Уровень воды в реке возле Екабпилса падает на 2 см в час 5

Уровень воды в Даугаве возле Екабпилса с субботы, когда он достиг самого высокого уровня за последние десятилетия, упал на 68 см, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

В понедельник в 5 часов уровень воды на наблюдательной станции в Екабпилсе был на 8,24 метра выше нулевой отметки. Самый высокий уровень воды - 8,92 метра - был зарегистрирован в субботу около 9 часов утра. Это всего на 5 см ниже рекордного уровня во время наводнения весной 1981 года.

В течение последних двух суток уровень воды в Даугаве возле Екабпилса постепенно снижался - на 1-2 см в час.

В черте Екабпилса на Даугаве по-прежнему наблюдаются скопления льда, движение которого минимально.

Ниже по течению от Екабпилса - возле Зельки и Плявиняс - с вечера воскресенья наблюдаются колебания уровня воды.

Руководитель отдела прогнозов и климата Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии Андрис Виксна ранее сообщил, что ледяной затор в окрестностях Екабпилса растянулся на 25 километров.

Согласно новейшим прогнозам синоптиков, дождь и таяние снега в бассейне Даугавы вызовут повышение уровня воды в реке во второй половине недели.

Если к этому времени ледяной затор на Плявиньском водохранилище и возле Екабпилса не сдвинется, ситуация в пострадавших от наводнения районах может вновь ухудшиться.

Если скопления льда пройдут вниз по реке и уровень воды в Екабпилсе значительно снизится, ожидаемый приток воды может не оказать большого влияния на ситуацию.

16.01.2023 , 08:45

Press.lv

Фото: Фейсбук / Jēkabpils novads


Написать комментарий

Ну вот и хорошие новости..
Любая беда когда-нибудь уходит, вселяя надежду в хорошее...

ОДИН ВОПРОС-ПОЧЕМУ НЕ ОТКРЫВАЮТ ШЛЮЗЫ ГЭС В КЕГУМСЕ И НЕ ОПУСТЯТ УРОВЕНЬ??????

Батька построил ГЭС и не одну на двинке поэтому нас никогда не затопит . Наши титульные давно могли бы построить ГЭС у нас и Екабпилс никогда бы не плавал и электричество своё дешёвое. А нет лучше козу будем оплачивать набивать карманы жулью

Батька построил ГЭС и не одну на двинке поэтому нас никогда не затопит . Наши титульные давно могли бы построить ГЭС у нас и Екабпилс никогда бы не плавал и электричество своё дешёвое. А нет лучше козу будем оплачивать набивать карманы жулью ёжик

Как это никогда не затопит, если уже затопило.

Богу молитесь, люди. Это кара господняя. Сейм творит страшные дела, а простой народ мучается. Ведь в сейме воры и ироды сидят. Кто их выродил таких злыдней. Будьте вы прокляты, много раз, каринь и левит и все ваше родство. Чтоб у вас дети и внуки ходили в дурдом с сумой и босиком. Проклинаю, господи человеконенавистников и их приближенных. Ванесса

Проклятье может и бумерангом вернуться. Не стоит так резко.

Написать комментарий