Скандал в латвийском футболе: запись разговора с бывшим лидером ЛФФ была продана за 50 тысяч евро 25

Латвийский футбол на протяжении последних нескольких лет замешан в различных скандалах, возможных нарушениях закона, а в правоохранительных органах на разных стадиях возбуждено несколько уголовных дел.

Один из скандалов получил более широкое распространение в феврале 2019 года, когда Вадим Лащенко, находившийся в то время в оппозиции и проигравший на президентских выборах Латвийской федерации футбола (LFF), предложил нескольким людям послушать разговор Олега Гаврилова и тогдашнего лидера ЛФФ Каспарса Горкша.

С тех пор прошло более двух с половиной лет, за это время Горкшс лишился должности президента ЛФФ, теперь ее занимает Лащенко. Но тогда вместе с Лащенко плотно сотрудничал Александр Якубовскис, имя которого в последнее время громко звучит в латвийском футболе.

Якубовскис не скрывает, что три года назад, активно работая с футзалом, у него были очень хорошие отношения с Лащенко, и он хотел, чтобы тот стал главой ЛФФ. Якубовскис раскрывает, что в конце 2020 - начале 2021 года Лащенко помог с «армянскими инвесторами», которые помогли бы в проекте Noah Jūrmala, чтобы в латвийской премьер-лиге была еще одна стабильная команда.

Однако все быстро изменилось, когда Якубовскис и армяне не смогли сработаться и представители Noah Jūrmala покинули Латвию. Якубовскис указывает на интересную последовательность событий - совпадение или нет, но вскоре начались проблемы Noah Jūrmala, споры, судебные тяжбы, которые закончились крахом Noah Jūrmala.

Как оказалось, именно Якубовский устраивал встречи с Гавриловым по просьбе Ляшенко, потому что сам нынешний президент ЛФФ не хотел звонить Гаврилову, опасаясь за свою репутацию и зная «криминальный тон» Гаврилова, опасаясь, что телефонные разговоры могут быть записаны или подслушаны.

Так было каждый раз - Якубовский выступил в роли посредника: Лащенко звонил ему, потом была организована встреча. В 2019 году именно Якубовский и помог приобрести у Олега Гаврилова запись двухчасового разговора с президентом ЛФФ (на тот момент) Каспарсом Горкшем, с целью скомпрометировать последнего и снять с должности президента ЛФФ.

Стартовая цена за данную запись разговора была 200 000 евро. В результате неоднократных переговоров между Ляшенко и Гавриловым, было достигнуто соглашение, что за 50 000 евро Гаврилов обеспечит возможность людям прослушать запись, но передавать Ляшенко ее не будет. Деньги Гаврилову были оплачены по частям, сперва Ляшенко передал 15 000 евро, чем разозлил Гаврилова, который рассчитывал на полную сумму.

Позже Гаврилову были переданы 25 000 евро, а оставшиеся 10 000 евро передали уже после внеочередного конгресса, на котором Каспарса Горкша все же не удалось снять с должности президента ЛФФ. Сам Вадим Ляшенко, а так же все члены правления ЛФФ, как и генеральный секретарь Эдгар Пукинский и главный тренер национальной сборной Дайнис Казакевич, которые были в числе тех, кому ещё в 2019 году удалось прослушать вышеупомянутую запись, отказались от каких-либо комментариев по вопросу сотрудничества Вадима Ляшенко и Олега Гаврилова.

Олег Гаврилов еще в 2009 году был пожизненно дисквалифицирован ЛФФ и отстранен от любой футбольной деятельности за участия в «договорных» играх.


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.

Я в 90х на видео прокатах ещё зарабатывал. 50000 за прослушивание записей для меня бизнес не новый

Лещенко стал призидентом, киданул многих кто помогал на выборах в том числе и Якубовского,но зачем ? Закрыли и Ноа и Локомотив футзальный...Все ради БФЦ?
Лещенко не развитие футбола волнует а личный интерес,чтоб правление его поддерживало! Как правельно 10 лямов распределить...

Из данной сумбурной статьи сложно понять в чем прблема и кто виноват.

Саня Якуб,что-то разговорился, жди ментов, скоро будем читать новости Якубовского задержали :) Не молодец конечно,у чудака списали клуб в высшей лиги,не молчит, борется.Но против государства не попреш. А Иваныч молодец, одних лохов записывает ,другим продает, браво. 50 000 касарей с ровного места.

Из данной сумбурной статьи сложно понять в чем прблема и кто виноват. BN

В делфи хорошая статья, подробно расписанно про наших деятелей.

Увы Большой спорт это ПОЛИТИКА Бабло и Допинг. Повсеместно......Для здоровья достаточно простой физкультуры.

В футболе дотации в клуб со стороны спмоуправления 10 процентов бюджета,а в спидвей 90 процентов...Спидвей не спасобен себе сам заработать и не спасобен заинтересовать богатых людей,так как футбол...

a 4to na zapisi bilo? 4to moglo stoit 50 000?

Какой ужас!!! А всё спидвей колом в горле.В спидвее нет продажных! Житель города

В спидвее та же хрень. Но за них почему-то никто не берётся.

Какой ужас!!! А всё спидвей колом в горле.В спидвее нет продажных! Житель города

анекдот дня))))

Спорт дискредитирован на всех уровнях.

Если запись продана,о чем она? Если такая дорогая,то наверняка криминальна?! И если Лещенко имел сделки с Гавриловым,то как он ещё управляет ЛФФ.Гаврилов десквалифицырован,это под надзором УЕФА!

В Латвии скандал, позор и футбол это синонимы.

Гаврилову можно тихонечко.. позавидовать. А потом стоя по аплодидировать. Красавчик! Поднять 50 косарей на такой хрени!!! Но.. Боюсь только одного. Сейчас эту сделку проверит СГД. Вот это будет веселей. Задекларирована ли сделка обеими сторонами, уплачены ли налоги... На что списана сумма другой стороной... Ой, мля... тут такая сейчас хрень вырисовывается.

Спорт в Даугавпилсе- это просто жесть! Сицилийская мафия отдыхает.

во-первых, выдавая это все за свое, Город мог бы правильно хотя бы фамилию ЛяШенко написать :)

Спорт в Даугавпилсе- это просто жесть! Сицилийская мафия отдыхает.

Таки... да!!!

во-первых, выдавая это все за свое, Город мог бы правильно хотя бы фамилию ЛяШенко написать :) Иго

. ля, первый раз вами соглашусь. Так и не понял, о ком речь... Можно было как-то этому уделить внимание.

Продавцы пива могли бы спонсировать спадает.Там каждый второй кто идёт на Сидней до и после выпивает пол ведра пива. Лв

Да достал ты уже дристать своим "Сиднеем" и спонсированием того, что у тебя "спадает"!Хоть пиши правильно, нишеброд UK... И ники не меняй!!!

Молодец Блэк! Вся рота тебя поддерживает

Написать комментарий