Чрезвычайная ситуация в медицине: отменяются плановые операции 3

В Риге увеличивается число пациентов с травмами в результате падений на скользких улицах. Во 2-й Рижской специализированной травматолого-ортопедической больнице формируются длинные очереди. Больница охарактеризовала сложившуюся ситуацию как чрезвычайную.

Как сообщили агентству LETA в администрации больницы, из-за ухудшения погоды число пациентов, обратившихся за помощью в травматологический центр, за последнюю неделю утроилось из-за травм, полученных в результате падения на скользкий тротуар или проезжую часть.

Приток пациентов влияет на работу медицинского учреждения, а это вносит изменения в график плановых операций.

В зимний период в приемное отделение больницы поступает до 90 пациентов, из них до 49 пострадавших в день получают прямые травмы на улицах. Чаще всего у пациентов наблюдаются типичные переломы запястья и кисти. Около трети пациентов нуждаются в немедленной госпитализации, а некоторые подвергаются хирургическому вмешательству после повторного визита.

Рост травматизма в результате падений отражается на всей работе больницы, специализирующейся на травматологии и ортопедии — увеличивается время ожидания в травмпункте, увеличивается длина очередей на амбулаторные консультации, подчеркивают в больнице.

Из-за переполненности стационаров время ожидания операций увеличивается до нескольких дней и более. 

С 18 по 26 января отменены плановые операции, кроме эндопротезирования. 

Учитывая обстоятельства, в настоящее время необходимая медицинская помощь приоритетно оказывается пациентам с острыми травмами.

Чтобы снизить риск падений, жителям предлагается оценить варианты не выходить на улицу без особой необходимости и носить подходящую обувь.

Рижская 2-я больница оказывает помощь не только людям, получившим травмы в Риге, но и лечит тех, кто получил травмы на территории других самоуправлений. Число сезонных травм во 2-й больнице Риги аналогично предыдущим годам и этой зимой в целом не увеличилось, пояснили в муниципалитете.

Если травма произошла на скользком тротуаре или из-за падения снега с крыши, необходимо записать адрес, где произошло происшествие. Если вам нужна срочная помощь, вам следует позвонить в Службу скорой медицинской помощи (NMPD) по номеру 113 или, если есть возможность, самостоятельно отправиться в ближайший травмпункт.

Если травма не заметна сразу, следует записать точный адрес места происшествия, чтобы, если последствия для здоровья ощущаются позже после падения, можно было уведомить муниципальную полицию.

Житель, получивший травму, также должен обратиться в муниципальную полицию с протоколом, чтобы полиция признала его пострадавшим. Муниципальная полиция рассмотрит заявление и предоставит информацию о собственнике, у которого потерпевший может потребовать возмещения причиненного ущерба.

Если травма произошла на улице или тротуаре, обслуживаемом муниципалитетом, то компенсацию можно запросить у муниципалитета.


Написать комментарий

"Чтобы снизить риск падений, жителям предлагается оценить варианты не выходить на улицу без особой необходимости и носить подходящую обувь" - шикарно. Хочешь жить, не выходи на улицу. В цивилизованых странах наверное посмеялись бы, что плановые операции отменяются из-за такой проблемы.

Что-то не получается у местных руководителей, кроме работы языком.

"Чтобы снизить риск падений, жителям предлагается оценить варианты не выходить на улицу без особой необходимости и носить подходящую обувь" - шикарно. Хочешь жить, не выходи на улицу. В цивилизованых странах наверное посмеялись бы, что плановые операции отменяются из-за такой проблемы.

Дворников мало убирать некому и песочком посыпать но в случае травмы из за падения на улице можно попытаться получить компенсацию ?

Написать комментарий