Пляжная волейболистка Анастасия Кравченок — о выборе вида спорта, тренировках за рубежом и участии в Олимпиаде-2024 9

Гостем очередного выпуска программы Gorod ON AIR стала пляжная волейболистка Анастасия Кравченок.

Чем занимается на данный момент

«Я сейчас нахожусь в Дубае, тренируюсь здесь в специальном лагере. Я рада, что у меня появилась такая возможность — осенью поехать тренироваться в теплую страну. Тепло, море, песок — отличные условия для занятий пляжным волейболом.

Ограничения из-за пандемии здесь все еще действуют — маски нужно носить и в помещениях, и на улице, а также соблюдать социальную дистанцию. Кафе и рестораны открыты».

О выборе вида спорта

«Я и сама не знаю, как так вышло — до 11 лет спорт мне не нравился вообще, я часто «забывала» сумку со спортивной формой дома. Когда я была в 4 классе, к нам пришла Наталья Новикова, тренер из волейбольной школы, и предложила заняться волейболом.

Я решила попробовать, сама игра и подход тренера меня так затянули, что сейчас я могу назвать волейбол своей первой любовью в мире спорта. В 13 лет я начала заниматься пляжным волейболом, и он затянул меня еще больше, чем зальный. Я поняла, что мне нравится, когда на поле не 6 человек, а только 2, потому что тогда кажется, что все зависит только от тебя, твоего партнера и ты очень много чего можешь сделать. Ну и сама атмосфера — как многие тренеры в Латвии говорят, пляжный волейбол — это тусовка, это солнце, песок.

А потом начали появляться результаты — в 2016 году мы с Тиной Граудиней завоевали золотую медаль на юношеском чемпионате Европы. И тогда я окончательно решила продолжать заниматься пляжным волейболом, так как у меня здесь намного больше возможностей, чем в зале».

Почему латвийские спортсмены тренируются за рубежом

«В Риге у нас есть крытые поля, где можно тренироваться целый год, независимо от сезона и погодных условий. Летом можно тренироваться в Юрмале, в хороших условиях. Но всегда есть дополнительные факторы — например, Тина учится в американском университете. То есть, чтобы мне с ней тренироваться, мне надо было ехать к ней в Америку в прошлом году.

Тренировка в зале отличается от тренировки на улице — нужно уметь играть вместе с ветром, слепящим солнцем, дождем, и обращать погодные условия в свое преимущество. Поэтому лучше всего зимой ехать тренироваться в теплые страны, где процесс тренировок будет происходить более качественно.

Еще один фактор — в Латвии у нас практически нет конкурентов в нашей категории. Пока что соперниками мы можем назвать только одну женскую пару. Для дальнейшего развития нам необходимо тренироваться с более сильными спортсменами».

Спорт — это лотерея или результат упорного труда

«Знаете, я думаю, чтобы дойти до такого уровня, на котором сейчас я — это лотерея, даже своего рода лабиринт. Если ты выбираешь неправильную дорогу, то твоя спортивная карьера может закончиться из-за одного неправильного выбора. Случиться может все, что угодно — плохо поспал, плохо поел в день соревнований, не тот тренер попался…

А уже на соревнованиях, где ты не знаешь, кто тебе попадется, какой у него настрой, какая подготовка, все зависит только от тебя».

О распорядке дня

«Мой день начинается в 7 утра с завтрака, в 9 утра у меня проходит первая тренировка. Потом отдых, днем я сплю, и в 4 часа дня у меня вторая тренировка. Потом ужин и опять сон.

Иногда у меня бывают «ленивые дни», когда я лежу и смотрю сериалы».

Об участии в Олимпиаде-2024

«Мы с Тиной продолжаем вместе принимать участие в соревнованиях, идем с такой мыслью, чтобы квалифицироваться и участвовать в Олимпиаде в 2024 году в Париже. Подготовка уже началась — с октября я тренировалась в Латвии, сейчас тренируюсь в Дубае.

Начинаем закладывать физическую базу и готовиться к следующему сезону, чтобы за 3 года квалифицироваться и ехать в Париж в полной готовности».

О призыве становиться донорами крови

«Послом акции меня пригласила стать Даугавпилсская региональная больница.  Но, вообще, я поддерживаю здоровый образ жизни и всех призываю заниматься спортом, хотя бы для себя. Это приносит много позитивной энергии. Но здоровый образ жизни — это не только спорт, иногда можно просто пойти и помочь другим людям стать здоровее. Например, пожертвовав им свою кровь.

Я за такие хорошие и добрые проекты как Asins draudzība, которые мотивируют людей помогать другим людям, попавшим в беду. Мы живем во время пандемии, но другие болезни никуда не делись — запасы донорской крови критически малы. Если у кого-то есть возможность и желание — обязательно пойдите и пожертвуйте свою кровь!

Написать комментарий

Ах боярыня красотою лепа! Червлёна губами, бровми союзна!..😘 Чегож вам остальным ещё надо хоронякам?

Успехов и побед!

Удачи и только удаче девочке !!!!!

Столько публикаций скорее всего в политику пойдет.

Умница, красавица, спортсменка!
Обояние и стальной характер .Удачи, Настя !

с чем связано, что она так часто стала появляться в интернете? :)

с чем связано, что она так часто стала появляться в интернете? :) Курмис

корреспондент влюбился!

Успехов тебе, Настя!

Кросивоя.

Написать комментарий