Сад и огород: посадка тюльпанов осенью

Сейчас подходящее время для посадки луковичных. Оптимальная температура для посадки большинства луковичных цветов – 8—10 °С. Именно при таком температурном режиме происходит успешное укоренение тюльпанов и других луковичных цветов.

Выбор места посадки и соответствующая подготовка почвы. Нужно учитывать, что песчаные почвы впитывают воду довольно быстро. Глинистые почвы, как правило, сохраняют влагу дольше. Поэтому, если у вас есть глинистая почва и, учитывая тот факт, что луковичным не нравятся сырые условия, вы можете принять дополнительные меры. Например, облегчить глинистую почву путем внесения в нее смеси из песка или компоста. Также можно насыпать небольшие камешки в посадочные лунки, прежде чем положить в них луковицы.

Глубина посадки важна! Если вы не знаете глубины посадки луковиц каждого вида, то, вы можете пользоваться Общим правилом для всех луковичных: глубина посадки должна равняться 2-3 луковицам (высотам луковиц).

Расстояние при посадке. Крупным луковицам нужно больше места, чем маленьким. Высадите крупные луковицы на расстояние в среднем 12 сантиметров друг от друга и мелкие луковички — от 5 до 7 сантиметров друг от друга. Интервал между посадками также зависит от визуального эффекта, которого вы хотите достичь. Для естественного эффекта, посадите луковички разбросом, на различных расстояниях друг от друга. Если вы желаете создать эффект однотонного цветочного ковра, то высаживайте все луковицы на одном и том же расстоянии.

Обеспечьте полив. Сразу после посадки нужно полить луковицы. Влага стимулирует их производить корни. Чем раньше они укоренятся, тем раньше они cмогут переносить холода и мороз.


Написать комментарий