Гинеколог-акушер Алла Александрова: «Работа с пациентами — мой источник энергии. Я разгадала свою формулу счастья»

Расскажите, пожалуйста, о себе — где Вы учились, какой у Вас опыт работы?

«Я закончила медицинский университет, основные года учебы были с 2004 по 2010 год, с 2011 по 2017 была резидентура, после чего я получила сертификат гинеколога-акушера. Работать я пошла сразу с 1 курса, прошла всё — долгое время была санитаркой, потом начала работать помощником медсестры, после оказалась даже на «скорой» и отработала там 3 года. Следующим местом работы была больница Гайльэзерс, до 2015 года я работала там сначала терапевтом, потом гинекологом-стажером. Это было интересное время — будучи студентами, работали много и пробовали себя везде, где только можно.

С 2016 года официально работаю в Даугавпилсской региональной больнице как акушер-гинеколог. В 2018 году дополнительно получила сертификат по сонографии. 2021 год получился очень продуктивным — с этого года я начинаю работать в Даугавпилсском университете, буду преподавать студентам курс «Sievietes reproduktīvā veselība, jaundzimušā zīdaiņa un mātes aprūpe». Думаю, что будет очень интересно — не могу дождаться начала лекций, активно готовлюсь.

С зимы 2020 года я начала работать в Рижском роддоме, там у меня суточные дежурства по субботам и воскресеньям в родильном зале.

Около полугода я работала в Екабпилсской больнице — параллельно работе в ДРБ. У больницы в Екабпилсе были локальные трудности, не могли обеспечить оперативную помощь гинекологическим пациентам, поэтому обратились ко мне за помощью. Конечно же, я не смогла отказать. За этот промежуток времени удалось провести там ряд достаточно сложных операций, в том числе и лапароскопических.

Я благодарна за этот опыт, многое для себя смогла почерпнуть. Я не могу стоять на месте, хочется узнавать что-то новое, развиваться и идти вперед. К сожалению, на две больницы так долго продолжать работать нельзя, силы и энергия не бесконечны и все успеть невозможно. Поэтому, после того, как больница в Екабпилсе решила свои проблемы и ситуация стабилизировалась, я полностью посвятила себя работе в ДРБ. Профессия врача обязывает работать много — и пока есть силы работать, нужно это делать».

Почему Вы выбрали профессию врача? Что повлияло на Ваш выбор?

«Профессия врача — это мой выбор уже с 6-7 лет. Я твердо знала, что стану врачом, несмотря на детский возраст. На такое решение меня сподвигла болезнь моего дедушки — я видела, как все стараются ему помочь, вылечить, но, к сожалению, ему становилось все хуже и хуже и он умер.

Тогда я думала, что если бы я была врачом, я бы обязательно его вылечила. Это была такая детская эмоция, которая со временем переросла во что-то большее. На протяжении долгих лет это поддерживало меня на моем жизненном пути, помогало хорошо учиться и идти к своей цели. Конечно, со временем я поняла, что врач — это не бог, что все мы не бессмертные.

Но вот, сегодня я врач, акушер, оперирующий гинеколог и ни разу не усомнилась в правильности своего выбора профессии. Я могу сказать, что мое дело, я живу этим».

Ваш супруг тоже врач — влияет ли это как-то на вашу семейную жизнь? Говорите ли вы дома о работе?

«Я бы сказала, что наша семейная жизнь подстраивается под нашу профессию. Конечно, мы обсуждаем рабочие моменты дома. Вообще, интересная парочка — уролог и гинеколог.

Совсем недавно доктор Александров мне позвонил и рассказал, что к нему на прием пришла женщина с патологией, которую нужно решать совместно с гинекологом. В ходе разговора мы решили оперировать пациента вместе.

Для пациента наше сотрудничество — это большой плюс. Там, где работали бы два разных специалиста в разное время и использовали бы наркоз два раза, мы работаем в операционном зале вместе при одном наркозе. Каждый занимается своим делом, во время одной операции решаются две проблемы.

Я не знаю еще семейную пару, которая работает в таком формате. Но могу точно сказать, что это интересно и мотивирует работать дальше. Мы всегда поддерживаем друг друга — я знаю, что муж всегда поддержит меня в любое время, а я поддержу его.

Иногда бывает так, что мы не успеваем забрать ребенка из садика — но тогда нам на помощь приходит бабушка. В операционном зале время просто летит, ты его не ощущаешь. Мне нравится там работать, я там отдыхаю. Там нет эмоций, суеты окружающего мира — только операционный стол, пациент, твои умения, возможности и результат, которого необходимо достичь. Ты не думаешь ни о чем лишнем и делаешь только то, что должен».

