Травмы

Чрезвычайная ситуация в медицине: отменяются плановые операции 3 19.01.2024

В Риге увеличивается число пациентов с травмами в результате падений на скользких улицах. Во 2-й Рижской специализированной травматолого-ортопедической больнице формируются длинные очереди. Больница охарактеризовала сложившуюся ситуацию как чрезвычайную.

Чаще всего дети получают травмы на уроках спорта и на переменах 27.09.2023

С началом учебного года дети получают все больше травм именно в школе — как на уроках спорта и внеклассных занятиях, так и на переменах. По данным страхового общества ERGO, 60% детских травм, по которым в течение года заявлены возмещения по страхованию от несчастных случаев, произошли в школе, спортивной школе или спортивном кружке.

Травмы головы и повреждения внутренних органов: дети продолжают травмироваться на самокатах 4 25.09.2023

В этом году даже в конце сентября мы продолжаем наслаждаться летом. А это значит, что сезон электрических самокатов еще не закончился. Передача Bez Tabu выясняет, у кого они востребованы больше всего и с какого возраста можно выбирать этот вид транспорта.

Скорая помощь: в праздники много травм получено под влиянием одурманивающих веществ 1 27.06.2023

В минувшие праздничные выходные многие травмы были вызваны алкоголем или другими одурманивающими веществами, сообщила агентству LETA начальник отдела коммуникации Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Илзе Букша.

Будьте осторожны! 4 наиболее частых вида несчастных случаев в Янову ночь 2 20.06.2023

Травмы от различных несчастных случаев, столкновения с дикими животными, транспортные аварии и неосторожность у воды - самые частые проблемы Праздника летнего солнцестояния, по которым страховщики получают претензии после празднования Лиго. Об этом свидетельствует информация, собранная Латвийской ассоциацией страховщиков (ЛАС).

Опасное дело: как чаще всего получают травмы водители самокатов и велосипедов 1 14.06.2023

Большинство водителей электроскутеров, получивших травмы в ночное время, находились в состоянии алкогольного опьянения, сообщил во вторник журналистам председатель правления Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД) Айвар Аксенок, ссылаясь на статистику 2022-2023 гг.

«Скорая» получила за сутки 273 вызова на травмы — в два раза больше, чем обычно 8 21.12.2022

За последние сутки врачи Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) доставили в медицинские учреждения 61 человека из-за скользких улиц, сообщила агентству LETA главный специалист службы по связям с общественностью СНМП Инга Витола.

Смотрите под ноги! Травматологи ждут переломов и травм от гололедицы 6 22.11.2022

Первый снег и лед приводят к тому, что люди чаще падают и получают травмы. Но пока приток пациентов из-за скользкой и снежной погоды еще небольшой, рассказал Latvijas Radio главврач Латвийского центра травматологии и ортопедии Угис Зариньш.

Медики предлагают запретить использование электросамокатов вечерами и ночами на выходных 3 05.09.2022

С началом учебного года, растут опасения медиков по поводу увеличения травм, вызванных электроскутерами. Эти транспортные средства постепенно занимают улицы и тротуары, подвергая опасности не только самих водителей, но и окружающих

Тревожная тенденция — все больше пьяных «скутеристов» на улицах Латвии 12 05.07.2022

В конце прошлой недели Госполиция зарегистрировала в стране 16 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали водители электросамокатов, а более 20 водителей электроскутеров были пойманы в состоянии алкогольного опьянения, сообщает Госполиция.

В праздничные дни в ДРБ увеличилось число пациентов с травмами 7 27.06.2022

Праздник Лиго обычно связан с притоком пациентов в Приемное отделение Даугавпилсской региональной больницы. К сожалению, этот год не был исключением – помощь была предоставлена большему числу пациентов, чем обычно. Об этом сообщили в пресс-службе медицинского учреждения.

Дети стали получать еще больше травм из-за электроскутеров 12 06.06.2022

В среднем в Детскую клиническую университетскую больницу в мае этого года за помощью обращались около 200 детей в день — об этом рассказал председатель правления Детской больницы Валтс Аболс, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Хирург: с приходом тепла детей в отделении неотложной помощи становится значительно больше 01.05.2022

С приходом тепла пациентов в отделении неотложной помощи становится значительно больше, рассказал в эфире Latvijas Radio хирург Детской клинической университетской больницы Янис Упениекс. Дети падают с велосипедов и самокатов, батутов, обжигаются грилем и не соблюдают правила безопасности у воды, пишет Press.lv.

ДРБ: стремительно выросло число травмированных пациентов 81 03.01.2022

В последние дни из-за погодных условий дороги и тротуары превратились в катки. В связи с этим наблюдается стремительный рост числа пациентов с травмами. Об этом сообщили в пресс-службе Даугавпилсской региональной больницы.

