На Даугаве поднялась вода над плотинами: объявлено оранжевое предупреждение

В связи с образованием ледяных заторов действуют желтые и оранжевые предупреждения об уровне воды. Уровень воды над плотинами повышается.

В Латвии установились сильные морозы, продолжается интенсивное ледообразование как во внутренних, так и в прибрежных водах. В ряде рек образование льда вызвало резкие колебания уровня воды. Массовое движение льда и льда ожидается сегодня в Плявиньском водохранилище и на Даугаве возле Екабпилса. Объявлены желтые и оранжевые предупреждения об уровне воды.

Ожидается движение льда и ледяных масс в Плявиньском водохранилище и на Даугаве в районе Екабпилса.

На домашней странице Центра экологической геологии и метеорологии Латвии размещена информация об образовании льда и заторов на нескольких реках.

За минувшие сутки уровень воды в Даугаве в районе Екабпилса он поднялся на 170 см в сутки.

По мере продолжения морозного периода на реках интенсивно образуется лед.

В Даугаве возле Екабпилса образовался шельфовый ледник и уплотнения льда.

На нескольких реках центральной, восточной и западной частей образовались лед и заторы.

В Екабпилсе движение льда на данный момент прекратилось, но в Плявиньском водохранилище и на Даугаве возле Екабпилса ожидается движение льда и ледяных масс.

Поскольку ледяные массы начнут двигаться более интенсивно, произойдут резкие колебания уровня воды на участке Плявиняс — Екабпилс, уровень воды может начать повышаться и в районе Ерсики.

Председатель Екабпилсской уездной думы Райвис Рагайнис  сообщил агентству LETA, что в настоящее время ситуация контролируется и резких колебаний уровня воды пока не произошло. В настоящее время есть надежда, что ледяная масса замерзнет и движение не продолжится.

На других реках также образовался лед и заторы, в холода они становятся крепче, а уровень воды местами значительно повышается. В районе Кулдиги повысился на 116 см в сутки.

На следующей неделе в Латвии потеплеет – наступит оттепель. Снег и лед растают, уровень воды поднимется, подъем уровня воды в реках западной части может способствовать отрыву льда от берегов и движению льда, образование нового льда на реках центральной и восточной части остановится.

Действуют желтые и оранжевые предупреждения об уровне воды. Новый лед еще тонкий и находиться на нем опасно.

Напомним, что в январе 2023-го года в Екабпилсе  было сильное наводнение, которое было вызвано не только таянием, но и морозом — резко меняющимся температурным режимом, чего раньше не было в Латвии зимой, в дополнение к большому количеству осадков.

Так было и в другие годы, когда лед таял зимой. Обычно с возвращением устойчивых морозов таяние останавливалось. Заторы льда промерзали, а вода находила способ пройти по дну или в трещинах.

В прошлом году мороз до конца не заморозил реку и не успокоил воду, а только образовал новые льдины и куски льда, которые продолжали уплотняться и создавать новые заторы.


Написать комментарий