В ЛЦБ доступна фотовыставка Дзинтры Жвагини «За окном» 2

До 30 декабря в секторах Художественной и Отраслевой литературы Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас, 22а) доступна фотовыставка Дзинтры Жвагини «За окном». На выставке запечатлены оконные истории во время прошлогодней чрезвычайной ситуации, когда мы все чувствовали себя запертыми и заточенными в своей свободе.

Автор выставки Дзинтра Жвагиня родилась и училась в Елгаве, окончила Латвийский сельскохозяйственный университет, где получила квалификацию инженера лесного хозяйства. До 2005 года Дзинтра работала по своей профессии, но позже решила посвятить себя семье. С тех пор в ее жизнь вошла фотография, позволяющая запечатлеть интересные и захватывающие моменты. Дзинтра является призером местных и международных фотоконкурсов, в том числе в этом году пять фотографий художницы были среди лучших работ на выставке “CEEC–China Expo” в Нинбо, Китай.

Необычная и красноречивая серия фотографий о времени Covid-19 сделана в Елгаве в 2020 году, когда в Латвии была объявлена чрезвычайная ситуация, закрылись границы, люди стали дистанцироваться и изолироваться в своих домах и квартирах. Окно – это как точка соприкосновения, люди наблюдали за происходящим снаружи, а фотограф снимал то, что происходит внутри. Окно и объединяло, и разделяло. Всего Дзинтра увековечила 85 оконных историй, 208 людей, 19 кошек, 12 собак, кролика, голубя и лошадей. На выставке представлены 35 историй.

Данная серия фотографий также была внесена в проект “Europe at Home” (рус. – Европа дома), цель которого сблизить разные европейские города во время пандемии Covid-19 и предложить художественный взгляд на этот уникальный период истории – «жить дома». Работы проекта, в том числе фотографии Дзинтры, экспонировались в Португалии, поскольку автором проекта является португальский город Фаро, который, как и Даугавпилс в Латвии, претендует на звание культурной столицы Европы в 2027 году.

«Несмотря на изоляцию, неудобства, страх – жизнь за окнами продолжается. Люди празднуют, ждут пополнение семьи, занимаются творчеством. На фотографиях изображена художница-модельер, которая с шитья нарядов перешла на шитье защитных масок – они с мужем на фотографии носят маски для лица. Фотография семьи из трех поколений, живущих в одном доме, сделана в пасхальное утро, там молодое поколение заботится о сеньорах, чтобы они чувствовали себя хорошо в это время. На Вторую Пасху была запечатлена пара, которая создала кроличий городок, и они готовятся встречать посетителей в масках – но в том году этого не случилось. В ветреный день была сделана фотография, где отец играл для дочери на саксофоне, и это было так трогательно», - рассказывает Дзинтра Жвагиня о создании выставки.

Фотовыставка “За окном” доступна до 30 декабря, при соблюдении мер эпидемиологической безопасности.

03.12.2021 , 09:35

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий

Он сказал ей:"Бонжорно,Жвагини,извини что я сегодня синий...."

Конгениально, маэстро!

Написать комментарий