Небольшой насморк у ребенка — не помеха для прививки от ковида: главврач BKUS 50

В Латвии начинается вакцинация от Covid-19 детей в возрасте 5-11 лет. Пользоваться этой возможностью или нет — решать родителям вместе с семейным врачом или специалистом. Но если делать, то в лечебном учреждении, где могут помочь в случае быстрой аллергической реакции, рассказала в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 Ренате Снипе, пульманолог, главврач Детский клинической университетской больницы.

«Какие бы странные посты в Facebook мы ни читали, прививки против ковида безопасны — и для взрослых и для детей. Поэтому если родители приняли решение (у каждого свои причины привить ребёнка), можете смело это делать - это безопасно»,— заверила Ренате Снипе.

В первую очередь рекомендуется прививать детей с разными хроническими заболеваниями, с онкологическими заболеваниями, лишним весом, сахарным диабетом и др., так как у них риски в случае встречи с настоящим ковидом достаточно высоки. Впрочем, и остальных детей, которые не входят в особо чувствительные группы, вакцинировать вполне можно.

Как ранее сообщалось, в Латвии известно как минимум более 20 случаев, когда дети переносили коронавирус по-настоящему тяжело — причем, нередко сам ковид протекал легко, но его последствия были такими, что маленьких пациентов приходилось помещать в интенсивную терапию.

Ренате Снипе советует принимать решение, прививать ребенка или нет, после разговора с семейным врачом или с врачом-специалистом. Хотя, подчеркнула она, опыт стран, где маленьких детей от Covid-19 прививают уже какое-то время, показывает, что вакцина вполне безопасна.

«Я очень рекомендую это делать в больших лечебных учреждениях, где обязательно обеспечивается наблюдение после прививки. После прививки надо обязательно на 15-20 минут остаться под наблюдением медперсонала. Потому что если развивается аллергическая реакция скорого типа, персонал сразу поможет. Мы с таким реакциями встречаемся крайне редко. Но персонал знает, как помочь, все медикаменты наготове. Поэтому очень важно наблюдение после прививки», — советует главврач Детской клинической университетской больницы.

Что касается побочных явлений после прививки, то да, день-другой может быть повышенная температура, место укола может покраснеть, рука может побаливать, но, заверила Р. Снипе, это не сравнить с тем, что может быть при заражении коронавирусом.

По ее словам, сейчас в общем случае перерыв между первой и второй дозой для детей должен составлять три месяца, а для детей, которые уже переболели Covid-19, достаточно одной дозы через полгода после выздоровления.

«Но это новое заболевание, и всё время идут исследования, собираются данные. Поэтому не надо удивляться тому, что рекомендации меняются. Да потому что собирается информация насчёт миллионов людей, врачи, ученые делают выводы. И если какое-то время назад говорили «да, будет 1-2 прививки и всё», то теперь уже говорят «нет, наверное через 9-10 месяцев нужен следующий бустер». И это абсолютно нормально при новых заболеваниях: накапливаются новые данные, делаются новые выводы. Поэтому насчёт детей на данный момент — такая информация. Возможно, через какое-то время она изменится», — предупредила гость «Домской площади».

На вопрос, когда ребенка прививать нельзя, Ренате Снипе ответила: если он реально болен, у него высокая температура, и есть конкретные признаки острого заболевания, с прививкой надо повременить. Если же у него просто небольшой насморк, это не проблема и не преграда.

«Детки ведь в 2-3 годика, которые идут в садик, может быть, весь год с насморком ходят, но получают плановые прививки. Нет, маленький насморк не причина не идти на прививку», — заключила она.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, 13 декабря Латвия получила первую партию вакцин Pfizer/BioNTech для детей. Это препараты со специальной оранжевой маркировкой. Для детей этой возрастной группы будут вводиться дозы меньшей концентрации: педиатрическая доза — 10 мкг, т.е. втрое меньше взрослой. В настоящее время это единственная вакцина против коронавируса, доступная в Европейском союзе для детей младше 12 лет.


