Операция

Чрезвычайная ситуация в медицине: отменяются плановые операции 3 19.01.2024

В Риге увеличивается число пациентов с травмами в результате падений на скользких улицах. Во 2-й Рижской специализированной травматолого-ортопедической больнице формируются длинные очереди. Больница охарактеризовала сложившуюся ситуацию как чрезвычайную.

Пациента после операции на сердце выписали из больницы Страдиня в тяжелом состоянии; идет проверка 8 25.09.2023

Университетская клиническая больница имени Паула Страдиня (PSKUS) начала внутреннее расследование случая, когда после операции на сердце врач решил выписать пациента из больницы, несмотря на его жалобы на сильную боль, сочащуюся рану и высокую температуру. Только благодаря родственнице, которая сама врач, удалось оставить пациента в больнице. По поводу инцидента его семья также обратилась в прокуратуру и Инспекцию здравоохранения, пишет Rus.LSM.lv со ссылкой на программу ЛТВ Panorāma.

Госполиция Латвии и Украины повторно пресекла деятельность мошенников 10.08.2023

Государственная полиция в сотрудничестве с правоохранительными органами Украины повторно пресекла деятельность организованной преступной группы, которая занималась телефонным мошенничеством, сообщила Госполиция.

В Латвии впервые лапароскопически удалили донорскую почку 2 17.07.2023

Первое лапароскопическое удаление донорской почки у живого донора в Латвии было проведено в больнице Паула Страдя. В то же время это сотая трансплантация почки от живого донора в Латвии. Жена пожертвовала свою почку мужу. Чтобы снизить риск осложнений, больница удалила орган менее инвазивно, и в будущем больница планирует оперировать таким образом каждого живого донора, передает ЛТВ.

Микрохирурги "Гайльэзерса" пришили 8-летнему мальчику оторванную кисть 5 29.06.2023

15 июня этого года в отделении кистевой и пластической хирургии Рижской Восточной клинической университетской больницы "Гайльэзерс" была проведена сложная операция по реплантации ампутированной кисти левой руки 8-летнему мальчику.

В ДРБ провели новую для Латвии операцию по лечению метастатического поражения позвоночника 29.11.2022

25 ноября в Даугавпилсской региональной больнице впервые в Латвии была проведена минимально инвазивная операция (радиочастотная абляция с одновременной баллоной кифопластикой) – помощь была оказана пациентке с метастазами рака почки в позвоночнике. Об этом со ссылкой на доктора Виктора Вестерманиса сообщает пресс-служба медицинского учреждения.

В Латвии провели уникальную операцию по реконструкции гортани 2 23.11.2022

Недавно в Рижской Восточной клинической университетской больнице 23-летней пациентке с папилломатозом была проведена чрезвычайно сложная и уникальная для Латвии и всего мира операция по реконструкции гортани и трахеи, чтобы женщина могла дышать, есть и говорить самостоятельно, рассказали в BKUS.

В Даугавпилсской больнице начали проводить операции по реконструкции молочной железы 08.06.2022

Недавно в Даугавпилсской региональной больнице были проведены уникальные для нашего региона операции – реконструкция молочной железы. Эти операции стали возможными благодаря участию медучреждения в новой государственной программе поддержки и финансирования. Илья Ратиани, заведующий отделением онкохирургии, рассказал о реконструктивных операциях на молочных железах.

За год более 30 женщин прошли реконструкцию груди после рака за счет государства 04.02.2022

Сегодня Всемирный день борьбы с раком. Примечательно, что это первый год, когда реконструкция груди для больных раком оплачивается государством. На сегодняшний день более 30 женщин сделали это за государственные деньги.

Детская больница впервые в Балтии провела операцию на позвоночник ребенку с помощью 3D-аппарата 1 13.12.2021

После приобретения нового 3D-аппарата хирурги Детской клинической университетской больницы (BKUS) впервые в странах Балтии выполнили сложную операцию по коррекции деформации позвоночника, сообщает портал Press.lv.

Здоровье Лембергса в тюрьме серьезно пошатнулось 9 10.11.2021

В понедельник защита Айвара Лембергса обратилась в Рижский региональный суд с просьбой заменить их подопечному меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест в связи со стремительным ухудшением состояния здоровья Лембергса.

В Латвии 2-месячному малышу провели уникальную глазную операцию 5 09.11.2021

В сотрудничестве с офтальмологами клиники Детской клинической университетской больницы (BKUS) и офтальмологической клиники Рижской Восточной клинической университетской больницы (RAKUS) была проведена уникальная глазная операция двухмесячному ребенку с редким врожденным пороком развития - врожденная катаракта со стойкой сосудистой сетью плода (PFV), сообщает портал Press.lv.

Урологи ДРБ провели первую малоинвазивную операцию по дроблению лазером камней в почке 11 15.03.2021

Команда урологов Операционного блока Даугавпилсской региональной больницы начала применять метод перкутанной (чрескожной) нефролитотрипсии. Проведена первая такая операция на базе ДРБ. Об этом информирует пресс-служба ДРБ.

Латвийские врачи сделали сложнейшую операцию подростку по удалению опухоли на шейных позвонках 6 19.02.2021

Сложную операцию по удалению большой опухоли на шейных позвонках и установку имплантов, чтобы эти позвонки зафиксировать, перенёс 16-тилетний Артём. Подросток сам связался с журналистами Русского вещания LTV7, чтобы поблагодарить врачей и медсестёр Детской клинической университетской больницы, сообщает портал Press.lv.

Врачи: жизнь из-за Covid-19 не остановилась, людям нужны диагностика и операции 2 20.10.2020

Нельзя откладывать плановые операции и лечение хронических заболеваний из-за пандемии Covid-19. Об этом в эфире радио Baltkom заявила президент Латвийского общества врачей Илзе Айзсилниеце.

Удивились даже врачи Гайльэзерса: у пациента удалили из мочевого пузыря “огромные камни” 5 13.12.2019

На этой неделе в клинике онкологии и урологии Рижской Восточной клинической университетской больницы (RAKUS) была проведена операция пациенту на простате, в ходе которой из мочевого пузыря были извлечены камни больших размеров, которые удивили самих врачей с 30-летним стажем работы.

В Латвии впервые сделали операцию по протезированию кошки: потерявшее лапы животное снова ходит 14 16.08.2019

4 ноября прошлого года кошка по кличке Рэйя практически приползла домой в Лапмежциемс с оторванными задними лапами. Сейчас, после проведенной под руководством ветеринара Густса Инданса уникальной операции, кошка вновь может ходить с помощью протезов, сделанных из сплава титана и ванадия. В Латвии подобная операция была проведена впервые, пишет Rus.jauns.lv..

Пострадавшим в серьезной аварии даугавпилчанам оказана необходимая медицинская помощь 09.08.2019

Пострадавшим во вчерашней аварии даугавпилчанам оказана необходимая медицинская помощь. Как сообщил порталу Gorod.lv член правления Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов, в реанимации находится только один из пострадавших. Операция была произведена в неотложном порядке, а значит по государственной программе.

В Детской больнице была проведена одна из самых сложных в ее истории операций 2 28.06.2019

В Детской клинической университетской больнице впервые за время ее деятельности была проведена гемисферотомия - операция по отделению друг от друга полушарий головного мозга. Об этом агентству LETA сообщила представитель больницы Вита Штейна.

Уникальная операция в Латвии: больше не надо ездить за границу 5 03.06.2019

Бригада сосудистых хирургов больницы им. П. Страдиня щадящими методами вживила пациенту в аорту специально изготовленный протез, сообщает LTV. Ранее подобные операции у нас не проводились — больные после консилиума обращались к хирургам за границу.

Трагедия в Екабпилсе: после несложной операции пациент так и не проснулся 26 26.03.2019

В Екабпилсской региональной больнице пациент после несложной операции на плече скончался, не приходя в сознание. Об этом на сайте Sūdzības.lv рассказал мужчина, подписавшийся как Витольд Клявиньш, пишет NRA.

Уникальная операция: латвийцу удалили 70% печени, съеденной паразитами 3 17.01.2019

На прошлой неделе онкологи Рижской Восточной клинической университетской больницы провели уникальную операцию. Чтобы избавить 60-летнего мужчину от скопления эхинококков, пришлось удалить почти 70% печеночной ткани. Об этом агентству LETA рассказала пресс-секретарь больницы Ингуна Потетинова, пишет rus.delfi.lv.

Латвийские хирурги спасли пациентку забытым советским методом 7 10.01.2019

Лиепайские хирурги Агрис Мертенс и Марис Лейтландс спасли от ампутации ногу 50-летней пациентки старым советским способом. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на телеканал TV Kurzeme.

Уникальную операцию провели врачи больницы им. Страдиньша 13 28.12.2018

В Центре кардиохирургии Университетской клинической больницы им. Паула Страдиньша в этом месяце была проведена уникальная в Балтии операция – легочная эндартерэктомия, чтобы спасти жизнь пациенту, который уже несколько лет болел хронической тромбоэмболической легочной гипертензией, сообщает BNN..

Медицина и ДРБ глазами пациента: если ты прошел «барьер» приемного покоя, то тобой займутся и помогут 37 02.06.2018

Горожанин, оказавшийся недавно в Даугавпилсской региональной больнице, решил поделиться своими впечатлениями.

Прецедент: родителям разрешили быть рядом во время операций у ребенка 2 14.03.2018

Рижский Пардаугавский суд признал, что запрет на присутствие матери во время хирургических манипуляций у ребенка в Стоматологическом институте Рижского университета им. Страдиня, затрагивает права ребенка, и присудил выплату ребенку моральной компенсации в размере 500 евро.

Рижские хирурги пришили мужчине почти оторванный пенис 4 02.03.2018

Команда врачей Рижской Восточной клинической университетской больницы успешно пришила 53-летнему мужчине почти оторванный пенис, об этом сообщила представитель больницы Айя Лиетиня.

Порзиньгису успешно сделали операцию на крестообразных связках 1 14.02.2018

Латвийскому баскетболисту Кристапу Порзиньгису во вторник была проведена операция по восстановлению крестообразных связок на колене левой ноги, сообщает клуб НБА «Knicks».

Операция Кристапса Порзингиса назначена на вторник 3 12.02.2018

Как сообщает ESPN.com, форварду «Нью-Йорка» Кристапсу Порзингису во вторник будет сделана операция по поводу разрыва передней крестообразной связки левого колена.

Сам потерял, сам подобрал: рижские врачи пришили мужчине руку 3 15.11.2017

Микрохирурги Рижской восточной клинической университетской больницы реплантировали оторванную шлюзовым механизмом руку 47-летнего мужчины, которую он же сам вытащил из воды, сообщает портал Skaties.lv.

airBaltic не пустила на борт самолета тяжело больного ребенка 3 21.06.2017

Латвийская авиакомпания airBaltic отказала в посадочном месте тяжело больному мальчику. Ребенку на собранные латвийским обществом деньги в Мюнхене была проведена операция, однако на обратном пути мальчика не пустили в самолет, пишет Latvijas Avīze со ссылкой на программу телеканала TV3 Bez Tabu.

Итальянский хирург успешно пересадил голову крысе 7 29.04.2017

Хирург из Италии Серхио Канаверо, который готовится к пересадке человеческой головы на новое тело, провел успешную операцию на крысах.

Маленький Саша Канте из Кекавы теперь может дышать самостоятельно 23.03.2017

Это очень хорошая новость! Маленький Саша Канте теперь наконец дышит САМОСТОЯТЕЛЬНО. Сегодня утром ему сделали итоговую операцию в Детской клинической больнице на Виенибас гатве и убрали наконец из горла трубочку (трахеостому), с помощью которой он дышал. Сашеньке сейчас 1 год и 10 месяцев.

Самой тяжелой женщине в мире сделали операцию в Индии по уменьшению желудка 09.03.2017

Египтянка Иман Ахмад Абдулати, которая в силу недуга весит около 500 килограммов и считается самой тяжеловесной женщиной в мире, успешно перенесла операцию по уменьшению желудка в больнице Saifee Hospital в индийском Мумбаи, сообщает издание Hindustan News со ссылкой на врачей.

Онкоцентр сокращает количество операций 21.02.2017

Из-за нехватки среднего медперсонала в Латвийском онкологическом центре (ЛОЦ) невозможно выполнять операции в прежнем объеме, поэтому объем работы сократился, пишет во вторник газета "Латвияс авизе".

Три года в очереди на операцию катаракты - практически потерянное зрение 1 30.01.2017

Три года оказались слишком долгим сроком для ожидания операции катаракты и жительница Анужи Аусма Интепе уже практически потеряла зрение. В больнице уверяют, что очередь почти закончилась, и операцию осталось ждать всего три или четыре месяца. Тем не менее, если человек захочет записаться на операцию сегодня, его порядковый номер будет начинаться с 70 000 - а это, вероятнее всего, годы ожидания.

Чакша: обещаю, что с 2018 года государство будет оплачивать латвийцам операции по пересадке печени 6 30.12.2016

С 2018 года государство будет оплачивать операции по пересадке печени, пообещала министр здравоохранения Анда Чакша в одном из своих последних интервью на Латвийском радио 4.

СМИ: избитому британским военным юноше сделали операцию 15 03.11.2016

Молодой человек, которому 1 ноября в центре Риги британский военнослужащий нанес телесные повреждения, перенес операцию на носу. Об этом в социальной сети Twitter сообщила журналист телеканала TV3 Монта Яковела.

Детская больница предложила прооперировать ребенка с загноившейся ногой...в следующем году 3 13.10.2016

Некоему 12-летнему мальчику Детская клиническая университетская больница предложила прооперировать загноившуюся рану только на будущий год: квоты на оплачиваемые государством услуги в этом году уже закончились, сообщает LTV. Бывший руководитель больницы, действующий министр здравоохранения Анда Чакша этим инцидентом неприятно удивлена.

"Зеленая лампа": Дима Федоров снова ходит! 11.07.2016

Сегодня мы встретились с Димой Федоровым, который только что вернулся из Германии. Благодаря отзывчивости огромного количества людей, для 18-летнего парня, в новогоднюю ночь попавшего под поезд и потерявшего ногу, была собрана большая сумма для установки современного протеза.

Мама близнецов Алины и Алисы рассказала об осложнениях во время операции 29.06.2016

К удивлению медиков оказалось, что у двухмесячных сестёр из Новосибирска не только общая печень, но и сросшиеся желчные протоки.

Поможем чем сможем шестилетнему Алексею! 28.06.2016

Редакция «Наш город.» продолжает следить за лечением Алексея, у которого недавно была диагностирована остеосаркома.

Шестилетнему Алексею сделана сложнейшая операция 8 21.06.2016

Редакция «Наш город.» получила долгожданные новости от мамы Алексея, у которого недавно была диагностирована остеосаркома.

26 часов на полную пересадку лица 17.11.2015

Американские хирурги провели рекордно сложную операцию по пересадке человеческого лица. В ходе операции, длившейся 26 часов, 41-летнему пожарному Патрику Хардисону пересадили рекордное количество лицевой ткани, фактически заменив его обезображенное пожаром лицо на лицо донора.

Латвия не дорожит своим будущим? 2 06.06.2015

Латвийское законодательство парадоксально – государство отказывает школьникам старших классов в бесплатной медицинской помощи

Даугавпилчанке Юлии Чепаковой срочно нужна наша помощь! 4 28.05.2015

Родители 12-классницы 13-й школы Даугавпилса Юлии Чепаковой обращаются за помощью: у их дочери обнаружена опухоль мозга, на срочную операцию нужны деньги.

ЧП в Юрмале: соседская собака чуть не загрызла пенсионерку 1 13.04.2015

В Юрмале, на улице Променадес произошло чрезвычайное происшествие. Собака вцепилась в горло пенсионерке, когда женщина шла на работу. Об этом сообщает программа "Криминал+" на телеканале ТВ5.

Хирургу Янису Розенталсу 7 апреля должны провести биопсию 07.04.2015

Латвийскому сосудистому хирургу Янису Розенталсу сегодня в Клинике Тартуского университета дожны провести биопсию, после чего медики смогут сообщить о его дальнейшем лечении. Об этом рассказала представитель Рижской восточной клинической университетской больницы Ингуна Потетинова.

Васильев серьезно травмировал плечо и выбыл до конца сезона 19.02.2015

Опытный латвийский хоккеист Херберт Васильев досрочно завершил клубный сезон. Играющий в Германии за "Крефельд Пингвин" нападающий получил травму плеча и выбыл примерно на три месяца, до середины мая.