Во время оттепели повысится уровень воды в реках

Уровень воды в реках Латвии повысится во время оттепели, сообщает LETA, по данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Синоптики предупреждают, что уровень воды в реках в западной части страны быстро повышается. Снег и лед тают, и поймы рек уже начинают затапливаться.

За прошедшие сутки уровень воды в верхнем течении Венты поднялся на 42-51 см, а на участке Кулдига-Вендзава и в реках бассейна Венты — на 3-9 см. .

В Рое и Ирбе уровень воды поднялся на 12-13 см, в Риве — на 37 см,  в Ужаве — на 58 см, в Барте — на 68-86 см. Быстрее всего вода поднялась в Дурбе — на 101 см.

Уровень воды в реке Лиелупе поднялся на 3-34 см. В то же время уровень воды в реках бассейна Лиелупе поднялся на 5-28 см, а на некоторых участках рек даже упал, например, на 10 см в Мусе у Бауски.

В бассейнах Гауи и Салацы уровень воды поднялся на 1-16 см, но на некоторых участках он продолжает падать, например, в верховьях Гауи, Салацы у Лагасте — на 1-16 см.

В Даугаве и реках ее бассейна уровень воды продолжает снижаться или слегка колебаться.

В то же время, по сообщению Центра окружающей среды, реки центральной и восточной части страны по-прежнему покрыты льдом. Увеличиваются ледники, образуются сугробы. Одновременно снег, покрывающий лед, во многих местах тает.

В западной части страны ширина пойм уменьшается, и местами наблюдается ледоход.

В воскресенье оттепель продолжится, ожидаются дожди. Это вызовет быстрый подъем уровня воды и затопление нижних участков берегов рек.

Существует большая вероятность того, что интенсивная оттепель и повышение уровня воды могут привести к наводнениям в некоторых регионах.

Синоптики предупреждают население, что лед тонкий, поэтому находиться на льду опасно.

18.12.2023 , 08:50

Mixnews.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий