Здоровье Лембергса в тюрьме серьезно пошатнулось 9

В понедельник защита Айвара Лембергса обратилась в Рижский региональный суд с просьбой заменить их подопечному меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест в связи со стремительным ухудшением состояния здоровья Лембергса.

Адвокаты напоминают, что еще 5 сентября медики обнаружили у Лембергса грыжу, которую нужно оперировать. Однако просьбы позволить Лембергсу лечь для этого в больницу остались без внимания.

В заявление упоминается также карантин, который введен в Рижской центральной тюрьме, и который значительно затрудняет коммуникацию в связи с предоставлением необходимой помощи.

Операция не была произведена

После многократных жалоб на мучительные боли, 29 сентября Лембергса поместили в тюремную больницу Олайне. Однако оказалось, что прооперировать его там невозможно, местные хирурги таких операций не делают. В Олайнской тюремной больнице возможны только консультации. Такая консультация была назначена на 22 ноября, однако в связи с карантином ее отменили.

Адвокаты Лембергса отмечают, что их подзащитному не только не предоставили медицинскую помощь, но отказали даже в консультации, при том, что Лембергс испытывает постоянные сильные боли. Состояние больного, по словам его семейного врача, может ухудшится до реальной угрозы жизни.

Цитируя врача, нужна операция: «в противном случае возникает риск кишечных кровотечений, закупорки органов».

Критические проблемы со здоровьем

Согласно тюремным правилам, только когда состояние здоровья Лембергса достигнет критической точки и возникнет угроза смерти, администрация тюрьмы будет иметь достаточно оснований для организации неотложной медицинской помощи.

Как объясняет защита, хотя в Правилах содержания под стражей, утвержденных Кабинетом министров, не сказано, что лечение должно быть таким, чтобы пациент не подвергался страданиям и боли, «было бы неправильно делать из этого вывод, что Правила предусматривают и допускают, что подвергать задержанного страданиям и боли будет нормальной практикой». Статья 95 Конституции Латвийской Республики предусматривает, что пытки и другие жестокие или унижающие достоинство виды обращения с человеком запрещены».

Защита также отметила, что согласно постановлению Кабинета министров, только медицинский работник бригады скорой медицинской помощи имеет право определять необходимость перевода заключенного в медицинское учреждение, расположенное вне места содержания под стражей.

«Кроме того, необходимо учитывать, что Covid-19 привел к чрезвычайному положению в медицинском секторе, когда больницы и медицинский персонал работают на пределе возможностей. Общеизвестно, что больницы не в состоянии принять всех пациентов, что приводит к тому, что машины скорой помощи стоят в очередях у больниц, а люди умирают, потому что не могут получить необходимую помощь. В связи с нагрузкой на больницы уже проводится сортировка пациентов. Айварс Лембергс — один из таких пациентов старше 65 лет, что означает, что он может не получить необходимую помощь, даже если попадет в больницу. В связи с тем, что более 2 месяцев Айварсу Лембергсу не предоставлялась необходимая медицинская помощь для лечения его (заболевания) и не будет предоставлена, по крайней мере, в течение всего ноября, Айварс Лембергс подвергается постоянным страданиям и боли в результате этого бездействия, что равносильно пыткам и несовместимо с основными принципами уголовного процесса — гарантией прав человека (статья 12 УПК), запретом пыток и унижения (статья 13 УПК). Айварс Лембергс также был лишен прав, предусмотренных Законом о правах пациентов — права на получение медицинской помощи, соответствующей состоянию его здоровья, предусмотренного в первой части статьи 5, права на квалифицированную медицинскую помощь, независимо от характера и тяжести заболевания, предусмотренного во второй части статьи 5, и права на своевременную медицинскую помощь, предусмотренного в четвертой части статьи 5. Лишение этих прав не имеет ни законного основания, ни законной цели, ни соразмерности. Все эти обстоятельства признаются особыми обстоятельствами в толковании статьи 282 Уголовно-процессуального закона, что дает право для изменения меры пресечения на домашний арест», — говорится в документе, который защита Лембергса представила в Рижский областной суд.

Старая проблема

Кроме обнаружившейся грыжи, у Лембергса обострилась и старая проблема со спиной, связанная с деформацией позвоночника, из-за которой в 2007 году Лембергс даже получил инвалидность.

Ухудшение состояния позвоночника констатировали в Олайнской тюремной больнице при помощи магнитного резонанса, однако помощь невролога и нейрохирурга Лембергс не может получить из-за ситуации с ограничениями в время пандемии Covid-19.

Ухудшение связано с тем, что в тюрьме нельзя следовать предписанному плану реабилитации. А в случае, если плану не следовать, состояние опорно-двигательного аппарата пациента стремительно ухудшается, что в итоге приведёт к хирургическому вмешательству, после которого будут необходимы долгое лечение и реабилитация.

«Состояние здоровья Айвара Лембергса ухудшается с каждым днем, что может привести к критическому обострению его проблем со здоровьем, а его страдания и боль усиливаются, что уже является нарушением запрета на пытки, закрепленного в статье 13 Уголовно-процессуального закона», — говорится в заявлении адвокатов.

К документу прилагаются 26 справок и заключений, в основном от врачей и из медицинских учреждений.


Написать комментарий

ГУЛЯЙ БРАТВА ШАТАЙ РЕЖИМ

Он живым не нужен, некоторым политикам

Издеваются над человеком сволочи! Посадили ни за что!

Сколько бы веревочке ни виться...
Даже не сочувствую.
Если не врет снова, разумеется.
Он давно должен был сидеть.
А с ним все миндальничали!

"Вор должен сидеть" (с)

"Вор должен сидеть" (с)

почему тогда главные воры не сидят..??

Талия что ли в чай налили ?

латышское правительство только волнует здоровье Навального.

Издеваются над человеком сволочи! Посадили ни за что! Катрин

Это точно!!! Делопой конкретный руководитель госудаоственного масштаба,

Написать комментарий