В Аугшдаугавском крае обсудят информационную безопасность

10 декабря в Аугшдаугавском крае состоится онлайн-мастерская проекта #DrošaRobeža, в рамках которой эксперты по безопасности, местные жители и молодежные лидеры общественного мнения постараются выяснить и обобщить практику проживающих в приграничье общин – как противостоять информационным нападениям, особенно в вопросах безопасности границ. Об этом сообщает Аугшдаугавская краевая дума.

С 1 ноября по 31 декабря под руководством Латвийской трансатлантической организации (LATO) реализуется проект безопасности информационного пространства #DrošaRobeža. В проекте предусмотрены четыре мастерских с восемью симуляционными сессиями в регионах восточной границы Латвии: Краславе, Виляке, Алуксне и в Аугшдаугавском крае.

В работе мастерских принимают участие председатель правления Латвийской Трансатлантической организации, политолог Жанета Озолиня, эксперт стратегической коммуникации в регионах восточных соседей Европейского союза Янис Рунгулис и эксперт Центра стратегической коммуникации НАТО по вопросам информационной гибридной войны Элина Ланге-Лонатамишвили, а также представители Министерства внутренних дел Латвийской Республики, Министерства обороны и Центра передового опыта стратегических коммуникаций НАТО. Принимая во внимание эпидемиологическую ситуацию в стране, мастерские проводятся в интернет-формате.

Опыт и знания представителей общин, проживающих в приграничной зоне, позволят разработать рекомендации в сфере информационной безопасности общества. Полученные в заключении проекта результаты, оценка ситуации и рекомендации будут представлены во время дискуссии, в которой примут участие специалисты местного, национального и международного уровня. По окончании проекта его итоги будут публично доступны на домашней странице Латвийской трансатлантической организации.

Проект реализуется в сотрудничестве с Государственной канцелярией и Отделом общественной дипломатии НАТО.

08.12.2021 , 08:00

Вадим Топорков , Gorod.lv


Написать комментарий