Павлютс: чрезвычайную ситуацию в здравоохранении могут объявить в пятницу 15

Возможно уже в пятницу, 8 октября, в Латвии может быть объявлена чрезвычайная ситуация в здравоохранении, а с понедельника 11 октября в больницах будет прекращено оказание плановой помощи, сообщил министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Он отметил, что регулярно принимает участие в кризисных заседаниях по Covid-19 , где эксперты оценивают различные сценарии.

«Мы обсуждаем разные варианты действий, в том числе обращение также за международной помощью. В случае, если закончится ресурс интенсивной терапии ничего другого не останется. Мы можем выделить дополнительное оборудование для вентиляции легких, но мы не можем увеличить число людей в системе, которые способны с этим оборудованием работать», - подчеркнул министр.

Он заверил, что работает над различным сценариями, в том числе над развертывание полевых госпиталей, если потребуется.

Павлютс также уточнил, что в сегодняшней ситуации нет дефицита машин скорой помощи, но проблема в том, что эти машины стоят в очереди у приемного отделения больницы , и в это время не могут приехать на вызов к другим пациентам.

Напомним, служба неотложной медицинской помощи (СНМП) решила еще более строго сортировать звонки, поступающие на номер службы экстренной помощи 113.

Бригады скорой  больше не будут выезжать в ситуациях с меньшим приоритетом. Это означает, что в случае определенных травм и проблем со здоровьем диспетчеры службы экстренной помощи 113 откажутся отправить бригаду, и человеку придется обратиться за помощью к своему семейному врачу, дежурному врачу или в ближайшее медицинское учреждение.

Бригады неотложной помощи не будут выезжать на такие ситуации, как роды без осложнений, ожог размером меньше ладони, травма руки или ноги без сильного кровотечения, включая перелом кости, или боль в животе, не сопровождающаяся сильной рвотой или диареей. В таких случаях человек должен отправиться в медицинское учреждение на собственном транспорте, в такси или с помощью друзей и соседей.

Также в приезде скорой может быть отказано в таких случаях, как обострение хронического заболевания, например, высокое кровяное давление, продолжительные боли в ногах, спине или повышенная температура тела без осложнений.


Написать комментарий

Магазин лидл с очерядями как в мавзолей, а плановая помощ от врачей закрылась.странно.

Да вы себя слышите? !
Если человек звонит в скорую ночью, то скорее всего он не может САМ справиться с пробоемой здоровья, да и навряд ли к нему ночью поедет семейный! И до ближайшей поликлиники он не сможет доползти! Если он звонит в скорую, то всё, что он может-взять телефон.
А если в приезде скорой отказанно, и человек умер, кто понесёт наказание? Или как всегда: мы ответственности на себя не берём.
Нет, как-бы и тут понятно, очередь из в приёмное.
Внимание, вопрос: а разве человек, который вызывает скорую-виноват,что ему страшно, и он хочет жить.
Нет слов....

Не хотите делать прививки?Они вас угробят по другому сценарию🤣

Где зимуют дятлы?

Народ ,до коле этот тапёр будет издеваться над нами? Может хватит или все мазохисты? Пора отправить его в эротическое путешествие

ему пофиг он за окладе......

ЧС в медицине у нас давно, когда стали закрывать районные больницы. Медики массово стали уезжать за границу. И ковид здесь не причем!

Уже нет слов, какие сволочи

так высокое кровяное давление может привести к инсульту и смерти. Это Павлютс знает? И чем это заболевание меньше страшно, чем ковид? Тем, что человек не выходит из дома, ни кого не заражает - при высоком давлении не до беготни:( Кошмар, слов нет.

А зачем скорые тогда вообще нужны, чтобы потом приехать и зафиксировать инфаркты, инсульты и сказать поздно, как они это умеют делать.

Народ, ВАМ НИКАК НЕ УГОДИШЬ, то стоните скорее бы открылся, то поливаете сейчас помоями.

А как можно предугадать течение родов. С осложнением роды или нет это можно узнать только уже в родзале. А когда начинаются схватки женщина может родить и стремительно.

А как можно предугадать течение родов. С осложнением роды или нет это можно узнать только уже в родзале. А когда начинаются схватки женщина может родить и стремительно. ...

да и таксист будет очень рад. наши министры не понимают, что частенько везти не кому и не на чем, а посторонний человек навряд ли захочет приключений на свою голову.

Да вы себя слышите? ! Если человек звонит в скорую ночью, то скорее всего он не может САМ справиться с пробоемой здоровья, да и навряд ли к нему ночью поедет семейный! И до ближайшей поликлиники он не сможет доползти! Если он звонит в скорую, то всё, что он может-взять телефон. А если в приезде скорой отказанно, и человек умер, кто понесёт наказание? Или как всегда: мы ответственности на себя не берём. Нет, как-бы и тут понятно, очередь из в приёмное. Внимание, вопрос: а разве человек, который вызывает скорую-виноват,что ему страшно, и он хочет жить. Нет слов.... Житель

это хорошо если одинокий больной успеет сказать город и свой адрес по телефону. Сосед по дому так и умер, тк инсульт и слова не вымолвил , а только успел пару слов сказать.

А ,что, больной приехав самостоятельно в больницу, будет принят без очереди? Поставят после Скорой 100% Даже в спокойные времена , без пандемии, можно было в приемном в больнице отсидеть до 4-5 часов, ждя приема. То у них пересменок, одни уодят, вторые не рвутся в бой ,пока поболтают, поделятся новостями, то доктор не хочет спускаться, а ты жди,,,,,,А сколько случаев ,то с инсультом домой отправят, то с резкими болями в животе,, Даже Delfi об этом писала ,,Так-что, советую ,только через скорою

Написать комментарий