Написать комментарий
Показать предыдущие 30 комм.
Многих пугает сама генная технология, которая как бы "создает в организме иллюзию того, что туда попал вирус", поскольку отдалённые последствия её применения не известны. Или, может, Вы знаете какие-нибудь примеры предыдущего успешного и безопасного использования мРНК-"вакцин"? Inkognito

Ой, да я вообще про это ничего не знаю и знать не хочу, мне есть чем заниматься в этой жизни. Когда-то и про антибиотики ничего не слышали, я не считаю, что все новое обязательно плохое, потому что я верю в науку и прогресс, а у нас в основном народ дремучий, но лезет в ученые дебри)))

Лучше всего смотреть в корень. И профессия здесь ни причём. Кому выгодна эта гонка прививок? Какие цели ставят затаившиеся за бигфармами кукловоды в отношении населения планеты? Вас кому-то жалко в этом мире? Вы уверены? Я вижу другую картину. Я других, честных людей слушаю, которые от вакцинирования по 9 тысяч в месяц не получают. Слово

Да, я верю в добро и да, я верю, что не все думают только о своей выгоде. Доказательств того, что вы написали нет, вам просто нравится такая версия, а мне нет. Хотя, я тоже не столь наивна и понимаю, что на всем кто-то зарабатывает и на вакцинах тоже, просто кто-то умней и ловчей и умеет зарабатывать, ничего плохого в этом не вижу. А вот в мировой заговор и то что этот вирус создан специально, не верю, слишком глупо все организованно людьми, которые правят миром)))

Как же вам не стыдно так говорить, да врачи есть разные. Но очень много хороших, те кто был в ковидном отделении, очень хвалят врачей. Да и мне лично встречаются в основном профессионалы. Просто, вам не нравится, что врачи не поддерживают ваше мнение и не лечат вас так как вам хочется, вы же себя считаете умнее, но это не значит, что они проплаченные!

А вы спросите семейного сколько доплата за каждого привитого пациента.....

То есть вы предлагаете, онкологическим больным самих себя лечить или к знахаркам идти. А вы знаете, что было бы с этой больной, если бы она не сделала прививку и заболела бы Ковидом, скорей всего ее уже не было бы в живых. Как вы не понимаете - вирус опасней прививки!!! Да, врачи не Боги и не всегда могут помочь и ошибаются они тоже, к сожалению, именно потому что просто люди, а не Боги. Но никто лучше них не разбирается в этих вопросах, просто потому что они этому учились.

Ну так и с прививкой можно заболеть ковидом и умереть от прививки можно. Вы об этом не слышали ни разу? А вот перенести одновременно химиотерапию с прививкой это, я вам скажу, гремучая смесь! Вот и чувствовала эта женщина нечто подобное как никогда в предыдущие разы.

Да, я верю в добро и да, я верю, что не все думают только о своей выгоде. Доказательств того, что вы написали нет, вам просто нравится такая версия, а мне нет. Хотя, я тоже не столь наивна и понимаю, что на всем кто-то зарабатывает и на вакцинах тоже, просто кто-то умней и ловчей и умеет зарабатывать, ничего плохого в этом не вижу. А вот в мировой заговор и то что этот вирус создан специально, не верю, слишком глупо все организованно людьми, которые правят миром)))

На ... не нужен нож. .... ему немного напоешь и делай сним что хош.... Все вам божья роса

Вас не смущают массовые протесты по всему миру? Слово

Не спешите мои тапочки, протесты. Гобземс вон тоже протесты собирает, это о чём то говорит? Только о стаде баранов, которым руководит такой же барашек.