Травмы от взорвавшихся петард и падение на улице — медики подводят итог новогодней ночи 53 02.01.2022

В канун Нового года медики получили столько же вызовов сколько в обычные выходные дни, но, в то же время, произошли тяжелые случаи, связанные с празднованием нового года, сообщает служба неотложной медицинской помощи.

“Родители калечат детей”: врачи детской больницы обратились к электроскутеристам 2 30.06.2021

Детская клиническая университетская больница (BKUS) присоединяется к призывам полиции о том, что чрезвычайно важно думать о безопасности, передвигаясь на электросамокатах.

“Едят, смеются и давятся шашлыком!”: глава “скорой” рассказала о смертельных травмах на Лиго 52 20.06.2021

По словам главы “скорой” помощи Лиене Ципуле, благодаря информированию общества за последние три года статистика вызовов Службы неотложной медицинской помощи на праздник Лиго сократилась, но тем не менее характер травм остается неизменным – купание в неизвестном месте, неосторожное обращение с огнем при розжиге костров, гибель людей, которые подавились шашлыком

Ребенок проглотил магниты: оказалось, что это игра – кто больше съест, тот герой в классе 1 24.11.2020

Хотя сейчас родители проводят со своими детьми дома относительно больше времени, чем раньше, это не улучшает ситуацию с травматизмом детей. Малыши с тяжелыми травмами по-прежнему попадают в детскую больницу, сообщает программа TV3 Bez Tabu.

20 самокатчиков в неделю: врачи в шоке от количества травм 22 25.08.2020

Как сообщает портал Press.lv, врачи обеспокоены ростом травм, полученных во время езды на электросамокате, сообщает передача TV3 "900 sekundes". Каждую неделю страдают десятки человек, некоторым из них предстоит длительное лечение.

Медики: из-за безрассудства и опьянения в Янов день серьезные травмы получают десятки празднующих 8 23.06.2020

Ежегодно из-за безрассудства и алкогольного опьянения в Янов день серьезные травмы получают десятки празднующих, сообщили в Службе неотложной медицинской помощи (СНМП).

В Даугавпилсе прошел семинар для врачей и физиотерапевтов 10 05.10.2019

Вчера, 4 октября, в большом зале Даугавпилсской городской думы состоялась медицинская конференция о новых диагностических методах и лечении опорно-двигательных заболеваний, организованная клиникой ORTO для семейных докторов, спортивных врачей, физиотерапевтов и представителей других специальностей.

«Мать с младенцем прыгала на батуте»: детский хирург предостерег взрослых 1 30.06.2019

С наступлением теплого времени года все чаще в приемное отделение Детской клинической университетской больницы везут травмированных детей.

По 11-17 человек в день! Из-за погоды "скорая" столкнулась с ростом числа травм на улицах 13 05.02.2019

При переменчивых погодных условиях, когда мороз чередуется с оттепелью и улицы припорошены снегом, медики Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) доставляют в больницы вдвое больше пациентов, чем обычно, сообщила агентству ЛЕTA представитель СНМП Арита Рудзите.

Осторожно, скользко: медики призывают пешеходов к осторожности на улицах 1 12.12.2018

В течение последних трех дней сотрудники Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) доставили в больницы уже более 40 людей, которые получили различные травмы, подскользнувшись на обледеневшем тротуаре, сообщила представитель СНМП Арита Рудзите.

В Курземе женщина травмировала позвоночник, прыгая на батуте 2 30.07.2018

В воскресенье, 29 июля, в Курземе 61-летняя женщина получила серьезные травмы, прыгая на батуте, сообщили в Службе неотложной медицинской помощи (СНМП).

«Скорая»: количество травм на Новый год было в три раза больше, чем обычно 5 02.01.2018

В новогоднюю ночь в больницы доставлены 12 человек, которые пострадали от пиротехники, сообщила представитель Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Инга Витола.

Пришла зима: люди ломают на скользких улицах руки, ноги и даже ребра 9 05.12.2017

В понедельник в Латгале и Видземе травмы сезонного характера, связанные с обледенением на улицах, получили десять человек.

Смерть на работе: 20 работников погибли, еще 12 найдены умершими на рабочих местах 2 22.11.2017

За травмы, полученные на рабочих местах, в этом году до начала ноября выплачено возмещений более чем на 20 тыс. евро, свидетельствуют данные страхового общества BALTA (группа PZU). По сравнению с тем же периодом прошлого года количество несчастных случаев выросло на 40%.

Две пассажирки автобуса пострадали в Резекне 10.02.2017

9 февраля, в 11:35, на перекрестке улиц Земниеку и Валдемара в Резекне резко затормозил автобус, в результате чего травмы получили две пассажирки.

Названы главные травмы, которые настигают латвийцев при катании на лыжах и сноуборде 1 02.02.2017

Данные страхового общества BALTA показывают, что чаще всего в результате падения лыжники и сноубордисты получают травмы ног и рук, главным образом переломы, однако встречаются случаи, когда полученные травмы бывают намного серьезнее, например, травмы головы или спины.

