В Даугавпилсе на данный момент нет угрозы наводнения 3

Из-за погодных условий в последние дни уровень воды в реках Латвии повысился. Специалисты гражданской обороны Даугавпилса следят за ситуацией и, по их наблюдениям, угрозы затопления в городе нет, сообщается на портале самоуправления.

Утром 21 декабря уровень воды в Даугаве под Даугавпилсом был на 2,54 м выше нулевой отметки. Несмотря на то, что со вчерашнего дня он поднялся на 57 см, до критического уровня, указывающего на угрозу наводнения, остается еще 3,46 метра. По прогнозам гидрологов, этой отметки уровень воды не достигнет.

Специалисты Центра окружающей среды, геологии и метеорологии Латвии отмечают: лед стремительно теряет прочность, площади полыней увеличиваются. В верховьях Гауи, на отдельных участках бассейнов Гауи, Салацы и Даугавы, слой льда тает на месте.

Движение льда продолжается в Лиелупе, Огре, Даугаве, Гауе и других реках центральной и восточной частей.

Прочность льда стремительно уменьшается. Находиться на льду опасно.

Напоминаем, что запрет на нахождение на льду водоемов на административной территории Даугавпилсского самоуправления продолжает действовать.

«Желтое» предупреждение в Даугавпилсе объявляется, когда уровень воды достигает 6,00 м выше нулевой отметки станции. Это означает, что жители должны знать, какие районы наиболее подвержены затоплению. Следует соблюдать осторожность при передвижении по местам, подверженным наводнениям. Находиться на льду очень опасно, уровень воды может резко измениться и лед может начать таять.

«Оранжевое» предупреждение объявляется, когда уровень Даугавы в Даугавпилсе поднимается на 7,50 м выше нулевой отметки станции. Жители должны быть готовы обезопасить себя и свое имущество. Возможно подтопление имущества и транспортной инфраструктуры. Могут быть нарушены электро- и водоснабжение, телекоммуникационные сети. Возможно, потребуется эвакуация. Жителям рекомендуется не посещать и не путешествовать в районах, подверженных наводнениям.

Самое серьезное, «красное» предупреждение в Даугавпилсе объявляется, если уровень Даугавы поднимется до отметки 8,8 м. В такой ситуации жителям следует действовать, чтобы защитить себя, и следовать инструкциям ответственных учреждений. Ожидается масштабное опасное для жизни затопление собственности, а также эвакуация. Передвижение очень затруднено, нарушено электро- и водоснабжение, телекоммуникационная связь. Жителям предлагается покинуть опасные районы и следовать всем указаниям ответственных органов.

Более подробную информацию о текущих гидрологических условиях и рекомендации по действиям в случае угрозы наводнения можно найти здесь.

21.12.2023 , 12:50

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Шо вы так торопитесь ,весна придёт и всё оценим ,кто куда поплывёт

Новая модель финансирования школ: государство ограничит возможности самоуправлений распределять средства , в школах тоже надо наводить порядок а то в каждой школе по пять и более заучей с большой зарплатой а недавно учителям выдали премию в 700 евро каждому и чистыми на руки и вся плачутся мало денег получают

Хотя паспорт больше не является обязательным по закону документом, для значительной части общества паспорт – это не выбор, а необходимость.И для путешествий, и для записи информации о детях. Поэтому удвоение стоимости паспорта может стать существенным бременем для многих, особенно для семей с детьми.

Написать комментарий