Кариньш: Нет необходимости объявлять ЧС из-за наводнения 19

Премьер-министр Кришьянис Кариньш («Jaunā Vienotība») сообщил СМИ, что спасательные службы в настоящее время справляются с ситуацией в Аугшдаугавском крае, поэтому нет необходимости объявлять чрезвычайное положение, несмотря на то, что уровень воды в Даугаве повышается, а поля и дороги — затоплены.

В понедельник, 3 апреля, после встречи коалиции он сообщил СМИ, что находится на связи со спасательными службами и что, по мнению служб, вводить чрезвычайное положение в данный момент не нужно, потому что это ничего не изменит по существу.

Кариньш подчеркнул, что все спасательные службы работают с привлечением дополнительных сил, и нет необходимости объявлять чрезвычайную ситуацию, чтобы они продолжали выполнять свои функции.

С другой стороны, если ситуация изменится, правительство быстро и немедленно соберется на совещание и объявит чрезвычайную ситуацию, добавил премьер.

Он также сообщил, что в случае необходимости, если органам местного самоуправления потребуется помощь для устранения последствий стихийных бедствий, правительство сможет принять решение о выделении средств из раздела бюджета на непредвиденные расходы.

В целом в Аугшдаугавском крае из-за наводнения перекрыты более 10 участков муниципальных дорог и два участка одной государственной дороги. А вода уже отделила от цивилизации более 20 домов, в которых в общем проживает 30 человек.

Большинство жителей домов, окруженных водой, отказались от эвакуации, но муниципалитет находится с ними на связи и готов оказать помощь в случае необходимости.

В понедельник утром пришлось эвакуироваться семье из Свентской волости.

«Одну семью из трех человек пришлось эвакуировать, потому что они были отгорожены от окружающего мира, вода подходила прямо к дому. На данный момент ситуация такая — с 8 утра, когда уровень воды в Аугшдаугавском крае был 6,52, потом уже было 6,55 и продолжает подниматься, потому что продолжает подниматься уровень воды в Пиедруе и приближается к нам. Мы ожидаем прибавления уровня воды еще на 10 сантиметров в ближайшие сутки, а это значит, что еще больше муниципальных дорог будет затоплено, а домохозяйства будут отрезаны от внешнего мира. VUGD и Земессардзе готовы помочь эвакуировать людей и помочь им добраться до работы, а детям — до школы", - сказал исполнительный директор Аугшдаугавского края Петерис Дзалбе.

Падение уровня воды в Даугаве в этом районе прогнозируется во второй половине недели — в лучшем случае.


Написать комментарий

Цыганка глядя на это фото сказала , Он предвестник всех бурь в Латвии. Хорошего от него не пребудет...

Latvānis. Invazīvais augs. Ļoti izplatīts Latvijā. Kādreiz bija domāts kā palīgs tautsaimniecībā, tagad kļuva par sērgu. Bēdīgi.

Вот это поддержка от правительства. Ну и как после такого к правительству будет относиться народ. Конечно своих поддерживать сейчас немодно. Гораздо выгоднее оказывать поддержку и тем более за госсчёт Украине. Сразу можно себе и статус героя присвоить. А если Аугшдаугавцы страдают от потопа, так это их проблема. Чё они дома и дороги вдоль Даугавы понастроили, а дамбы нет. Вон у нас в Риге ничего не запатопляет, с умом то строить надо.

Вот это поддержка от правительства. Ну и как после такого к правительству будет относиться народ. Конечно своих поддерживать сейчас немодно. Гораздо выгоднее оказывать поддержку и тем более за госсчёт Украине. Сразу можно себе и статус героя присвоить. А если Аугшдаугавцы страдают от потопа, так это их проблема. Чё они дома и дороги вдоль Даугавы понастроили, а дамбы нет. Вон у нас в Риге ничего не запатопляет, с умом то строить надо. Местный

В думе края как раз депутаты правящей коалиции заседают. Это им благодарность за выборы.

Пионэры--построились и пошли в ж.....у!!!!!! А что можно ожидать от наместника?!?!Вы поймите,мы для них ---быдло и гувно🔊

A JA DUMAJU CTO ON DENGI NE HOCET VIDELATS

А из за лжепандемии была необходимость, чтобы народ закошмарить.

Не пойму что у него в голове???

У нас в дачном домике вода уже под метр стоит и неизвестно, когда уйдет. Потом все лето просушивать будем - все обои на свалку, пол гниет. А Плявиняс воду держит. И управы на них нет. А эта тварь еще и ................ слов нет. Пусть ему откликнется.

А как камендантский час на праздники вводить, так это вы быстро решили!
Твари бесчеловечные, других слов нет! Сразу видно, как вам класть на латгалию и всё, что с ней происходит.

А как камендантский час на праздники вводить, так это вы быстро решили! Твари бесчеловечные, других слов нет! Сразу видно, как вам класть на латгалию и всё, что с ней происходит. Ух ты!

И зарплаты себе всегда пожалуйста. Долго не обсуждается и денег всегда хватает

У нас в дачном домике вода уже под метр стоит и неизвестно, когда уйдет. Потом все лето просушивать будем - все обои на свалку, пол гниет. А Плявиняс воду держит. И управы на них нет. А эта тварь еще и ................ слов нет. Пусть ему откликнется. prosto JA

1. Плявиняс гороздо ниже Даугавпилса по уровню моря - уровень воды там никак не влияет на уровень в Даугавпилсе. Просто количество воды превышает проходимость реки.
2. Зачем что-то строить в зоне затопления?

А у него никогда нет необходимости. Он хоть раз в Латгалию приехал, да он не знает что это такое. Как такой человек может принимать решения?

Я совневаюсь что народ его выбирал.или вы верите в честные выборы?.свои проголосовали этого и хватило.а свих там предостаточно

Поражаюсь тому, сколько людей верят, что пишут дилетанты о том, что Плявиньская ГЭС влияет на уровень воды в Даугавпилсе! В 1922 году плотины небыло! Кого тогда винили бы, адепты теории заговоров? Наверно скажете что затор льда был? С его то и небыло, а наводнение было. Включайте мозги, жертвы билингвального образования...

Не вводите людей в заблуждение. Затор как-раз и был, или артиллерийский огонь вели в 1922 году по чайкам и воронам, или по затору льда в районе Ликсны?

1. Плявиняс гороздо ниже Даугавпилса по уровню моря - уровень воды там никак не влияет на уровень в Даугавпилсе. Просто количество воды превышает проходимость реки. 2. Зачем что-то строить в зоне затопления? Жуй

Какую землю для застройки предлагали, там и строили. Это вам в голову не приходило?

Дежа вю...Eще один nothing special

А из за лжепандемии была необходимость, чтобы народ закошмарить. ПЛАН ХУЛИГАН

А разве у этого есть голова?

Пионэры--построились и пошли в ж.....у!!!!!! А что можно ожидать от наместника?!?!Вы поймите,мы для них ---быдло и гувно🔊 Раневская.........

Думайте и говорите обо мне что пожелаете,где вы видели кошку которую бы интересовало что о ней говорят мыши (Тоже Раневская).

Написать комментарий