Полиция просит отозваться свидетелей происшествия в Даугавпилсе 12 12.09.2016

26 августа, около 18:15, на перекрестке улиц 18 Новембра и Виестура автобус № 10, едущий из микрорайона Ругели, резко затормозил. В результате торможения в салоне автобуса упала женщина – она получила травмы.

ДТП в Латгалии: травмы получили 10 человек 13.07.2016

Латгальское региональное управление Государственной полиции сообщает о дорожно-транспортных происшествиях, случившихся в период с 7 по 10 июля. Всего было зарегистрировано 8 ДТП, в которых травмы получили 10 человек.

Травмы детей в Центральном парке из-за халатности строителей 27 09.06.2016

На детской площадке в Центральном парке дети получают травмы из-за халатности строителей. Вот что пишет пользователь Фейсбука Ксения:

В трагическом ДТП на трассе Рига — Елгава погиб 28-летний водитель 15.06.2015

По информации пресс-центра Госполиции, 14 июня, в 17.14 на 22-м км дороги Рига — Елгава — граница Литвы произошла трагическая авария, в результате которой погиб водитель 1987 г.р.

Министр охраны среды сбил в центре Риги женщину 4 08.06.2015

Министр охраны среды и регионального развития Каспар Герхардс, управляя автомобилем Volvo, в минувшее воскресенье совершил наезд на пожилую женщину.

ЧП: жаря шашлык, женщина получила обширные ожоги 01.06.2015

В Рижском регионе во время жарки шашлыка пострадала 32-летняя женщина, сообщила представитель Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Санита Малея.

В Греции от удара молнии пострадали 15 российских туристов 4 29.05.2015

На греческом острове Крит от удара молнии пострадали 15 российских туристов. Как сообщает греческое издание ΕΘΝΟΣ, инцидент произошел ранним утром в пятницу, 29 мая, на руинах Кносского дворца.

В тяжелой аварии под Крустпилсом пострадали четыре человека 29.05.2015

Ночью в Крустпилсском крае произошла тяжелая авария, в которой пострадало четыре молодых человека 1992, 1994, 1996 и 2000 года рождения.

ЧП в Смилтене: машина сбила ребенка на велосипеде 26.05.2015

В понедельник в Смилтене легковой автомобиль сбил 10-летнюю девочку на велосипеде, которая выехала на встречную полосу движения. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

В Карсавском крае молодой мужчина погиб, упав со смотровой вышки 18.05.2015

17 мая около 12:30 в Салнавской волости Карсавского края мужчина 1989 г.р. упал со смотровой вышки высотой 20 метров и скончался на месте от полученных травм.

Убийство в Юрмале: подозреваемый забил свою жертву ногами 14.05.2015

В ночь на воскресенье сотрудники Госполиции получили информацию от медиков о том, что в одной из квартир в Кемери находится тело 51-летнего мужчины со следами насильственной смерти.

В результате конфликтов женщине сломали скулу, а мужчине — нос 11.05.2015

По сообщению пресс-центра Видземского регионального управления полиции (ВРУП), в минувшие выходные в регионе зарегистрировано два конфликта, в ходе которых травмы различной степени тяжести получили мужчина и женщина.

Во время майских праздников медики призывают помнить о безопасности детей 02.05.2015

Во время майских праздников медики призывают взрослых помнить о безопасности детей.

ДТП в Латгалии: есть пострадавшие и погибшие 21.04.2015

В период с 17 по 19 апреля в Латгалии зарегистрировано 19 ДТП, в пяти из них есть пострадавшие, в одном погибла молодая женщина. Задержано шесть автоводителей и четыре велосипедиста, которые управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Трaгическое ДТП на эстонско-латвийской границе: погибли два человека 16.04.2015

В минувшую среду, на границе с Латвией (Пярнуский уезд, Эстония) столкнулись грузовик и легковой автомобиль. В результате аварии погибли два человека.

В четверг по всей Латвии проведут масштабную облаву на лихачей 14.04.2015

16 апреля в Латвии впервые пройдет "марафон контроля скорости": в течение 24 часов, начиная с 6:00 полиция будет с особой тщательностью следить за соблюдением скоростного режима на дорогах страны.

Автомобиль сбил насмерть женщину на пешеходном переходе 25.03.2015

Во вторник, 24 марта, в Риге легковой автомобиль на пешеходном переходе сбил пожилую женщину в возрасте 70 лет. От полученных травм пострадавшая скончалась.

В Египте от укуса акулы погиб турист 2 23.03.2015

Турист из Германии погиб при нападении акулы на египетском курорте Эль-Кусейр на побережье Красного моря.

За двое суток на дорогах Латгалии в ДТП пострадали 4 человека 16.03.2015

13 марта около часа дня в центре Лудзы на стоянке торгового центра 49-летняя женщина-водитель, находясь за рулем Audi A4, при движении задним ходом сбила 80-летнюю старушку. Получившая травмы различной степени тяжести пожилая женщина была доставлена в больницу.