Казакс об отказе от мелких монет, особенно в 1 и 2 центов: «по мне — да хоть вчера» 13

В данный момент обсуждаются планы об изменении дизайна евробанкнот — с 2024 года. Это необходимо, чтобы защититься от подделок, пояснил в эфире программы «ТЧК» глава Банка Латвии Мартиньш Казакс, пишет портал Press.lv.

Он подчеркнул, что наличные продолжат существовать параллельно с безналичными расчетами и электронными деньгами. А вот с монетами в 1 и 2 цента можно попрощаться.

«Нельзя сказать, что не меняется внешний вид банкнот — появляются новые элементы безопасности. Все же хотят, чтобы деньги были безопасными — но и мошенники развивают свои технологии. Поэтому нам нужно обеспечить безопасность денег и защитить латвийцев от подделок.

Мы видим, что удельный вес наличных денег уменьшился, и будет существенно уменьшаться, потому что технологии позволяют использовать безналичные расчеты. Они во многих случаях более удобные, более дешевые, более быстрые и так далее.

Но нельзя сказать, что в будущем наличные деньги исчезнут. Если мы говорим о «цифровом евро» — то, над чем работает Латвия, еврозона, практически все центробанки — деньги, которые эмитируются Центробанком, в какой-то момент станут цифровыми. Но это длительный процесс, это не происходит быстро. Поэтому можно уверенно сказать, что в 2024 году цифрового евро не будет. У нас будут или безналичные расчеты, или наличные деньги», — уверил Казакс.

При этом у наличных есть свои преимущества:

«Но у наличных денег есть еще ряд свойств, которые заставляют думать, что наличные монеты, банкноты сохранятся еще долго. Они будут использоваться параллельно с цифровыми деньгами, это будут две формы, которые смогут выбрать жители.

Большой плюс наличных — они анонимны... Второе — это кризис. Если нет электричества, то наличные — это деньги, и это вопрос национальной безопасности во время кризиса, во время каких-то природных катастроф. И поэтому поддерживается необходимость в наличных деньгах, в банкнотах и монетах... Мы не стоим перед выбором «банкноты или цифровой евро» — это и банкноты, и цифровой евро».

Казакс считает, что в какой-то момент от мелких монет откажутся — особенно 1 и 2 центов.

«По мне — да хоть вчера. Если мы смотрим на монеты в 1 и 2 цента, то их экологический след огромен. Стоимость чеканки очень высокая, высоки расходы на обработку. Если мы смотрим на возврат монет в Центральном банке, мы видим, что половина монет в 1 и 2 цента просто не используется. И я думаю, что в будущем актуализируется вопрос об изъятии таких монет из оборота. И в отдельных странах это уже происходит», — заявил он.

Глава Банка Латвии уверен — такой шаг на инфляцию не повлияет.

«Если говорить о Латвии, первым шагом может стать округление счетов — в отношении того, что платится наличными. А если платить в магазине, например, карточкой, ничего не нужно округлять. Я говорю не об округлении цены, а об округлении счета: если, например, 98 центов получается, можно округлить до 1 евро, если 93 цента, то до 95, а если 92 — до 90. Чтобы это было симметрично — и не влияло на инфляцию...

Но это не сегодняшняя история, это скорее для ближайшего будущего. Мы видим похожие тенденции в Эстонии и Литве, мы видим похожие тенденции и в ряде других европейских стран, поскольку использование монет номиналом 1-2 цента становится как экономически, так и экологически все более дорогим и менее выгодным. Конечно, сохранятся монеты и 5, и 10 центов в ближайшие годы», — заключил Казакс.


Написать комментарий

Ну, ясно. Округляем до пяти.

Отказаться надо сделать по 10 и неменьше

Когда пенсии у всех будут не меньше тысячи евро а зарплата три тысячи и выше не так о каждом центике будешь задумываться. Бедный каждую копеечку считает..

Прежде чем отказываться от мелочи , улучшите благосостояние бомжей , попрошаек и нищих . Люди немытые , вонючие по городам скитаются .

Сначала откажемся от монет, потом банкнот и людям перестанут платить зарплату, а вместо этого будут ставить палочки в конторские книги, которые позже могут быть обменяны на продукты или другую продукцию евроколхоза.

Сколько проезд в трамвае в Даугавпилсе стóит? 43 цента? Ну, значит, будет 45. Поздравляю вас, даугавпилчане, вас опять обули!

Сколько проезд в трамвае в Даугавпилсе стóит? 43 цента? Ну, значит, будет 45. Поздравляю вас, даугавпилчане, вас опять обули! Уехавший

если цены на свет не изменяться к Новому Году, и будут как сейчас на бирже в Стокгольме, то цена билета на трамвай может быть не 0.45 евро, а 3.00 или 5.00.
потому что в декабре цена 1 киловатчаса доходила до 1 евро.

В Германии рисуют новые деньги, может и нам пора свои рисовать

Прежде чем отказываться от мелочи , улучшите благосостояние бомжей , попрошаек и нищих . Люди немытые , вонючие по городам скитаются . ...

Не надо смеяться над, теми у кого ничего нет, вы не знаете своего будущего

Евро обесценивается критически быстро и видимо скоро опять реформа! Латвия то и прожила эти 30 лет благодаря грабительской реформы репше Людей сделали нищими - государство захапало миллиарды которые видимо уже разбазарили и снова будут грабить! Вначале отменят мелочь потом конвертируют и евро (это всё мы уже проходили и не раз) не платить же за хлеб 1000 000 эвро как белорусы своими зайчиками!

Сколько проезд в трамвае в Даугавпилсе стóит? 43 цента? Ну, значит, будет 45. Поздравляю вас, даугавпилчане, вас опять обули! Уехавший

50 центов уже давно.

50 центов уже давно. Олег

Да, давненько я у вас не был :)

(если 93 цента, то до 95, а если 92 — до 90.)
Ахах ну Вы поняли про ценники....В кидалове нет ничего личного-только бизнес.

Написать комментарий