В Латвии планируют начать производство бронемашин Patria 6×6 26

Бронемашины Patria 6x6 в будущем планируется производить и в Латвии, и первый экземпляр может выехать с завода уже в 2023 году, сообщил в среду министр обороны Артис Пабрикс, пишет портал Press.lv.

В среду на военной базе в Адажи состоялось торжественное принятие латвийской армией первых четырех бронемашин Patria 6x6. Эти бронемашины произведены в Финляндии, однако планируется, что в будущем их будут делать в Латвии.

Известно, что в Латвии их собирается производить предприятие Patria Latvia, которое согласно информации Firmas.lv принадлежит финской компании Patria ISP Oy.

На мероприятии по принятию первых четырех транспортных средств Пабрикс указал, что они маркированы древними латышскими символами, а это "в каком-то виде означает, что древние латышские символы защитят бронемашины".

Министр отметил, что проект колесных бронемашин - большой шаг для НВС и для развития местного индустриального производства.

Кроме того, Латвия договорилась с правительством Финляндии, что в случае, если и другие страны заходят приобрести такие бронемашины, латвийское производство примет участие в конкурсе.

Ранее сообщалось, что 30 августа на Адажском полигоне Пабрикс подписал общее соглашение с министром обороны Финляндии Анти Кайконеном о покупке колесных бронемашин с колесной формулой 6х6 у предприятия Patria. По этому соглашению Латвия приобретет свыше 200 новых бронемашин до 2029 года.

Стоимость этой покупки - примерно 200 миллионов евро, включая доставку, изначальное обслуживание и обучение персонала.

Дальнейшее содержание, ремонт и возможная модернизация будет проводиться в Латвии. В планах привлечение местных предпринимателей и инвестиции в экономику Латвии, что также обеспечит безопасность необходимых поставок. Это было одним их изначальных условий проекта.

На данный момент в проекте участвуют Латвия и Финляндия, а Швеция заинтересована в участии. Эстония приостановила свое участие проекта, но любая союзная страна может в любой момент принять участие в проекте и заказать новые бронемашины.


Написать комментарий
Показать предыдущие 6 комм.

У ПРАВЯЩИХ СОВСЕМ КРЫША ПОЕХАЛА! НАБРАЛИ ДОПОТОПНОГО МЕТАЛОЛОМА И ЕЩО ПРОИЗВОДСТВО НАЛАДИТЬ!

У ПРАВЯЩИХ СОВСЕМ КРЫША ПОЕХАЛА! НАБРАЛИ ДОПОТОПНОГО МЕТАЛОЛОМА И ЕЩО ПРОИЗВОДСТВО НАЛАДИТЬ! Aleks

Допотопный? Ну да, машина свет в 2018 году только увидела, а уже допотопная. Сам то на чем ездишь?

"Догоним" зряплату министров/депутатов до уровня дармоедов из ЕП.
*И чтобы у каждого была бы бумага, что он гинеколог (равнение на ЕП).

200 лимонов потратить на бронемашины, а потом просить 7 лимонов у ЕС на борьбу с Ковидом!! Можно помереть со смеху!!
😵😳

Это для разгона протестующих, Боимся однако... А вообще то - нет слов..........

Купите министру шамана. А то без него символы не работают. Министр обороны... Символы его защищают.... Дебилизм во всей красе. Человек

шаманы дорого стоят, лучше ему бубен подарить!

Допотопный? Ну да, машина свет в 2018 году только увидела, а уже допотопная. Сам то на чем ездишь?

эта телега предназначена для доставки людей, а вот куда и зачем???

А с самакатами уже зпаязали?Производить надо на ЛРЗ ,можно будет и броннпоезда с бронепаравозами делать ! Дуся

Оу не надо.Тут местные алконавтры бракованные танки будут делать,сломается ещё не доехать до поле боя или учебки.На Лрз разве что для России что то можно делать.

Производство дело хорошее,но я так понимаю максимум что получится это сборка из готовых машино комплектов...

Оу не надо.Тут местные алконавтры бракованные танки будут делать,сломается ещё не доехать до поле боя или учебки.На Лрз разве что для России что то можно делать. Забросайте камнями меня.

Да ладно. В России много чего производят и делают, а в Латвии? Поведай нам. Ждем.

Да ладно. В России много чего производят и делают, а в Латвии? Поведай нам. Ждем. Из России

С менталитетом Даугавпилских рабочих то не получится.А что в России производят на экспорт по высоким технологиям.Те де Жигули брак на браке.С качеством у них совсем не сладко пока.

С менталитетом Даугавпилских рабочих то не получится.А что в России производят на экспорт по высоким технологиям.Те де Жигули брак на браке.С качеством у них совсем не сладко пока. Забросайте камнями меня.

У вашего брата привычка везде приплетать Россию. Был задан ворос, что производит Латвия? Про Ладу не надо вранья. Не смеши. Ты про себя расскажи, на чьи д

С менталитетом Даугавпилских рабочих то не получится.А что в России производят на экспорт по высоким технологиям.Те де Жигули брак на браке.С качеством у них совсем не сладко пока. Забросайте камнями меня.

,,, на чьи деньги живешь? Кредиты и дотации. Чем отдавать будешь? Повторю, на себя смотри чаще в зеркало, пока весь народ не сбежал из страны, в поисках работы.))))

Значит, решили в будущем, рельсы переплавлять на бронемашины.

Значит, решили в будущем, рельсы переплавлять на бронемашины. ЭЦИЛОПП

не получится, металлургический комбинат благополучно отдал Богу душу!

А на кой эти допотопные броневики?

"Бронемашины Patria 6x6 в будущем планируется производить и в Латвии, и первый экземпляр может выехать с завода уже в 2023 году..."©

Как-то слабо верится. С какого завода?) С тем, что осталось в Латвии от тяжёлой промышленности максимум, на что мы способны - это собирать машинки из готовых финских деталей.)) Будет ли это рентабельно с учётом танспортных затрат?....

не получится, металлургический комбинат благополучно отдал Богу душу! Не

Здесь не только металлург Лиепайский отдал душу -а может лучше будем выпускать железные панцирные кровати ?Они понужнее будут .

Мне вас жаль.И народ жаль,который живёт в нищей стране с огромными амбициями и нулевым действием,для народа!!!!Мне жаль вас))))))))Вас растопчат за 1 день-войны )))))))

В нашей ё*аной стране, когда-то, что-то нужное и полезное для жителей произойдёт?

Написать комментарий