Только время покажет кто прав. Просто у непривившхся ещё есть выбор а у вас уже нет если что с экспериментальной не так

На ... не нужен нож. .... ему немного напоешь и делай сним что хош.... Все вам божья роса Ты понимаешь

А вам все дерьмо, зато я живу и радуюсь жизни, а вы во всем плохое видите. Каждому свое)))

Ну так и с прививкой можно заболеть ковидом и умереть от прививки можно. Вы об этом не слышали ни разу? А вот перенести одновременно химиотерапию с прививкой это, я вам скажу, гремучая смесь! Вот и чувствовала эта женщина нечто подобное как никогда в предыдущие разы. Слово

Можно и с прививкой, но шансов намного меньше! А химия вообще штука очень тяжелая и болезнь это тоже не легкая. Только вот на вопрос кто ж таких больных лечить должен и кого они должны слушать остался без ответа! Знахарка точно на прививку не отправит, только вот и помочь вряд ли сможет. Все таки я считаю, врачам видней!

А вы спросите семейного сколько доплата за каждого привитого пациента..... Ты понимаешь

Я считаю не этичным задавать такие вопросы, да и потом мой семейный не прививает, поэтому не у кого спросить. И на сколько я знаю, очень мало кто из семейных делает сам прививки. А то что идет доплата, все правильно, за любую дополнительную работу надо платить, а возни с прививками не мало, у них особые условия хранения, поэтому многие и не берутся их делать, но при этом все равно советуют идти в пункты вакцинации или за это им тоже платят)))

А вам все дерьмо, зато я живу и радуюсь жизни, а вы во всем плохое видите. Каждому свое)))

И феи бабочками какают...

Можно и с прививкой, но шансов намного меньше! А химия вообще штука очень тяжелая и болезнь это тоже не легкая. Только вот на вопрос кто ж таких больных лечить должен и кого они должны слушать остался без ответа! Знахарка точно на прививку не отправит, только вот и помочь вряд ли сможет. Все таки я считаю, врачам видней!

Особенно проплаченные Бигфармой.

Не этично за деньги забывать об интересах больного.

Особенно проплаченные Бигфармой. Ты понимаешь

Знаете хорошую пословицу - не пойман, не вор! От того, что вам нравится такая версия, это не значит, что это правда, рядом вы не стояли и за руку не ловили!

И феи бабочками какают... Ты понимаешь

Ну лучше бабочками, чем тараканами)))

всегда насморк и любые симптомы простуды были противопоказанием для прививки. вдруг это насморк и плюс воспаление пазух? или аллергический? совсем наши деятели обалдели.

А не страшно Ренате Снипе заверять о безопасности вакцины для детей, когда идут сплошные исследования ? ьны

а чего ей бояться? кто ей что сделает? нет совести, нет страха. ничего нет. что велели. то и говорит, кукла говорящая.

"... если делать, то в лечебном учреждении, где могут помочь в случае быстрой аллергической реакции."© "....опыт стран, где маленьких детей от Covid-19 прививают уже какое-то время, показывает, что вакцина вполне безопасна."© Как пр мне - первое утверждение не вполне согласуется со вторым.) Inkognito

на всякий случай расскажу- быстрая аллергическая реакция- это анафилактический шок, развивается практически мгновенно. Да. помочь можно, тоже мгновенно реагируя, но к сожалению не всегда.

Знаете хорошую пословицу - не пойман, не вор! От того, что вам нравится такая версия, это не значит, что это правда, рядом вы не стояли и за руку не ловили!

Проснись это даже не скрывается...

Знаете хорошую пословицу - не пойман, не вор! От того, что вам нравится такая версия, это не значит, что это правда, рядом вы не стояли и за руку не ловили!

В данном вопросе- да, не видел и не ловил. А раньше приходилось наблюдать,, как представитель фарм.фирмы вручала коробку с презентом врачу и напоминала о мероприятии в Болгарии. А как думаете, за что проплаченные поездки и подарки? Правильно, чтобы в первую очередь выписывались препараты этой фирмы. Что мне тут же и сделали. Получается врач думает не о том, что для пациента важнее, а о том, за что он плюшки получил. Это этично? Грустно всё.

Написать комментарий