Сад

Сентябрь — время ухода за пионами. Советы по садоводству 09.09.2023

«Сейчас самое время увеличить коллекцию пионов или обновить посадки. Погода теплая и приятная, что полезно для кропотливой работы. Но надо быть готовым к тому, что быстро выполнить эту работу не получится», — объясняет коллекционер пионов Дагния Войка из Пельчской волости.

Сад и огород в августе: что можно сажать? 20.08.2023

Дачный сезон слишком короток, и уже в середине июля многие овощные и ягодные культуры перемещаются с грядок в банки. Но сбор урожая не означает конец лета — сегодня мы расскажем о том, что можно посадить на огороде в августе.

Садовые работы в июне: пионы 16.06.2023

Июнь - месяц пионов. О том, как заботиться о пионах, рассказывает Ивета Берзиня, садовник питомника Берзини.

Календарь садовых работ на июнь 09.06.2023

Июнь — самый загруженный месяц в саду, когда нужно высадить последние выращенные саженцы, а с ранних саженцев уже можно собирать урожай. Майские ночи выдались морозными, ночи и в июне бывают холодными, поэтому агропленку нужно держать под рукой. Список садовых работ в июне длинный.

🌳 Работы на участке в начале мая: пора позаботиться о саде 28.04.2023

Впереди большие майские выходные, а это значит, что пора посвятить время своему участку. Начало мая — самое время для того, чтобы заняться плодовыми деревьями и ягодными кустарниками, а также почвой на участке. Она должна оставаться рыхлой и без сорняков. Сорные растения старайтесь удалять сразу же, пока они не обсеменились. Учтите, что некоторые сорняки размножаются не только от семян, но и с помощью укоренения стеблей, поэтому тщательно выбирайте их из земли. Итак, одна из важнейших работ в этот период – прополка и рыхление приствольных кругов кустарников и деревьев.

☘️ Работы в огороде в конце апреля 21.04.2023

На огороде сейчас главное — качественно и вовремя подготовить почву для посадки запланированных культур. Разбросанные по участку органические удобрения нужно сразу же заделывать в землю, чтобы не происходило потери питательных веществ.

☘️ Фруктовый сад: какие деревья сажать в апреле 14.04.2023

Наконец пришла настоящая весна — погода радует теплыми деньками, и уже чувствуется приближение лета. Вместе с весной приходят и садовые хлопоты, ведь настала пора активной работы на дачных участках и в садах. В этом материале речь пойдет о фруктовом саде и о деревьях, которые можно высаживать в апреле.

☘️ Пора заботиться о саде и огороде: список дел на апрель 07.04.2023

Пришла весна, а это значит, что пора готовить свои сады и огороды к сезону активной работы. Ведь от каждого пункта подготовки непосредственно будет зависеть урожай и его качество.

☘️ Лунный календарь огородника с 28 марта по 3 апреля: посеять салат, обработать почву, пересадить цветы 28.03.2023

Несмотря на то, что на улице похолодало, а синоптики обещают снег, садоводы и огородники уже вовсю готовятся к новому летнему сезону. Лунный календарь подскажет, какими работами предпочтительнее заниматься на этой неделе.

Сад и огород: сезонные работы в конце октября - начале ноября 4 30.10.2021

Чтобы в следующем году яблоки были без червей и сливы не гнили, нужно начать работы прямо сейчас.

Воспитанники центра Priedīte посадили свой сад 20.09.2021

18 сентября Латвия в четвертый раз приняла участие во Всемирной толоке, одной из основных целей которой является посадка “деревьев счастья”. В ней приняли участие и воспитанники Центра социального обслуживания Predīte.

Как реанимировать гортензии после дождя и жары? 22.08.2021

Погодные условия этого лета, когда продолжительная жара сменилась сильными дождями, создали проблемы для гортензии.

Петерис Апинис: "Из-за этих ядов - не рождаются дети..." 36 16.05.2021

Доктор Апинис посвятил передачу ядам для насекомых, растений, земноводных, птиц и людей - пестицидами, которые все чаще используются в Латвии. Это происходит в то время, когда Европейский Союз стремится сокращать использование пестицидов на 5% ежегодно, пишет Latvijas Avīze.

