На следующей неделе в Латвии поднимется уровень воды, возможны наводнения 4

Согласно текущим прогнозам погоды, начиная с конца этой недели в Латвии будет таять снег и быстро подниматься уровень воды в реках.

Дождь и порывистый ветер, который иногда может достигать штормовой силы, также будут способствовать таянию снега и подъему уровня воды.

Согласно текущему прогнозу Глобальной системы прогнозов, до утра субботы, 16 декабря, в Латвии ожидается легкий мороз с вероятностью кратковременного понижения до -10 градусов, а уже в пятницу на западном побережье Курземе воздух прогреется до +5 градусов.

В воскресенье по всей Латвии ожидается повышение температуры до +2…+7 градусов, а максимальная температура на следующей неделе может быть на градус выше. Ожидаются частые осадки и сильный ветер.

В начале следующей недели ожидается пик наводнения на нескольких реках Курземе. Наводнения возможны в Курземе, а затем и в других районах Латвии — не только в поймах рек, но и на обширных территориях.

В настоящее время озера и некоторые реки покрыты слоем снега, что препятствует увеличению толщины льда. Измерения толщины льда проводились лишь в нескольких местах. По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, толщина льда на Алуксненском озере составляет в среднем восемь сантиметров. Средняя толщина льда на озере Разнас составляет 12 сантиметров, а на Педедзе у Литене и Лиелупе у Слокас — 10 и 11 сантиметров соответственно.

Высота снега на национальных станциях наблюдения в Курземе, Земгале и на Видземском побережье составляет в среднем 10-20 сантиметров, в то время как в восточной части страны высота снега достигает 25-30 сантиметров.

Из-за уплотнения льда уровень воды в Даугаве у Екабпилса за последнюю неделю поднялся на два метра. Уровень воды в большинстве латвийских рек пока стабилен. По прогнозам гидрологов, резкое повышение уровня воды начнется в конце этой недели.


Написать комментарий

В деревне Гадюкино - дожди .

Хорошая погода для новых вирусов - дождь,сильный ветер,плюсовая температура!

Водка, банька, трактор! И ни какой вирус не страшен!

"Делать точный прогноз погоды очень помогают такие слова, как "местами", "временами" и "вполне вероятно".(c)

Написать комментарий