☘️ Лунный календарь огородника с 28 марта по 3 апреля: посеять салат, обработать почву, пересадить цветы

Несмотря на то, что на улице похолодало, а синоптики обещают снег, садоводы и огородники уже вовсю готовятся к новому летнему сезону. Лунный календарь подскажет, какими работами предпочтительнее заниматься на этой неделе.

28 марта (с 12:00): День корнеплодов

Обрабатывают почву. Сеют, рассаживают и пересаживают корневой сельдерей. Сеют редис для получения раннего урожая. Отбирают картофель на семена. Сажают деревья и кусты.

28 марта (с 12:00) до 31 марта: Дни цветов

Пересаживают цветущие комнатные растения. Пеларгонии размножают черенками. Сеют, рассаживают и пересаживают летние цветы. Обрезают декоративные кусты. Собирают березовые, осиновые, сосновые почки, кору фундука для чаев и настоев. Березовый сок сливают и готовят к хранению.

1 апреля (до 14:00) День листьев

Сеют на рассаду салат, зелень, щавель, ревень, лук-порей, капусту. Засевают, боронят, известкуют и удобряют газоны. Сажают деревья и кусты. Поливают и удобряют комнатные растения, при необходимости – пересаживают.

1 апреля (с 14:00) до 3 апреля: Дни плодов

Сеют зерновые и бобовые. Сажают и прививают плодовые и ягодные деревья. Рассаживают, сажают и пересаживают рассаду перца, помидора, физалиса, баклажанов. Сеют на рассаду огурцы, кабачки, тыквы, дыни.


Написать комментарий