В Латвии впервые лапароскопически удалили донорскую почку 2

Первое лапароскопическое удаление донорской почки у живого донора в Латвии было проведено в больнице Паула Страдя. В то же время это сотая трансплантация почки от живого донора в Латвии. Жена пожертвовала свою почку мужу. Чтобы снизить риск осложнений, больница удалила орган менее инвазивно, и в будущем больница планирует оперировать таким образом каждого живого донора, передает ЛТВ.

Инесе Паэгле считает, что совместимость органов была чудом, ведь ни почка детей, ни сестры не подходили ее мужу Янису.

Инесе замужем за Янисом уже 36 лет.

Когда у мужа диагностировали почечную недостаточность, а затем удалили одну почку, единственным выходом была трансплантация. Так Инесе стала сотым человеком в Латвии, который при жизни пожертвовал орган.

Эгил Вятерс, руководитель Центра урологии в Страдиня, подчеркивает, что пересадка почки в Латвии безопасна, но он хотел максимально щадить доноров.

«Мы сделали операцию еще лучше и удобнее для пациента, потому что мы объединились - нефрологи, урологи и трансплантологи. Нефрологи готовят пациентов, урологи проводят удаление почки живому донору через надрезы. Операция намного дружелюбнее, пациент возвращается домой и социален быстрее», — говорит Вятерс.

Урологи имеют большой опыт проведения лапароскопических операций, не менее 1000 операций в год, но почку удаляли впервые.

«Есть 4 надреза по полтора сантиметра, через которые вводятся инструменты. Перед удалением делается разрез 4-5 см, через который почка удаляется неповрежденной», — поясняет Вятерс. 

«Хороший врач немного волнуется перед любой операцией. Поскольку она была первой в своем роде, было некоторое беспокойство, но все прошло очень хорошо».

Инесе и Янис уже вернулись к своему обычному распорядку дня, но оба должны оставаться под наблюдением врачей до конца жизни. Они смеются над тем, что теперь это связывает их так же, как 36 лет брака.


Написать комментарий

Теперь бизнес зацветёт у рвачей , нищих будут потрашить за корочку хлеба а с богатых вытряхать баблишко за новые запчасти , работа закипит как в автосервисе

Теперь бизнес зацветёт у рвачей , нищих будут потрашить за корочку хлеба а с богатых вытряхать баблишко за новые запчасти , работа закипит как в автосервисе ёжик

Дядя, ты дурак?

Написать комментарий