В ДРБ провели новую для Латвии операцию по лечению метастатического поражения позвоночника

25 ноября в Даугавпилсской региональной больнице впервые в Латвии была проведена минимально инвазивная операция (радиочастотная абляция с одновременной баллоной кифопластикой) – помощь была оказана пациентке с метастазами рака почки в позвоночнике. Об этом со ссылкой на доктора Виктора Вестерманиса сообщает пресс-служба медицинского учреждения.

Уникальная технология STAR позволяет уничтожать клетки опухоли, восстанавливать механическую прочность позвонка и значительно уменьшать боль в спине без разреза тканей. Цель достигается благодаря использованию одной или двух игл, через которые вводятся инструменты, обеспечивающие контролируемую термическую деструкцию опухоли и введение костного цемента.

Подготовка к внедрению технологии длилась 5 лет. Пандемия ковида задержала реализацию плана, но настойчивость авторов инициативы увенчалась практическим результатом.

Термин “минимально инвазивная хирургия” означает, что процедура позволяет сберечь ткани, облегчает послеоперационный период и существенно улучшает качество жизни пациента. Процедуру не выполняют 1-2 человека – проведенную в ДРБ операцию поддержала большая международная команда.

"Большое спасибо нашему доброму другу и стороннику Фабио Пуллано из Италии, SIA Scanmed, члену правления Даугавпилсской региональной больницы Григорию Семенову, нейрохирургу Виктору Бутансу, анестезиологу Даниле Гарбузу, медицинским сестрам Операционного блока, помощникам сестер и ассистентам радиолога, а также персоналу Отделения нейрохирургии.

Большой поддержкой для внедрения метода и выбора больницы стало понимание и благожелательное отношение со стороны Мурмана и Спартака Ратиани. Особая благодарность за актуализацию проблемы метастатических повреждений позвоночника профессору Даце Балтине и профессору Игору Аксику.

Метастазы развиваются в позвоночнике 10% онкологических пациентов. Радиочастотная абляция метастазов широко используется в Европе и США. Мы будем делать все возможное, чтобы данная эффективная технология стала доступной и для латвийских пациентов", – говорится в публикации на сайте ДРБ.

29.11.2022 , 13:30

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: ДРБ