Опрос Gorod.lv: большинство читателей занимается садоводством 23.04.2018

194 человека приняли участие в опросе портала Gorod.lv «Есть ли у вас сад или огород?». Большинство опрошенных (57%) ответило на этот вопрос положительно.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 18.04.2018

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен активному отдыху в саду или на огороде. Весна – время посадок, и многие горожане устремляются на природу, чтобы заняться агрорекреацией.

В саду Букингемского дворца нашли галлюциногенные грибы 3 13.12.2014

В саду официальной резиденции британской королевы Елизаветы II были найдены галлюциногенные грибы. Об этом сообщает The Daily Telegraph. Мухоморы обнаружил телеведущий Алан Титчмарш во время съемок фильма "Королевский сад", который будет показан на британском телеканале ITV 25 декабря.

Как реализовать выращенные на собственном огороде излишки урожая? 13.09.2014

Осенью, в пору урожая, у многих собственников приусадебных огородов и садов появляются проблемы с тем, что делать с излишками выращенных овощей и фруктов. Думая о наших читателях, портал Gorod.lv решил выяснить, как, на законных основаниях, можно реализовать продукцию?

Любителям малины на заметку! 20.05.2014

Малина является одной из самых важных культур для садоводов. Плоды малины широко используются в народной медицине, она служит жаропонижающим и болеутоляющим средством при простудных заболеваниях. 

Пять правил для сада без вредителей и болезней 09.05.2014

Если растению подходят место, условия среды и почва, оно обязательно приживется и будет радовать вас своим внешним видом. Правильные условия – это правильный иммунитет. А для хорошего иммунитета необходима профилактика болезней!

Как сделать свой сад предметом зависти всех соседей 2 16.04.2014

Лето, как обычно, наступит внезапно, но готовить к нему себя и свой сад стоит начинать уже сейчас.

Как украсить сад: Дизайн с луковичными растениями 11.04.2013

Луковичные цветы незаменимы для красоты вашего сада, особенно ранней весной, когда в саду еще так мало красок. Особенно приятно, что эти цветы «сразу большие», и результат всегда гарантирован, даже у неопытных садоводов.

Зима по-латвийски: в садах расцветают розы 04.01.2013

В конце года в Айзпутском крае Калвенской волости второй год подряд зацвела красная роза, рассказал внук хозяйки имения "Аболкални" Эльвиры Амалии Аболтини Улдис Добелис.

Ноябрьские работы на приусадебном участке 31.10.2011

В саду
Сад опустел – деревья и ягодные кустарники подготовились к суровой зиме. Но это совсем не значит, что садовод не должен помочь им в этом. 

Не гулять нам по саду Европы (фото) 5 10.10.2011

О том, что в моем родном Даугавпилсе есть сад Европы, узнал теперь в канун осенних посадок деревьев от ландшафтного архитектора отдела планирования и строительства Скайдрите Козловской. Она была столь любезна, что указала мне, старожилу, где находится этот сад – рядом с автобусной остановкой у перекрестка улиц Театра и Имантас. И как же я не заметил сада с таким названием, проходя сотни раз по не очень ухоженному скверу, находящемуся в квартале от Думы!

Жительница Гулбене с помощью заклинаний обезопасила свой сад от воров 1 09.08.2011

Необычным способом жители Гулбене защищают урожаи своих садов — с помощью заклинаний. Местная газета Dzirkstele рассказывает о конкретном случае, когда в поисках спасения от непрошеных гостей одна жительница Гулбене при помощи экстрасенса заговорила или заколдовала свой сад.

Колорадский жук атакует Латвию 05.07.2010

Есть ли спасение?

Зарегистрирован случай бактериального ожога плодовых деревьев 30.06.2010

В одном из приусадебных хозяйств Ауцского края выявлено опасное заболевание плодовых деревьев - бактериальный ожог. Об этом сообщила представитель службы защиты растений Гунита Шкюпеле.

Сады на карантине? 12.06.2008

Теплые дни принесли с собой неприятные известия - в семи районах Латвии во второй раз выявлены признаки опасной бактериальной инфекции Erwinia amylovora. При столь благозвучном названии болезнь эта совсем нехороша собой и в течение короткого времени способна поразить все фруктовые сады республики.

Петунии на балконе, бегонии на клумбе 3 04.06.2007

Любители зеленых насаждений штурмуют торговые центры и рыночные ряды, выбирая цветы для клумб и кустики для оформления дорожек, присматривая цветущие украшения для балконов и лоджий. «Час» отправился на Центральный рынок посмотреть, что сегодня можно выбрать на зеленом рынке.