Если понравилась верба соседки, можно ли ее размножить? Советует садовод

«У соседки красивая красная верба. Она дала бы веточку. Но как лучше окорениться? Веточки, поставленные в вазу и выпустившие корни, у меня никогда не прорастают», - спрашивает Бригита из Наукшени.

«Чтобы развести одну из верб, важно не опаздывать на нужный момент, когда растения начинают просыпаться, а почки еще не зацветают. На территории Латвии это время отличается», - пояснила дендролог Зайга Граудиня из питомника Сакстагалс. В Курземе уже сейчас можно начать размножение, а в латгальской стороне еще нужно подождать, когда закончатся ночные морозы.

Для черенков обеспечивают соответствующие условия

Важно выбрать веточку, которая имеет листовые почки. Если хотят окоренить большее количество растений, их помещают в коробочку и оставляют в теплице, с теневой стороны. Чтобы сохранить влагу и нужный микроклимат, черенки покрывают смоченной агросетью. Когда она высохнет, нужно лейкой каждый день слегка поливать. Но важно, чтобы в теплице больше не было большого похолодания. Если есть только простая пленочная будка, лучше окорениться в комнате на подоконнике. 

Но и в комнате важно поставить черенки там, где на них не попадают солнечные лучи. В помещениях для обеспечения микроклимата лучше использовать пленочное покрытие, положить в мешок и т.п. Каждый день слегка проветривайте растения, чтобы не началась гниль.

Через месяца три должны быть и корни, и листья. Тогда саженец можно пересадить в отдельный горшок или сразу поставить в остаточное место. Но и после пересадки важно не высушить молодые пуповинки.

Делают так:

1. Для укоренивания готовят субстрат – торф смешивают с песком, чтобы он был более рыхлым.

2. Для размножения хорошим материалом является прошлый побег толщины карандаша. Осматривают, чтобы он был без пупочков.

3. Побег обрезают по 3-4 почки. Может быть и более длинная веточка. Под нижними почками обрезают под наклоном, над верхними – прямо.

4. Веточки наклонно (под углом 45 градусов) крепят на субстрате. Черенки кладут в пакет или ставят банку. Регулярно проветривают, чтобы не накапливалась лишняя влага. Если повезет, то через три месяца появятся новые саженцы.

В большом количестве сажают в поле

Больший процент можно выращивать и на поле. Например, фермеры, занимающиеся плетением корзин, просто складывают черенки в ряды. 

Тогда черенок готовят побольше – около 20-30 см в длину. На поле тоже важно, чтобы не было недостатка влаги. Для поддержания микроклимата можно накрыть агросетью.

Подобным образом в сельской местности размножают крупные пуповинные деревья. Для красивого экземпляра спиливают более крупную ветку, срезают или укорачивают мелкие веточки. Палку вставляют в выбранное место и ждут, когда окрепится. Но и тогда важно сделать это вовремя, пока почки еще не открываются и в почве еще не хватает влаги, иначе она просто засохнет.


Темы: , , ,