ЦПКЗ: в Латвии зарегистрировано четыре случая гриппа 8

До среды в Латвии в Риге зарегистрировано три клинически подтвержденных случая гриппа и один лабораторно подтвержденный случай гриппа, о котором Детская клиническая университетская больница (BKUS) проинформировала на этой неделе Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC), пишет портал Press.lv.

По данным SPKC, пациенту с гриппоподобными симптомами, у которого лабораторно подтвержден грипп A, был поставлен диагноз BKUS. Ребенок продолжает лечение под наблюдением семейного врача.

Учитывая, что распространение гриппа обычно продолжается в течение нескольких месяцев, до конца апреля, и что иммунитет развивается в течение 10 дней после вакцинации, SPKC в настоящее время не рекомендует откладывать вакцинацию против гриппа. 

Вакцинация должна быть сделана вовремя, чтобы защитить организм, когда заболеваемость гриппом начинает расти. SPKC также напоминает, что вакцину против гриппа можно вводить вместе с вакциной Covid-19 - если требуется первичная или бустерная вакцинация против Covid-19, нет необходимости планировать интервал между двумя вакцинами.

SPKC обращает внимание на то, что на прошлой неделе увеличилось количество пациентов, обращающихся за амбулаторным лечением по поводу острых инфекций верхних дыхательных путей - зарегистрировано 1574,9 случая на 100 000 населения. Наибольшая интенсивность наблюдалась у детей до 14 лет. Самый высокий уровень респираторных инфекций отмечен в Лиепае, Риге и Юрмале.

В общей сложности 26 пациентов нуждались в лечении от пневмонии, в общей сложности 38,5 случая на 100 000 населения, более чем двумя неделями ранее - 31,2 случая на 100 000 населения.

Случаи пневмонии были зарегистрированы во всех возрастных группах, но более высокая заболеваемость была зарегистрирована у детей в возрасте от 5 до 14 лет. Заболеваемость в этой возрастной группе составляет 118,5 случаев на 100 000 населения.

Международные данные показывают, что активность гриппа увеличилась во всем европейском регионе. Некоторые страны сообщают о положительных пробах выше 10%. К ним относятся Армения, Израиль, Казахстан, Косово, Кыргызстан и Россия. 

В основном фиксируется вирус гриппа A, при этом преобладает подтип вируса гриппа A / H3. Франция, Швеция и Великобритания сообщили о стационарных пациентах в отделениях интенсивной терапии с подтвержденным гриппом А.

Эпидемиологи SPKC напоминают, что пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, легких и почек, больные онкологией, больные хроническими инфекциями и другие люди с ослабленным иммунитетом должны быть особенно осторожными. Особенно опасен грипп для маленьких детей и беременных.


Написать комментарий

Ничоси. Аж 4 случая. Офигеть. Срочно прививки всем принудительно добровольно

все носим маски . Если маски спасают от ковида, как говорит министр и президент , то от гриппа тоже должны обезопасить.
Только возникает вопрос : так почему люди заразились гриппом и заражаются ковидом ?
Значит все эти маски сплошная фикция и просто дали заработать фирмам по выпуску этих масок и закупщикам.

зарегистрировано 1574,9 случая на 100 000 населения.

Кто мне,дураку,объяснит как они считают? Почему на 100 000 населения? Если , нас 2 ляма,то это 31 000 больных. А это уже не хихиньки. Или так просто цифры больше?!)

зарегистрировано 1574,9 случая на 100 000 населения. Кто мне,дураку,объяснит как они считают? Почему на 100 000 населения? Если , нас 2 ляма,то это 31 000 больных. А это уже не хихиньки. Или так просто цифры больше?!) Не торгаш.

Вы верите в статистику ?
Да и в стране давно уже даже не 1,5 миллионов жителей, тк кто уехал, а кто умер , а 2 ляма пишут, чтоб не потерять депутатские кресла в европарламенте .

"Как страшно жить!"© ))

Так что может вкупе добавим уже пандемию и от гриппа -чего уж мелочится.Мы люди привычные .Пускай будет 2 в одном до кучи . швейк

Домбрава: если людям в больнице вкалывают лекарства, то почему нельзя сразу и вакцину?
---------------
можно ещё добавить , чтоб все вакцины от всех болезней вгоняли сразу . Попал в руки эскулапам , то интенсивное лечение и вакцинация.
--------------
Пандемия гриппа типа H1N1 в 2009 году была вызвана штаммом вируса гриппа типа А H1N1, который генетически является комбинацией вирусов свиного, птичьего и человеческого гриппа.
---------------
Латвия в 2009 г не объявляла в стране пандемию , а многие страны объявляли . Тогда было много вакцины , но пришлось много вакцин уничтожить, тк истёк срок

Ни в коем случае. Грипповая прививка колется после месяца, как ковидная была. Как же вы можете такое писать ?? Это ж нарушение и может привести к аллергии и смерти. А вот после грипповой прививки, можно ковидную ввести через 2 недели.

Шеф! Всё пропало! Гипс снимают, клиент уезжает! (с)

Написать комментарий