Литва выделит Латвии 200 тыс. доз вакцины Pfizer 4

Литва собирается выделить Латвии гуманитарную помощь – более 201,2 тыс. доз вакцины Pfizer.

По словам министра здравоохранения Арунаса Дулькиса, хотя официальная формулировка подразумевает предоставление гуманитарной помощи, речь идет о сбалансировании графиков поставок в рамках взаимного донорства вакцин.

«По зарезервированному количеству вакцин и графику поставок Латвия сейчас находится в очень неблагоприятной ситуации, поэтому обратилась за помощью»,– сказал министр здравоохранения.

Латвии будет выделено 201 240 доз вакцины.

«Наш договор конкретный, потому что договоры с производителями очень негибкие, и у них просто нет механизма одалживания, а в трехстороннем соглашении между производителем, Латвией и нами было договорено, что в договорах будет предусмотрена и возможность взаимного донорства. Это значит, что, если в будущем неблагоприятными окажутся графики поставок уже у нас и нам понадобится вакцина, Латвия аналогично поможет нам сбалансировать графики поставок вакцин», – сказал Дулькис.

Министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс в среду сообщил, что стране грозит нехватка вакцин Pfizer, поэтому достигнуто соглашение предоставить эти вакцины в порядке взаимного донорства.

Латвийский министр добавил, что Латвия могла бы обменяться с Литвой менее популярной в стране вакциной АstraZeneca.


Написать комментарий

Аттракцион не слыханной щедрости! Срок годности заканчивается?

Аттракцион не слыханной щедрости! Срок годности заканчивается? Гунита

На тебе боже что нам не гоже.

Pavljuts perezhivaet za nexvatku vakcin! ))) Nado chtob boljshe bilo.... Navernjaka!

В правительстве уверены, что у нас тут столько народу найдется, сколько ещё вакцин в запасе?

Написать комментарий