В школах Латвии начали вводить самотестирование (видео) 10

На этой неделе в школах страны начнется постепенное введения нового метода тестирования учащихся, которое дети будут делать самостоятельно под присмотром взрослых, однако при этом результат можно будет получить через 15-20 минут.

Как сообщает Министерство здравоохранения, пока в школах планируется использовать два метода тестирования – раз в неделю проводить уже привычный лабораторный скрининг и использовать самотестирование.

Новый вид тестирования позволяет гораздо быстрее узнать результат и не надо для этого отправляться в лабораторию. В случае положительного результата так же, как и при скрининге, нужно будет делать тест в лаборатории.

Необходимо отметить, что для воспитанников специальных учебных заведений метод тестирования меняться не будет.

Как будут введены изменения

С 15 по 17 ноября

Лабораторный скриниговый тест будет проведен по графику и при этом лаборатории привезут в школы тесты самостоятельной проверки для этой и следующей недели.

Ученики 1-3 классов получат по одному комплекту для проведения тестирования 21 ноября.

Учащиеся 4-12 классов получат по 2 комплекта для самотестирования 17 или 18 ноября и перед возвращением в школы – 21 ноября.

Необходимо отметить, что самотестирование проводят как вакцинированные, так и не вакцинированные школьники, а также переболевшие, если с момента инфицирования уже прошло больше 6-ти недель.

В школах, где тестирование по графику приходится на 18 и 19 ноября тестирование проводиться не будет.

С 22 по 26 ноября

Лабораторный скрининг тест будет проводиться по графику. Результаты теста будут действительны для посещения внеклассных занятий по интересам.

На этой неделе всем учащимся нужно будет сделать тест дважды:

- 1-3 классы: 1 лабораторный скриниг + 1 самотестирование дома;

- 4-12 классы: 1 лабораторный скрининг + 1 самотестирование в школе.

Если результат проведенного 22 ноября в школе самотестирования будет положительный, то домашний карантин должен будет соблюдать только ученик с положительным ответом. Остальные продолжат обучение в классе.

При этом для педагогов и сотрудников учебных заведений в ноябре самотестирование проводиться не будет.

Обучающее видео, как нужно проводить самотестирование:

15.11.2021 , 12:00

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий

Результат даже быстрее получается. 5-10 минут. Хорошее решение. Не затягивайте с ним.

Все конечно хорошо, но почему педагогов и персонал тестировать не будут? Они же тоже потенциальные носители вируса, еще и в такой обстановке...

Учителям тоже!!!Так как если брать контроль то над всеми

Ага домааа...А они уверены что все все правильно дома сделают?Собаки в нос возьмут и запихнут.

я все понимаю но это процесс такой пока ребенок все вытащит все по правилам наплюет ой как то это муторно да и еще без перчаток

Дети такое самотестирование едва ли смогут провести корректно, есть нюансы, в которые они даже не вникнут, плюс могут и не сообщать о результате. В общем, ерунда, только для сознательных (их единицы) и взрослых учеников.

Ai ai ! Kak vsjo zamudrjonno.

А что , педагоги бессмертные , они заболеть и заразить детей не могут? У нас в Латвии что делается, всё делается через жопу.

Только Тестированию и Обучат За весь Учебный Год.

Каждый день тест?
21 перед школой, потом 22 такой же, и на следующий день лабораторный!
Зачем так много?

Написать комментарий