Сейм продлил ЧС на границе с Белоруссией

Сегодня Сейм утвердил принятое ранее правительством решение о продлении чрезвычайного положения в Лудзенском, Краславском и Аугшдаугавском краях, а также в Даугавпилсе до 10 мая.

Ранее правительство приняло решение о продлении чрезвычайной ситуации с учетом продолжающейся напряженности на латвийско-белорусской границе.

Министерство внутренних дел (МВД) указало, что с 10 августа прошлого года за незаконное пересечение государственной границы было задержано 5853 человека. С 13 декабря число попыток незаконно пересечь границу выросло.

В МВД поясняют, что такой стремительный рост числа незаконных пересечений латвийско-белорусской границы связан с изменением тактики: с 13 декабря граждане третьих стран пытаются нелегально пересекать границу небольшими группами численностью от трех до 12 человек несколько раз в день и в разных местах.

Прогнозируемое финансирование на три месяца 2022 года для покрытия дополнительных расходов на продление чрезвычайной ситуации составляет 3,9 млн евро.

В первую очередь будет оцениваться возможность покрытия расходов за счет выделенных на эти цели соответствующему учреждению средств из государственного бюджета и проектов, финансируемых за счет иностранной финансовой помощи, а в случае, если их окажется недостаточно, — из программы государственного бюджета «Средства на непредвиденные расходы».

Министр внутренних дел Мария Голубева ранее на заседании правительства отметила, что в целом органы внутренних дел в сотрудничестве с армией справились с контролем на границе успешно. Если положение на границе существенно улучшится, чрезвычайная ситуация может быть отменена раньше, чем 10 мая.

Прошлым летом правительство объявило чрезвычайную ситуацию на границе с Белоруссией с 11 августа по 10 ноября, а позже продлило ее до 10 февраля этого года.

В рамках широкомасштабной гибридной атаки со стороны режима белорусского диктатора Александра Лукашенко с весны прошлого года предпринимаются попытки переправить из Белоруссии в Латвию, Литву и Польшу тысячи нелегальных иммигрантов, большинство из которых прибыло в Белоруссию в качестве туристов из Ирака.