Сад и огород: сезонные работы в конце октября – начале ноября 4

Чтобы в следующем году яблоки были без червей и сливы не гнили, нужно начать работы прямо сейчас.

Нужно ли убирать растительные остатки из сада и огорода осенью?

Если не чистить сад, опавшие плоды и листья будут разлагаться и станут питательными веществами для фруктовых деревьев. Дождевые черви будут размножаться, что в свою очередь еще больше улучшит структуру почвы, обогатит ее.

Однако, если было много вредителей и болезней, опавшие листья лучше убрать. Если больные листья и плоды компостирорвать, хорошо добавить в эту кучу биокомпостер, ускоряющий процесс, и накрыть ее пленкой или плотным брезентом, чтобы весной болезнетворные микроорганизмы и вредители не вылетели. Больные листья можно упаковать в большие черные полиэтиленовые пакеты и утилизировать.

Устранение вредителей

Листья разлагаются быстрее при опрыскивании раствором мочевины или навозной жижи (соотношение 1:10). Вместе с листьями исчезнут места зимовки спор грибов, вредителей.

Надо сказать, что полностью вредителей уничтожить нельзя (да и не нужно), но важно поработать осенью в саду для того, чтобы в начале весны армия вредителей была как можно меньше. Тогда сохранятся сами растения, а также «хорошие» насекомые.

Желательно перекопать приствольные круги у деревьев и кустарников. Накануне осенней перекопки следует убрать из-под деревьев гнилые плоды, ветки и листья, на которых могут находиться возбудители болезней и вредные насекомые.

Копать нужно, располагая лопату ребром к дереву, чтобы уменьшить вероятность повреждения корней. Глубина перекопки – 10-15 см. Кроме того, в 15 см от ствола копать нельзя – можно только поверхностно рыхлить.Чем крупнее дерево, тем безопаснее можно копать вокруг него.

Побелка стволов деревьев

В это время в саду хорошо видны так называемые мумии – висящие на деревьях сгнившие яблоки и сливы. Их нужно сбить и уничтожить, потому что «мумии» подобны закваске для гнилей будущего года.

Стволы деревьев можно чистить и белить известью (повторно белят еще раз в декабре). Это особенно важно для косточковых деревьев, кора которых больше страдает от солнечных ожогов зимой. Соскребите лишайники с деревьев максимально острой щеткой (желательно пластиковой).

В них зимуют болезнетворные микроорганизмы, вредители, притом лишайники поддерживают излишне высокую влажность в кроне дерева, что, в свою очередь, способствует развитию гнили. Гладкие стволы легче белить.

Для побелки выгоднее покупать большой пакет с садовой известью.

Садовую известь из пакета нужно смешивать с водой, ничего не добавляя. Покраска водной эмульсией для деревьев вредна. Стволы деревьев закрывают от грызунов любым подходящим укрывным материалом.

Желательно разбросать кусочки опаленного войлока в приствольном круге - это отпугивает мышей. Перед наступлением заморозков, в последние сухие дни сад можно опрыскать раствором бордоской жидкости (против гнили, парши).

Для сада подойдет также опудривание золой. Желательно даже проложить маршрут, по которому будет рассыпаться зола, чтобы не пропустить куст или что-то не обработать дважды. Ни раствор Бордо, ни золу нельзя использовать для обработки рододендронов, гортензий, хвойных деревьев.


Написать комментарий

Это всё в октябре?! Я не успею!!!

Главное что вовремя, ещё одни сутки. Вот если бы завтра, точно не успеть

что с клубникой в Латвии на прлях?😜😜

Советы хорошие, но почему действительно в последний день? Не логичнее ли это было сделать в начале октября?

Написать комментарий