Глава Женской клиники ДРБ: никаких противопоказаний для вакцинации беременных нет

Трудно представить себе более радостное событие, чем рождение ребенка. Ожидание малыша переполняет родителей эмоциями и приносит новый смысл в их жизнь. Но сегодня, в условиях пандемии, это важное событие может быть омрачено - Covid-19 не щадит никого, и риск заболеть коронавирусом сохраняется и для беременных женщин. Тем более, что в Латвии такие случаи уже были. В этой ситуации, по мнению специалистов со всего мира, защитить себя от опасного вируса поможет только прививка, сообщает портал Press.lv.

Однозначно беременным вакцинироваться нужно. В Латвии уже погибло несколько беременных женщин. И сейчас в стационаре находятся беременные с очень тяжелым течением болезни. Вакцинация однозначно спасает от тяжелого течения болезни и летального исхода.  Да, есть пациентки, которые были вакцинированы, но заболели Covid-19, но у них болезнь протекает в легкой форме. Пациенты же, которые умерли или у которых наблюдалось тяжелое состояние - ни один из них не был привит. К тому же существует риск и для еще нерожденного малыша, - рассказывает руководитель отделения гинекологии клинической университетской больницы им. Страдиня Майра Янсоне

В настоящее время количество заболевших коронавирусом в Латвии растет. Болеют и умирают также молодые люди, в том числе и беременные. Подчеркну, с прививкой беременная не получает вирус. Не получает она и ослабленный вирус. С прививкой она получает белок, против которого образуются антитела, которые и защищают организм”.

Вопрос о вакцинации сегодня волнует не только беременных, но и молодых кормящих мам. Многие думают, что прививка может навредить их детям, которые находятся на грудном вскармливании. Но это всего лишь страхи, говорят врачи. И во время лактации вакцинация не только безопасна, но и в этом случае через материнское молоко ребенок получает антитела против этого страшного вируса, отмечает Диана Пустовойтова, руководитель женской клиники Даугавпилсской региональной больницы:

Наша Ассоциация рекомендует вакцинироваться, и никаких противопоказаний для этого нет - ни в период беременности, ни в период лактации. Антитела — это клетки, которые борются с вирусом, которые не является ни фрагментами вируса, ни самим вирусом. В антителах нет ничего опасного. Ребенок все равно получает антитела против всех других болезней, которыми ранее болела мама. То есть с молоком матери ребенок получает не только антитела, образовавшиеся после вакцинации от Covid-19, но и другие”.

По данным Национальной службы здравоохранения Латвии, темпы вакцинации среди беременных в стране растут - в сентябре от Covid-19 в стране привились 400 беременных женщин.