеспечить плавсрествами раз не хотят строить защитные дамбы от наводнений которые у вас на постоянной основе

Граждане водоплавающие екабштата ваше самоуправление должно вас обеспечить плавсрествами раз не хотят строить защитные дамбы от наводнений которые у вас на постоянной основе ёжик

Всё это конечно ужасно, но всегда смущал один момент - почему народ так и тянет строить дома/дачи в зоне затопления?

А что в Даугавпилсе? Какая у нас ситуация?

Где люди будут жить на время наводнения? Куда эвакуируют?
После потопа всё будет испорчено и даже потеряно. Бедные люди.

А что в Даугавпилсе? Какая у нас ситуация? Ррр

Всё нормально , рыбу можно ловить ...три дня обратно дали добро ...

Не ужели легче затопить город чем открыть шлюзы и спустить воду

Написать комментарий