У многих молодых мамочек страх перед вакциной от Covid-19 – что Вы им можете посоветовать?

«Дети рождались всегда — и во времена войны, и во время других эпидемий. Поэтому не стоит из-за Covid-19 откладывать свои планы «на потом». Надо планировать детей и ни в коем случае не надо бояться. Но в первую очередь необходимо вакцинироваться — это не только можно, но и нужно делать во всех триместрах беременности.

Есть много мифов о вакцинации во время беременности — некоторые думают, что вакцина сделает их бесплодными, но это научно не подтверждено. Такие же мифы ходили о прививке против рака шейки матки. Это боль гинекологов, когда мы видим невакцинированных девушек, женщин, которые умирают от рака шейки матки только из-за того, что они боялись сделать прививку.

Я понимаю, что в интернете много чего пишут. Но все-таки нужно научиться выбирать достоверную информацию и верить науке. На данный момент в Латвии 4 умерших от Covid-19 беременных женщины. Все они не были вакцинированы. Нужны ли нам эти смерти?

Положительный момент вакцинации в том, что мама передает ребенку антитела. Малыш внутриутробно, через плаценту получит антитела и родится защищенным. Можно вакцинироваться после родов и передавать ребенку антитела вместе с молоком».

В последние годы стала популярна тема домашних родов — как Вы к ним относитесь?

«Место родов постоянно менялось. В начале прошлого века, например, роды проходили дома, особенно у зажиточных женщин. За определенную плату можно было пригласить к себе домой врача или акушерку. Для женщин с низким достатком создавались родильные приюты.

В наши дни, когда развиваются технологии, медицинские манипуляции для родовспоможения, женщины рожают в больнице. На мой взгляд, это безопасный выбор для мамы и ребенка.

В последние годы и вправду стала популярной тенденция рожать дома — где женщина, скорее всего, чувствует себя защищеннее, в окружении родных стен. С 2016 года в Латвии домашние роды являются легальной процедурой, которая регулируется правилами Кабинета министров №611. Женщина вправе выбрать себе именно такое родоразрешение. Я думаю, что возросшая популярность домашних родов связана с тенденцией индивидуализацией подхода к каждому человеку.

Научно доказано, что у женщины, которая чувствует себя безопасно, не боится рожать и рядом с ней находятся люди, которые ее поддерживают, процесс родов проходит легче и с меньшим количеством компликаций. Но как врач, я хочу напомнить о тех рисках, которые могут быть во время беременности и при родах — ведь главный результат родов это здоровый ребенок и здоровая мать. Присутствие врача обеспечивает консультацию и помощь специалиста в нужный момент».

Как Вы располагаете пациентов, чтобы они чувствовали себя комфортно и не стеснялись врача на приеме?

«В медицине есть такая поговорка - «Пациент выбирает своего врача, какой врач, такой и пациент». В этом что-то есть. Поэтому я ничего особенного не делаю — просто остаюсь сама собой, такая же женщина, с такой же анатомией, физиологией, жена, мать двоих сыновей. Ну что меня бояться?

В своей амбулаторной работе я очень часто сталкиваюсь с проблемами женщин забеременеть, всегда активно стараюсь помочь им. Иногда работаем по 2-3 месяца, чтобы решить проблему и помочь женщинам стать мамами. За время моей работы у нас получилось родить очень много замечательных деток.

Часто мы становимся подругами с пациентками — продолжаем общение и за пределами работы. Пациентки, которых я готовлю к операции, тоже видят меня не один раз. Важно наладить коммуникацию, чтобы избежать появления дискомфорта.

Я даю пациенткам свой номер телефона и считаю, что это совершенно нормально. Трудно быть врачом 24 часа в сутки, но во имя здоровья и много чего другого я считаю такую меру необходимой. Иногда пациентка в слезах и расстроенная будет долго искать причину своего недомогания в интернете и еще больше себя «накручивать» - это ни к чему хорошему не приведет. Намного проще позвонить мне, проконсультироваться, и успокоиться, а не искать причины симптомов в интернете или переживать несколько недель до ближайшего приема.

Я всегда рада помочь, работа с пациентами — мой источник энергии. Я разгадала свою формулу счастья — я счастливый человек, потому что у меня есть возможность делать свою любимую работу среди людей и для людей, которые в этом нуждаются, при этом получая поддержку родственников и близких».