Батарейки, магниты, игрушки: что ещё хирурги вынимают из наших детей

Врачи рижской Детской клинической больницы бьют тревогу: почти каждый день к ним попадают дети, проглотившие магнит или кнопочную батарейку. Некоторые оказываются на операционном столе...

Латвия – не единственная страна ЕС, где детские игрушки наносят серьезные травмы и даже становятся причиной смерти. По статистике ЕС, чаще всего смерть наступает от удушья, реже - от отравления ядовитыми веществами, которыми напичкана продукция для детей, пишет портал Press.lv.

По словам медиков Детской клинической больницы, к ним попадают не только несознательные малыши, проглотившие маленькую деталь из игрушки, но и вполне взрослые дети – 10-13 лет. Старшие глотают кнопочные батарейки или магниты, имитируя на языке или губе подобие пирсинга. Бывает, глотают магниты на спор.

Одна девочка проглотила сразу 9 магнитных шариков! Спустя несколько дней у нее начал болеть живот. Когда домашние средства не помогли, родители бросились за помощью к медикам. А у ребенка появились новые симптомы, повысилась температура - свидетельство того, что началась инфекция.

Девочку пришлось класть на операционный стол. Пять часов хирурги боролись за ее жизнь. Потом месяцы она находилась под наблюдением врачей, рядом постоянно должен был дежурить кто-то из родителей - опустошать содержимое пакетов, прикрепленных к телу ребенка. Туда поступали продукты ее жизнедеятельности…

Вырезают часть кишечника...

Однако некоторым детям помочь нельзя – они становятся инвалидами и даже умирают.

- Если проглотить несколько магнитов, то из желудка их невозможно сразу достать – уходят дальше в кишечный тракт, - объясняет врач Детской клинической больницы Ренате Снипе. – А потом слипаются между стенок и образуют пролежни. Другими словами – дырки. В итоге приходится вырезать часть кишечного тракта…

Если ребята подросткового возраста чаще всего сами виноваты в тяжелых последствиях, то малыши проглатывают опасные элементы игрушек, не понимая, что делают. Пробуют на вкус. Потом все это оказывается в дыхательных путях, желудке, в носу, ушах.

По словам гастроэнтеролога Детской клинической больницы, руководителя службы эндоскопии Илзе Бриуки, у 80% маленьких пациентов инородные тела выходят естественным образом, остальным требуется врачебная помощь.

- Чаще всего это эндоскопия, с помощью которой мы стараемся извлечь инородное тело. Бывает, не обойтись без хирургического вмешательства. Есть случаи, когда инородное тело еще до изъятия успело нанести повреждение слизистой оболочке и ее нужно продолжить лечить. Может происходить сужение пищеварительного тракта, где была батарейка. И тогда, чтобы можно было есть и пить, чтобы сохранить важную функцию желудка, годами надо лечиться…

Количество детей, оказывающихся в больнице с проглоченными кнопочными батарейками и магнитами, столь велико, что медики обратились к Центру защиты прав потребителей – активнее изымать из продажи опасные игрушки.

Самые опасные

По словам представителя Центра защиты прав потребителей Саниты Гертмане, они ежегодно изымают из торговли десятки опасных игрушек. Часть – после сигналов медиков. В нынешнем году только игрушек с магнитами - 19.

- Среди них неокуб – игрушка-конструктор, состоящая из одинаковых шарообразных магнитов. По статистике, она представляет наибольшую опасность среди игрушек, где есть магниты. Изъяли и другие игрушки, в которых магниты сильно прилипают друг к другу. Все они были протестированы в лаборатории и оказались опасными. Торговать ими мы запретили…

Совет врача

Впрочем, все магазины игрушек не проверишь. Тем более что львиная часть товаров в нынешние времена продается через интернет–магазины. К Рождеству предложений о продаже «супер»-игрушек по обыкновению будет еще больше. А какой родитель не захочет сделать своему ребенку запоминающийся подарок! Но чтобы подарок не обернулся неприятностями, стоит прислушаться к совету доктора Бриуки:

- Если мы понимаем, что ребенок познает мир через рот, то нам нужно быть чрезвычайно внимательными и смотреть, что находится вокруг него. Я бы не советовала приобретать вещи, которые могут содержать батарейки или магниты. И действительно ли нам нужно покупать игрушки с эффектом светомузыки?

Может, лучше развивать ребенка игрушками, не опасными для здоровья?

И все же будем реалистами. Представить жизнь ребенка без ярких интересных игрушек невозможно. Тем более сегодня, когда игрушки все более разнообразны. Поэтому, чтобы максимально обезопасить здоровье ребенка, стоит запомнить некоторые вещи.

Читаем упаковку и инструкцию

Как правило, продукцию известных производителей, которая продается в специализированных магазинах, отличает более высокое качество. Да, она будет дороже, чем в случайных торговых точках, но стоит ли экономить на здоровье дочки или сынишки?

Нужно внимательно читать упаковку. На ней должны быть указаны наименование или торговый знак производителя и координаты распространителя. Читайте и инструкцию. Она печатается на государственном языке. В ней в обязательном порядке обозначается возраст, для которого предназначается данное изделие, а также дается перечень предупреждений.

К примеру, это может быть запрет на использование игрушки вблизи открытого огня либо указание на то, что играть ею можно только под присмотром взрослых. Игрушки для детей старшего возраста могут быть опасными для малышей.

Ищите особый символ, которым отмечаются небезопасные изделия для детей младше 3 лет. Это белый кружок с красной окантовкой, перечеркнутый красной чертой. На одной стороне находится изображение ребенка, а на другой - цифры 0–3. Рядом с символами размещается информация о возможных рисках.

Все мягкие игрушки и куклы должны быть пригодными для стирки. Проверьте, чтобы детали в виде пуговиц, кнопок и т. д. нельзя было оторвать и они были прочно закреплены.

Потрогайте будущий подарок. Как правило, опасное содержимое (например, пластмассовые шарики) издает хруст или имеет сыпучую консистенцию. Спросите продавца, чем наполнены мишка или собачка. Кроме того, на товаре не должно быть слабых швов, которые могут разорваться...

мотайте на ус!

В Латвии проверкой качества детских игрушек занимается Государственный центр защиты прав потребителей. Это ведомство на своей интернет–странице www.ptac.gov.lv регулярно публикует сведения об отзыве очередного творения недобросовестных производителей.

Вот лишь одна из выдержек. На основании экспертного заключения Латвийского центра сертификации изъят из продажи комплект игрушек, включая куклу и фигурку пони. Установлено, что голова куклы и фигурка пони изготовлены из пластмассы, содержащей диноктилфталат и диизононилфталат.

Данные вещества относятся к группе фталатов. По отдельности они не входят в запрещенный в странах Европейского союза список. Но если сложить эти два компонента, то в итоге содержание фталата в наборе превышает допустимую норму. В сумме химические компоненты вызывают расстройства в развитии, половом созревании и поведении детей…


Написать комментарий